13 блоков помогли «Зениту-Казань» обыграть «Кузбасс» в суперлиге

@Biznes Online

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 24-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

Первую партию казанцы во многом выиграли благодаря блоку (6−1). Максим Михайлов в одиночку закрыл атаку Кирилла Клеца (9:7), а Алексей Кононов — своего визави Инала Тавасиева (19:13). Гости добавили на подаче и вернулись в борьбу, а в концовке Клец даже добыл сет-бол. Но Дмитрий Волков его отыграл, а затем тройной блок «Зенита» дважды подряд остановил Романа Пакшина — 26:24.

Во втором сете зенитовцы смяли соперника подачами, полностью разрушив игру «Кузбасса». В дебюте партии эйсами отметились Майка Кристенсон (2:6) и Волков (4:1), а на подачах Сэма Деру счет 8:4 превратился в 16:4. Гости провалили атаку и проиграли с разгромным счетом — 11:25.

В третьем отрезке игры серьезной борьбы не получилось. Зенитовцы вновь доминировали на блоке (4−0) и гораздо эффективнее были в атаке. 7 очков за партию набрал бельгийский доигровщик Деру, который стал лучшим бомбардиром «Зенита» в матче. В составе «Кузбасса» столько же очков (14) на счету Клеца.

«Зенит-Казань» одержал 24-ю победу подряд с учетом всех турниров. Татарстанская команда лидирует в чемпионате России, выиграв 23 из 25 матчей. «Кузбасс» занимает 6-е место.

Следующий матч казанская команда также сыграет дома — 5 марта против нижегородского клуба АСК. «Кузбасс» 25 февраля примет «Зенит» (СПб).