@Sport den' za dnem

Гениальная замена Бердыева помогла ему эффектно вернуться в РПЛ! Экс-игрок «Зенита» принес «Сочи» победу над ЦСКА - фото

«Сочи» всухую обыграл ЦСКА в домашнем матче 18-го тура РПЛ. Встреча на стадионе «Фишт» завершилась победой хозяев со счетом 2:0.

Курбан Бердыев: возвращение легенды

Этот матч не только ознаменовал возвращение обеих команд в регулярный сезон РПЛ – для нового главного тренера «Сочи» Курбана Бердыева, который возглавил команду в конце декабря 2022 года, эта игра стала первой в чемпионате за почти четыре года! Последний раз он выводил в качестве главного казанский «Рубин», и это было 1379 дней назад!
5 июня 2019 года Бердыев был отправлен в отставку до истечения контракта с «Рубином». Отмечалось, что в клубе были недовольны результатами и игрой команды (сезон-2018/19 «Рубин» завершил на 11-м месте). 25 декабря 2022 года «Сочи» официально объявил о назначении Бердыева на пост главного тренера клуба.
В новой для себя команде Бердыев вновь пересекся со своим старым знакомым – полузащитник Кристиан Нобоа играл под руководством Курбана Бекиевича и в «Рубине», и в «Ростове» – теперь они воссоединились на побережье Черного моря.

«Старые знакомые» Владимира Федотова

По своему особенным прошедший матч в очередной раз стал и для главного тренера ЦСКА Владимира Федотова, который тренировал «Сочи» в 2020-2022 годах и впервые в истории привел «барсов» к серебряным медалям РПЛ.
За это время Федотов пять раз встречался с армейцами, и ни разу не проиграл им в чемпионате (единственное поражение случилось в 1/8 финала Кубка России-2021/22):
22.11.2020 – ЦСКА против «Сочи» Федотова 1:1 (РПЛ)
18.04.2021 – «Сочи» Федотова против ЦСКА 2:1 (РПЛ)
06.11.2021 – «Сочи» Федотова против ЦСКА 4:1 (РПЛ)
02.03.2022 – «Сочи» Федотова против ЦСКА 1:2 (Кубок России, 1/8 финала)
07.05.2022 – ЦСКА против «Сочи» Федотова 0:1 (РПЛ)

Владимир Федотов

15 июня 2022 года Федотов заключил долгосрочный контракт с московским ЦСКА и продолжил свой персональный победный ход. Пока не наступил 2023-й год. Сегодня серия побед Владимира Валентиновича прервалась:
23.07.2022 – ЦСКА Федотова против «Сочи» 3:0 (РПЛ)
28.09.2022 – ЦСКА Федотова против «Сочи» 2:1 (Кубок России, групповой этап)
26.11.2022 – «Сочи» против ЦСКА Федотова 1:2 (Кубок России, групповой этап)

Матч-центр
Баскетбол. Единая лига ВТБ
09.03.2023 17:00
Астана– : –Автодор
1:5.6X:212:1.18
05.03.2023 – «Сочи» против ЦСКА Федотова 2:0 (РПЛ)

«Не пенальти» от Безбородова и успех бывшего игрока «Зенита»

Одним из центральных эпизодов первого тайма стало решение главного арбитра матча Владислава Безбородова касаемо потенциального пенальти в ворота ЦСКА. Нобоа навесил справа от углового флажка, у Кирилла Заики удар не получился, но мяч отскочил во вратарскую, где Виллиан Роша попал по ноге Владиславу Сарвели. Безбородов отправился смотреть ВАР, и после этого принял решение не назначать одиннадцатиметровый в ворота Игоря Акинфеева, расценив этот эпизод как игровой.
А вот как решение Безбородова прокомментировал судья всероссийской категории Игорь Федотов:

«Контакт произошел после удара по воротам. Контакт никак не повлиял на эпизод. Контакт не носил безрассудный характер.
Согласно рекомендации департамента в данном эпизоде следует продолжить игру, так как игровое действие завершено (удар по воротам) и нет безрассудства.
Правильное решение: продолжить игру», – написал Федотов в своем Telegram-канале.

Ближе к перерыву игра стала еще веселее (в сравнении с первыми минутами), и под занавес тайма команды дали огня. Сначала вечный Игорь Акинфеев выручил ЦСКА после удара Сергея Терехова из пределов вратарской, затем свое спасение совершил его визави, Сослан Джанаев, который справился с опасным ударом Хорхе Карраскаля в угол ворот.

Голы пошли уже после перерыва. На 67-й минуте ЦСКА, казалось бы, сумел открыть счет, однако ВАР установил, что забивший мяч Мойзес оказался «вне игры» в тот неподходящий момент, когда накануне Роша головой пробивал по воротам Джанаева (после этого Сослан отбил мяч точно на Мойзеса).
Спустя четыре минуты Бердыев совершил ключевую замену в матче, выпустив на поле бывшего нападающего «Зенита» Луку Джорджевича, который присоединился к «Сочи» в сентябре 2022 года. 28-летнему черногорцу потребовалась ровно минута, чтобы не только открыть счет в матче, но и забить свой первый мяч в сезоне. Изящная навесная передача Артура Юсупова из глубины вывела Джорджевича на ударную позицию, и Лука сильным ударом в одно касание поразил ворота Акинфеева.
Не прошло и шести минут, как Джорджевич оформил дубль! Юсупов разогнал очередную атаку, Никита Бурмистров протащил мяч по правому флангу и прострелил в штрафную, где Лука оказался первым на добивании после нелепого отскока от Роши.
Страшно представить, но до сегодняшнего дня Джорджевич не забивал в РПЛ целых 666 дней. Можно сказать, проклятие снято.

Лука Джорджевич

Перформанс экс-игрока «Зенита» Луки Джорджевича позволил Курбану Бердыеву одержать победу над статусным клубом. Вот как эффектно нужно возвращаться в РПЛ! На бровке Бердыев был максимально спокоен внешне, но явно испытал бурю эмоций внутри.
10 марта «Сочи» снова сыграет на своем поле, и примет в гости еще одну не чужую для Федотова команду – «Оренбург». У ЦСКА впереди – два подряд матча против самарских «Крыльев Советов» – 12 марта дома, в РПЛ, 15 марта в гостях в Кубке (первый полуфинал Пути РПЛ)