Уроженец Удмуртии Никита Лобастов лидировал в Тюмени среди биатлонистов-белорусов

@Udmurtskaja pravda

Фото Александра Кирилина

А ижевчанина Александра Корнева отправили на юниорские соревнования в Красноярск.
В гонке с масс-старта на Кубке Содружества 12 марта члены сборной Удмуртии Ильназ Мухамедзянов и Александр Корнев не участвовали.
Пришлось сосредоточить своё внимание на выступлении воспитанников ижевской школы биатлона, находящихся сейчас в других командах. Лучше всех себя проявил Никита Лобастов из сборной Республики Беларусь. В Тюмени он был лучшим среди белорусов. С одним промахом на первой стрельбе он занял третье призовое место. Скорость оказалась выше у победителя — Эдуарда Латыпова, ставшего безоговорочным лидером команды России к концу сезона. На втором месте — Роман Ерёмин.
Итак, из земляков по ижевской школе биатлона Иван Колотов — на 9-м месте, Рустам Каюмов — на 12-м, Александр Поварницын — на 15-м (допустил 6 промахов), Евгений Емерхонов — на 17-м (тоже 6 промахов) из 29 финишировавших биатлонистов.
Не финишировал Даниил Серохвостов — один из крестников соревнований «Ижевская винтовка» столкнулся на трассе с нынешним обладателем «Ижевской винтовки» Кириллом Бажиным. Оба упали и по инерции Серохвостов проехался по снегу спиной, а Бажин — на животе. В итоге прицельное приспособление на винтовке Серохвостова оказалось повреждённым и метко стрелять стало невозможно. Чутьё мне подсказывает, что винтовка у этого спортсмена не ижевского производства.
В стартовом протоколе гонки на 15 километров на первенстве среди юниоров в Красноярске Александр Корнев 13 марта числился под № 13 и, видимо, психологически не выдержал давления суеверий. Допустив 6 промахов при стрельбе, он финишировал на 8-м месте. Лучший результат из юниоров Удмуртии показал Егор Соломенников — у него 6 место. В этой гонке участвовали 118 юниоров. Победил Ярослав Конкин из сборной Мордовии, всего 0,4 и 0,7 секунды ему уступили биатлонисты из ХМАО-Югры Станислав Ильиных и Андрей Крутов.
НА СНИМКЕ: падения на финише в биатлоне более предсказуемы, архив.