Саммелвуо привёл «Заксу» к победе в Кубке Польши

@

Волейболисты «Заксы» в Кракове в финале Кубка Польши со счётом 3:0 обыграли «Ястшембски».

В стартовом сете «Закса» уступала 20:23, однако хорошая защита и успешные атаки доигровщика Александра Сливки помогли команде отыграться, а затем он же оформил победный эйс.

Во второй партии команда Туомаса Саммелвуо проигрывала 22:24, но вновь смогла переломить ситуацию. В этот раз героем концовки стал диагональный Лукаш Качмарек: три удачные атаки подряд и блок Стефану Буайе – 28:27. Тут же Дэвид Смит сделал эйс подачей в Рафала Шимуру.

Почти всю третью партию игроки «Заксы» лидировали в счёте, а точку в матче поставил Качмарек. Он стал вторым бомбардиром матча после Сливки, который набрал 18 очков. Капитан реализовал 15 из 26 атак (56%), сделал 2 блока и 1 эйс. Сливка признан MVP финала.

Накануне в полуфинале «Закса» со счётом 3:0 прошла «Заверце», а «Ястшембски» с «сухим» счётом обыграл «Ресовию».

«Закса» в четвёртый раз подряд завоевала Кубок Польши (2019, 2021, 2022, 2023). И в четвёртый раз подряд в финале обыгран «Ястшембски». В 2020 году трофей не разыграли из-за пандемии коронавируса. За победу «Закса» получила чек на 200 тысяч злотых (3,4 млн рублей).

Кубок Польши стал первым трофеем Саммелвуо во главе «Заксы».

Напомним, что ранее специалист работал в России с «Кузбассом» и «Зенитом» СПб. Также за его команду выступают бывшие игроки российской суперлиги Дмитрий Пашицкий (в финале был заменён по ходу первого сета) и Бартош Беднож.

В национальном чемпионате «Закса» занимает 4-е место, а в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграет с итальянским «Трентино».

Кубок Польши. Финал
Закса (Кендзежин-Козле) – Ястшембски (Ястшембе-Здруй) – 3:0 (26:24, 29:27, 25:23)
Сливка (18), Качмарек (16), Беднож (14) – Гадрава (12), Буайе (10), Форнал (8)