Дело «Труба»: «Волга» с трудом обыграла аутсайдера

@73ONLINE.RU

После исторической победы в Красноярске над «Енисеем» хоккеисты «Волги» принимали дома «Уральский трубник» из Первоуральска. Матч с аутсайдером был заключительной домашней игрой подопечных Александра Савченко на первом этапе нынешнего чемпионата страны. Ульяновцы одержали очень непростую и в чем-то неоднозначную победу — 7:6.

«Труба» не гнётся

Команда из Первоуральска традиционно считается неудобным соперником. Даже в этом сезоне, когда «Труба» — а с прозвищем клуба всё очевидно — находится в нижней части таблицы. Хоккеистам «Байкала-Энергии» пришлось помучиться на стареньком стадионе «Трубника», чтобы 10 дней назад одержать победу со счётом 5:3.

Непросто в гостях у этого соперника пришлось и «Волге». Да, ульяновцы выиграли 3:1. Но лишь гол Сергея Шебонкина на 90-й минуте поставил точку. Хозяева чуть ли не в полном составе штурмовали ворота ульяновцев и получили ответный выпад.

Нынешний «Трубник» — это большое количество молодёжи, на которую из-за недостатка средств делают акцент последние пару сезонов. Но есть и опытные, даже сверхопытные игроки — в межсезонье из Швеции вернулся игрок сборной Казахстана Сергей Почкунов, которому скоро сорок. Он уже выступал за «Уральский Трубник». Ровесник Почкунова Павел Булатов и вовсе воспитанник первоуральского хоккея. Но родной город покинул ещё в 2007-м. С тех пор поиграл в Кемерово, Москве, Хабаровске и Швеции. На уровне сборной России выиграл семь чемпионатов мира.
Была в его карьере и «Волга». Но всего несколько месяцев в 2017-м году. Появление и уход опытнейшего хоккеиста по финансовым причинам — отдельная история. Но в розыгрыше Кубка России-2017 Булатов запомнился тем, что на раскатку перед матчем всегда выходил первым. Осенью 2022-го вернулся домой на роль дядьки-наставника и живой легенды.

Помимо Булатова в «Уральском Трубнике» есть и ещё несколько игроков, надевавших форму «Волги»: например, Пётр Цыганенко и Андрей Орлов. За ульяновцев поиграл и наставник команды Олег Хайдаров. Из игроков «Волги» в Первоуральске в свою очередь отметился Рустам Тургунов.

Особые счёты

История противостояний «Волги» и «Уральского Трубника» включает в себя и один из самых грязных матчей в российской истории. В феврале 2000 года в Ульяновске соперники набрали на двоих 260 минут штрафного времени.

«Волга» выиграла 8:1, но это ульяновцам... не помогло. Ведь это был матч стадии плеф-офф, и в первой игре уральцы были сильнее 7:0. А за счёт гола на чужом поле прошли в следующую стадию, оказавшись там единственной командой из нижней части сетки.

Интересный факт — ворота «Волги» в том матче, например, защищал Владимир Щепалин. Думал ли он, что через 23 года будет готовить этот же стадион к футбольному матчу в качестве директора? А нынешний тренер уральцев в том сезоне стал чемпионом страны в составе «Водника».

В 2023-м хоккеисты из Первоуральска выбить «Волгу» из плей-офф не смогут — ульяновская команда уже гарантировала себе участие во второй части чемпионата. Но подставить подножку «Трубник» вполне мог. Ведь в случае успеха в этом матче «Волга» выходила бы на шестое место — хоккеисты «Байкала-Энергии», которые опережали ульяновцев на одно очко, волей календаря тур пропускали. А в случае потери очков «Волга» оставалась бы седьмой.

Что даёт разница между шестым и седьмым местом? Шестая позиция почти наверняка выводит в четвертьфинале на архангельский «Водник», а седьмое-восьмое место — это полёт в Хабаровск или Кемерово. Более затратный во всех смыслах этого слова.

Тяжёлая работа — повторять рекорды

А ещё одна интрига матча — личная. У Евгения Волгужева перед игрой было 50 забитых мячей. Что всего на один меньше рекорда Николая Афанасенко середины восьмидесятых. Само собой, от хоккеиста, который не уходит без забитого мяча двадцать один матч подряд, ждали гол и в игре с уральцами.

К середине первого тайма Волгужев едва ли был заметной фигурой на льду. А команды отметились годами с угловых. У хозяев отличился Никита Симиргин. И вот 24-я минута. Пенальти за фол в штрафной первоуральцев. К «точке» подошёл Волгужев, но тезку по фамилии Тололо не обыграл. Повторение рекорда откладывается.

На этом неприятности для «Волги» не заканчиваются — уже через минуту пенальти в ворота Атаманюка. Цыганенко точен, гости неожиданно впереди, «Волга» берет «тайм-аут».

28-я минута, и Волгужев сам зарабатывает возможность на второй пенальти. И снова Тололо на высоте. Но судья просит перебить — кто-то из хоккеистов «Трубника» раньше вбежал в штрафную. Но Волгужев снова не забивает — мимо. Да уж... Повторение рекорда оказалось делом тяжким. А у Цыганенко дело идёт — второй привет для Ульяновска на 38-й минуте, и 1:3 на табло. Спустя пару минут Волгужев все же смог — после подачи с углового. Есть повторение рекорда.

Холодный душ второго тайма

Начало второго тайма, и шоковая терапия в уральском стиле продолжается — Никита Яговцев и Дмитрий Чёрных за три минуты отправляют мячи в ворота «Волги». Зрители не верят — 2:5 на табло.

К чести «Волги», команда добавляет. За десять минут два точных удара после угловых — 4:5. Голы на счету Симиргина и Кузнецова. Волгужев пока клубное высшее достижение не улучшил.

И насколько тяжело хозяева забивают, настолько же легко умудряются пропустить — опытнейший Почкунов забивает после курьезнейшего ляпа всей обороны «Волги». В свою очередь голкипер гостей Тололо отбивает третий пенальти — уже от Бихузина. Но с игры «Волга» все же забивает — 5:6 после гола Лихачева, и 20 минут впереди.

«Волга» сравнивает на 75-й. С четвёртого в матче пенальти. У Волгужева клубный рекорд. У гостей претензии к арбитрам — только за второй тайм к этой минуте у них 70 минут штрафного времени. На табло 6:6. За 5 минут до финального свистка хозяева добивают ставших гостей — 7:6. И — да, есть 53-й гол Волгужева за сезон.

Ульяновцы — шестые. Впереди — окончание регулярного сезона играми в Мурманске и Архангельске.