Квинси Промес – третий легионер, забивший 100 голов в РоссииСпартаковец преодолел рубеж в 100 голов за «Спартак» благодаря дублю в ворота «Факела»

@Rossijskaja prem'er-liga

Полузащитник «Спартака» Квинси Промес благодаря дублю в ворота «Факела» в матче 19-го тура Мир РПЛ преодолел отметку в 100 забитых мячей за московский клуб.

31-летний голландец забил «Факелу» два гола в первом тайме – на 18-й и 42-й минутах. Красно-белые повели 2:0, затем пропустили от воронежцев дважды, но в итоге добились победы – 3:2. Промес стал лучшим игроком матча по версии эксперта МАТЧ ПРЕМЬЕР, а в списке лучших бомбардиров сезона вышел на единоличное первое место с 16 голами.

Первый мяч Квинси в матче стал для него 100-м в составе «Спартака». Промес – первый легионер, достигший этого показателя в истории клуба. В списке лучших бомбардиров красно-белых полузащитник занимает седьмое место, имея в активе 101 гол в 204 матчах.

Из других иностранцев, игравших в России, 100 мячей забивали Вагнер Лав (всего 124) и Сердар Азмун (104). При этом Вагнер Лав отличался только за ЦСКА, а в активе Азмуна голы за три клуба – «Рубин» (17), «Ростов» (25) и «Зенит» (62). Из действующих легионеров ближе всех к сотне находится Кристиан Нобоа из «Сочи» – 89 голов в российских клубах («Рубин», «Динамо», «Ростов», «Зенит», «Сочи»).

Промес ранее играл за «Спартак» с 2014-го по 2018-й, он вернулся в клуб в начале 2021 года из «Аякса». Полузащитник выиграл с красно-белыми все российские турниры – РПЛ (в сезоне 2016/17), Суперкубок (2017) и Кубок России (2021/22).