«Пьяченца» завоевала Кубок Италии. Леал – MVP

@

Волейболисты «Пьяченцы» в Риме в финале Кубка Италии со счётом 3:0 обыграли «Трентино».

В стартовом сете «Пьяченца» ушла в отрыв на подачах Роберланди Симона (16:15–19:15). Йоанди Леал дважды отличился в контратаках, а вот доигровщик «Трентино» Алессандро Микьелетто ошибся. В концовке Матей Казийски эйсом сократил отставание до минимума (20:21), но успешные действия на сетке связующего Антуана Бризара и точная атака Рикардо Лукарелли позволили «Пьяченце» дожать соперника – 25:22.

Два эйса Бризара помогли «Пьяченце» сразу уйти в отрыв во втором сете (4:0), а яркая игра в атаке Леала (8/10) не дала «Трентино» шансов на погоню. А в концовке третьего сета Леал точной атакой принёс своей команде историческую победу. Это первый трофей новой «Пьяченцы», которая была основана в 2018 году. Предыдущий клуб из Пьяченцы выигрывал трофей в 2014 году, но потом обанкротился. «Трентино» во второй раз подряд проиграло кубковый финал. В прошлом году команда Анжело Лорензетти уступила «Перудже» (1:3).

34-летний Леал признан самым ценным игроком финала. Он стал лучшим бомбардиром своей команды, набрав 20 очков (10 – брейковые). Он забил 18 из 27 мячей (67%, 4 потери) и сделал 2 эйса, завершив матч с показателем полезности +14. У Бризара –  4 эйса, а у Симона – 4 блока.

В составе «Трентино» очередной яркий матч провёл 38-летний диагональный Казийски: 68% реализации атак (17/25, 4 потери), 2 эйса и 2 блока. А вот молодые доигровщики команды Микьелетто и Даниэле Лавиа провалились в атаке, забив по 33% мячей. «Трентино» проиграло во всех элементах игры.

Напомним, что «Пьяченца» под руководством Массимо Ботти в полуфинале прервала 33-матчевую победную серию «Перуджи». А «Трентино» со счёта 0:2 отыгралось во встрече с «Миланом».

В национальном чемпионате «Пьяченца» занимает лишь 6-е место. Отчасти из-за эпидемии травм: по ходу сезона на длительный срок выбывали Симон, Леал и Лукарелли. В кубковом «Финале четырёх» команда смогла сыграть в сильнейшем составе.

В Кубке ЕКВ «Пьяченца» вышла в полуфинал, в котором сыграет с бельгийским «Кнаком».