Четыре гостевые победы, три овертайма, два клубных рекорда

KHL.ru рассказывает о наиболее ярких событиях прошедшего дня. Старт розыгрыша Кубка Гагарина получился незабываемым: впервые в истории все «нижние» команды обыграли «верхних».

Четыре из четырёх

Розыгрыш Кубка Гагарина стартовал не менее феерично, чем проходил регулярный чемпионат — с четырёх побед команд, посеянных ниже. И, разумеется, такого в истории Лиги никогда ещё не было. Более того: такого даже никогда не было и за два первых игровых дня; максимум, что удавалось «андердогам» — это выиграть три матча из восьми.

Два рекорда «Адмирала»

Темп розыгрышу задали хоккеисты «Салавата Юлаева» и «Адмирала». Для того чтобы уйти во второй овертайм им не хватило трёх с небольшим минут. Точку в игре поставил Прохор Корбит, забросивший первую шайбу в КХЛ, и попутно обновивший клубный рекорд, став самым молодым автором кубкового гола в 20 лет и 277 дней. Предыдущее достижение принадлежало Владимиру Э. Ткачёву, отличившемуся в 21 год и 146 дней.
Ещё один клубный рекорд установил Никита Серебряков, отразивший 55 бросков. Он обошёл Евгения Иванникова, который в плей-офф-2014 справился с 53 бросками.

Две серии «Нефтехимика»

Чуть больше — около пяти минут — до второго овертайма не хватило в Казани.Там хозяева уступали «Нефтехимику» 0:2, сравняли счёт, но всё же сложили оружие в дополнительном периоде. Таким образом нижнекамцы прервали сразу две восьмиматчевые серии: поражений в плей-офф вообще, и поражений в плей-офф конкретно от «Ак Барса».

Первая победа «Витязя»

«Нефтехимик» впервые в истории Кубка Гагарина выиграл у «Ак Барса», но имел в активе победы над другими соперниками. А вот «Витязь» до вчерашнего дня не выигрывал вообще ни у кого, изредка попадая в плей-офф всего на четыре матча. Теперь этот пробел устранён — и тоже в овертайме. Самом коротком из вчерашних — он занял всего 28 секунд; единственную шайбу забросил Владимир Галузин. Да и не только из вчерашних. За всю историю Кубка Гагарина быстрее управились только новосибирцы с «Металлургом» в 2015 году, когда Ринат Мамашев забил через 22 секунды после начала дополнительного периода.

Стремительная развязка

СКА с минским «Динамо» сыграли единственный матч среды, обошедшийся без овертайма. Хотя и там до него было рукой подать. На протяжении двух с лишним периодов шла равная борьба, а затем гости резко ушли в отрыв, и за две минуты с небольшим до финальной сирены уже вели в три шайбы. Питерцы две из них отыграли в течение 13 секунд, но потом снова пропустили в пустые ворота.

Серии и юбилеи

Три хоккеиста продлили личные результативные серии: Михаил Воробьёв до четырёх игр, Александр Хмелевский до пяти, и Александр Радулов до семи.
Никита Гусев отдал пятидесятую голевую передачу в плей-офф, Денис Мосалёв провёл сотый кубковый матч, а Дмитрий Яшкин набрал двухсотое очко за карьеру в КХЛ.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Континентальная хоккейная лига», подробнее в Правилах сервиса