Барнаульские баскетболисты проиграли два домашних матча, а между ними потеряли лидера и главного тренера

В очередных домашних матчах Суперлиги чемпионата России по баскетболу БК «Барнаул» на своей площадке уступил ревдинскому «Темп-СУМЗ-УГМК» и екатеринбургскому «Уралмашу». За время двухдневного перерыва между играми в клубе произошли серьёзные кадровые изменения.

Антирекорд в третьей четверти

Матчи и с ревдинской, и с екатеринбургской командами изначально обещали быть крайне интересными. Победы в них ожидать быть сложно, всё-таки это совсем другой уровень. Например, в каждой из команд играют серебряные призёры Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 — Илья Карпенков и Кирилл Писклов соответственно. Ну в каких ещё чемпионатах, где играют барнаульские клубы, можно такое увидеть? Наши баскетболисты сопротивлялись как могли, временами даже успешно, но завершились встречи так, как и должны были.

В игре с «Ревдой» хозяева открыли счёт, гости тут же сравняли его после потери мяча Романом Лагутиным. Первая половина так и проходила на встречных курсах. На перерыв уральцы ушли с минимальным преимуществом, хотя могло быть и по-другому, если бы, например, Арсений Семёнов, спасая уходящий мяч, не сделал точную передачу на ход сопернику, атака которого в итоге завершилась точным попаданием. Зато вторая половина началась с рывка «Барнаула». Горожане на этом этапе играли и эффектно и, что приятно, эффективно. Одна только атака Владислава Ильинова чего стоит — получил мяч, одним движением усадил на пол оппонента и точно бросил из-за трехочковой дуги, этот момент даже вошёл в число лучших в обзоре тура. Ревдинцы висели на хвосте, иногда им в этом помогали соперники, например, Максим Григорьев потерял мяч, гости точно попали издали, но Григорьев тут же реабилитировался, попав со средней дистанции да ещё и заработав штрафной.

В общем, на заключительный перерыв команды ушли с преимуществом «Барнаула» в восемь очков, и в зале начало слегка попахивать сенсацией. И в последней четверти хозяева смогли удивить, правда, неприятно — редко когда бывает, чтобы команда набрала за 10 минут всего три очка, и те после штрафных — но «Барнаул» смог. Ревдинцы делали что хотели и в обороне, и в атаке, в итоге не просто смогли победить, как вы уже поняли, но и сделали это крупно — 88:67.

Насыщенные два дня

Традиционная послематчевая пресс-конференция оказалась любопытной даже не по содержанию, а по тому, кто на неё пришёл. БК «Барнаул» представляли центровой Алимджан Федюшин и помощник тренера Иван Датьев — главный тренер Олег Тен впервые проигнорировал общение с журналистами. Ну а уже на следующий день клуб сообщил, что Федюшин больше за БК «Барнаул» не играет — расстались по обоюдному согласию. Учитывая увиденное накануне, можно было подумать, что в раздевалке после игры произошло что-то такое, отчего Тен не пошёл на пресс-конференцию, а Федюшину указали на дверь. Но на деле всё оказалось просто и без интриг — у ведущих игроков в контракте есть пункт, позволяющий перейти в другую команду, если последует более выгодное предложение. Вот Федюшин и воспользовался этим, когда его позвали в «Динамо» из Владивостока. Учитывая, что в нынешнем сезоне Алимджан был однозначным лидером, новость была не из приятных.

А на следующий день клуб сообщил и о расставании с Олегом Теном — всё по тому же обоюдному согласию.

Олег Тен — квалифицированный, профессиональный и сильный тренер, но он слишком хотел победить. В итоге не получилось найти баланс между этим стремлением и теми целями, которые ставились в начале сезоне, а именно — развивать молодёжь. Конкретный результат матча с Ревдой определяющим в этой ситуации не был, — пояснил директор БК «Барнаул» Виталий Мантлер.

Перед сезоном, напомним, задача обозначалась просто — строить команду на перспективу, а выигрывать — по возможности. Но, судя по всему, когда в первом круге у нас появился экс-игрок сборной России Максим Григорьев и после нескольких побед отдалённо замаячил плей-офф, команда вдруг устремилась туда. А в итоге — и ни плей-офф, и ни команды.

Полматча гордости

Бразды правления игрой до конца сезона отдали Ивану Датьеву, который будет работать с приставкой и.о. И дебют ему выпал тяжелее не придумаешь — против «Уралмаша». Действующий чемпион в этом сезоне проиграл лишь однажды. По потенциалу эта команда ближе к участникам Лиги ВТБ,  а не Суперлиги, что и подтвердили недавние матчи с Кубка России, в которых «Уралмаш» на равных играл с лучшим клубом страны — петербургским «Зенитом».

Тем не менее «Барнаул» сумел дать бой екатеринбуржцам, пусть он и ограничился первой половиной игры, которую хозяева выиграли со счётом 42:40. Но было видно, что «Уралмаш» играет с запасом — и стоило оппонентам прибавить после перерыва, как всё встало на свои места. В атаке гости легко проходят наших защитников, а в обороне встают стеной, не позволяя сделать ничего — всё, что оставалось, бросать из-за дуги да ещё в борьбе. В итоге третью четверть гости выиграли с преимуществом в 20 очков, в третьей добавили к этому ещё плюс 9 — и получилось 97:70.

Из приятного — достаточное игровое время, которое получила наша молодежь — Павел Колмаков, Семён Игнатьев и Никита Шурыгин.

На турнирное положение неудачи особо не повлияли, «Барнаул» всё на том же 11-м месте. Следующие матчи БК «Барнаул» проводит на выезде — 24 февраля в Иркутске с «Иркутом» и 27 февраля во Владивостоке с «Динамо». На свою площадку горожане вернутся 10 марта в матче с «Тамбовом».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Вечерний Барнаул», подробнее в Правилах сервиса