PARI Суперлига. Мужчины. 23-й тур

«Динамо» (Москва) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:18, 25:15, 27:25)

Московское «Динамо» в матче 23-го тура Pari Суперлиги на своей площадке победило «Югру-Самотлор» (3:0).
У хозяев впервые за долгое время в стартовом составе появились диагональный Романас Шкулявичус и либеро Евгений Баранов. Динамовцы с первых же розыгрышей взяли нити игры в свои руки. Бело-голубые давили на подаче и разнообразно атаковали. Гости могли противопоставить сопернику лишь самоотверженную защиту, но этого явно было мало – 25:18.
Исход второй партии был решен в самом начале, когда «Динамо» сделало внушительный рывок на подачах блокирующего Максима Белогорцева – 8:1.
Главный тренер москвичей Константин Брянский предоставил практику связующему Чеславсу Свентицкису и блокирующему Дмитрию Жуку. Ход игры не изменился. «Динамо» полностью контролировало ситуацию на площадке, а волейболисты «Югры-Самотлор» эпизодически радовали зрителей подвигами в защите. 25:15 и 2:0 в пользу бело-голубых.
А вот в третьей партии получилась настоящая борьба. В середине сета бело-голубые своими ошибками позволили сопернику оторваться на восемь очков. Брянский вернул на площадку Панкова, после чего динамовцы постепенно начали приближаться к сопернику.  В итоге москвичи отыграли два сетбола, а затем успех хозяевам принесли атака Подлесных и блок Жука.
Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
- В третьей партии допустили большое количество брака в одной расстановке. Дали сопернику почувствовать уверенность в своих силах на определенном отрезке. Сделаем разбор ситуации, не стоит так рисковать. Мы играли позавчера, и поэтому дали возможность передохнуть нескольким ведущим волейболистам. Первоначально команда играла отлично, да и в конце ребята показали свой уровень и добились победы. Просто в какой-то момент в третьей партии произошел провал. Такое иногда случается.
Максим Белогорцев, блокирующий ВК «Динамо»:
- В третьей партии дали слабину, чем и воспользовался соперник. Показали нам, что нельзя ослаблять хватку и нужно доводить дело до конца. После провала в третьем сете нам удалось стабилизировать подачу, мы добавили эмоций и смогли довести матч до победы.
Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
- Конечно, хотелось большего. Нужно было забирать третью партию. У нас пролетела шутка – убери Панкова и с ними можно играть. Когда «Динамо» вернуло основного связующего, у команды появилась стабильность в нападении, поэтому не удержали третью партию. Теоретические шансы на плей-офф остаются. Нам предстоят сложные игры, мы сейчас ждем возвращения в строй сразу нескольких волейболистов. Сейчас непростой период для коллектива, но мы его пройдем.
«Кузбасс» (Кемерово) — «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3 (20:25, 20:25, 15:25)
В сегодняшней встрече из-за травмы не принял участие либеро кемеровского клуба Александр Моисеев.
На старте матча Роман Пакшин выполнил эйс – 2:0, но задержаться на подаче, чтобы увеличить преимущество, не получилось. Ответный эйс от Дражена Лубурича и хороший вход в игру Омара Курбанова вывели «Локомотив» вперед – после двух пайпов подряд гости в плюсе на 4 мяча – 6:10. При счете – 10:16 Евгений Рукавишников сменил Егора КречетоваКирилл Клец обошел двойной блок, а связующий кемеровчан зачехлил Юрия Бережко – 12:16. Еще одна попытка броситься в погоню была в самом конце: Кирилл Клец забил с края сетки и оформил эйс, отправив соперника на тайм-аут – 20:24, но в следующем розыгрыше ошибся Антон Карпухов – 20:25.
«Локомотив» продолжил доминировать на площадке (19– 26 по атакам). Дмитрий Лызик в одиночку закрыл Инала Тавасиева и на пару с Ильясом Куркаевым набирал очки в центре сетки – 9:13. Константин Абаев затруднил прием «Кузбассу» при вводе мяча в игру и счет вырос до – 11:18. Кемеровчане сократили разрыв до трех очков после атаки Инала Тавасиева (17:20), но помешало отсутствие подачи: ошиблись Алексей Лобызенко и Александр Дьячков – 18:23. Партия завершилась с тем же счетом, что и первая – точку поставил Дмитрий Лызик.
В дебюте третьего сета Омар Курбанов попал под блок, Инал Тавасиев забил первым темпом – 2:0, но под блок угодил и Александр Маркин, а у Романа Пакшина не прошла скидка – 3:6. Тренерский штаб «Кузбасса» продолжал искать варианты в заменах, но у кемеровчан не шла игра. В это время Дмитрий Лызик и Ильяс Куркаев сводили блок хозяев на нет, а вышедший на подачу Илья Казаченков завершил матч эйсом – 15:25.
Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»
– Даже такое поражение – это опыт, несмотря на то, что в первом круге мы встречались здесь дома даже с казанским «Зенитом», мы все равно какую-то игру показывали. Здесь «Локомотив» не дал нам шансов показать никакой игры, прежде всего, конечно, это подача. Что касается нашей команды, уже какая-то реакция пошла в раздевалке, надеюсь, что в этом сезоне такого больше не будет. Я хотел бы извиниться перед болельщиками за такую игру.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
– Замечательная атмосфера, семь тысяч болельщиков. Хороший результат для нас получился, счастливы, что в сибирском дерби одержали победу. Доволен в игровом плане, кроме одного отрезка во второй партии, в котором мы либо снизили давление, начали ошибаться, там потеряли концентрацию, это мне не понравилось и это надо исправить. Будем работать над этим.
Михаил Щербаков, капитан ВК «Кузбасс»:
– На мой взгляд, сегодня не хватило уверенности в своих силах, не в победе, а именно в своих силах. Наверное, каждый понемногу перегорел, все ожидали более хладнокровной игры у себя, но эмоции, эйфория домашнего великолепного зала сыграли злую штуку с нами.
Константин Абаев, связующий ВК «Локомотив»:
– Первые мячей десять пытались привыкнуть к шуму, большое пространство, плюс болельщики всегда в Кемерово очень активные и громкие. После десяти очков мы чуть привыкли и начали получать удовольствие от волейбола.
«Газпром-Югра» - «Енисей» 1:3 (21:25, 25:15, 24:26, 20:25)
Дебют матча остался за гостями, 2:5. Два эйса Ожиганова позволили хозяевам почувствовать почву под ногами (7:7) и даже выйти вперед после атаки Раджаба на аварийном мяче, 11:10. Но забуксовал на сетке неплохо стартовавший Красиков, стандартно просел прием, разыгрался Яковлев – и вот уже 14:18 после эйса диагонального красноярцев. Вместо Шахбанмирзаева появляется Алексеев, вместо Красикова – Ботин, а Пиун получает первый пас за сет на отметке 16:21. В концовке атаки Ботина, Алексеева и ошибка красноярцев на блоке вырисовывают вполне перспективные 20:22, но Пиун неудачно занялся самостраховкой, а точки над «i» расставил Валеев.
Во второй партии сработала тактическая подача в доигровщиков «Енисея» - раз за разом они лишали Осипова комфортной доводки, а на высоких передачах в края нападающих ждал Пиун и Ко. Уверенности хозяевам придал и выход Милана Катича – прием был стабилизирован. Дважды в аут по линии бьет Валеев, затем застревает в блоке и срывает прием, меняя счет с 6:6 на 10:6. Три блока выписываются Яковлеву в четвертой зоне, Пиун в тапки чехлит Бражнюка, 19:10. Вместо Валеева на площадке появляется Максим Бочаров и обедни не портит, но от его действий уже мало что зависит. Впрочем, именно его подача в сетку ставит окончательный диагноз, 25:15.
На протяжении третьего сета шла равная игра, в которой небольшой гандикап, добытый Макаренко эйсом в Валеева (8:6) растерял двумя атаками в аут по линии Алексеев (11:12). Янутову надоело смотреть, как мучаются в приеме доигровщики – он буквально расталкивает их, принимая планер сверху. «Енисей» начинает отрываться на ошибках сургутян: Ожиганов влез в сетку, Алексеев – застрял в блоке, Бочаров реализует еще один брейк, 13:16. Вновь на площадке появляется Раджаб и обеспечивает выравнивание игры. Яковлев рискует на аварийном мяче – в сетку, 18:20. Дмитриев не закрыл мяч кистью – аут, 20:21. Раджаб дотащил погоню до отметки 22:23 и после прекрасной игры соперника в защите имел, тем не менее, все шансы забить и сравнять счет, но… аут и 22:24. Соперник тоже дрогнул: Яковлев подает за пределы площадки и туда же в стопроцентной позиции отправляет мяч Крицкий, 24:24. Со второй попытки центральный снимается, а затем гости трижды вытаскивают в защите атаки Катича, ответив решающим ударом Яковлева.
По сути, третий сет стал ключевым. В четвертой партии «Енисей», вдохновленный предыдущей концовкой, творил чудеса в защите, мало что давая добить до пола. Янутов держал прием и тащил все что можно и не можно на задней линии, в нападении отлично проявил себя молодой Бочаров, «проснулся» Дмитриев. Хозяева вроде бы настигли соперника на мощных подачах Раджаба, оформившего эйс (10:14 – 14:14), но затем фортуна окончательно отвернулась от сургутян. Бочаров бьет в аут – но Курбатов при этом залезает в сеть, 16:18. Янутов тащит атаку Макаренко и Яковлев добывает еще один брейк, 16:19. Сургутяне не рискуют на подаче, получая скидки от Осипова и атаки от Крицкого, затем вышедший на подачу Коваликов планером выбивает из приема Катича и Раджаб цепляет трос в борьбе за сеточный мяч, которую он вроде бы выиграл, 17:21. «Газпром-Югра» еще сумел подкрасться на рабочие 20:22, как в первом сете, но грамотная работа Дмитриева на организованном блоке и два эйса Осипова (увы, это уже печальная традиция для сургутян – завершать партии и матчи таким образом) быстро закрыли вопрос о победителе.
«Енисей» в целом выглядел организованней и сплоченней, компенсируя неудачи в атаке прекрасной защитой и агрессивной подачей. У хозяев игра шла волнами, состав тасовался по ходу встречи, а оптимальное сочетание и игровой ритм так и не были найдены.
Комментарии после игры:
Старший тренер ВК «Енисей» Юрий Маринин
: «Сейчас пошли такие игры, каждая за две, за три победы. Проиграй мы сегодня и выиграй АСК – они бы нас обошли. А так держим паритет пока, очень рады победе. Нам удался прием и игра первым темпом, когда завязали первый темп – легче краям стало играть. Первые две партии прошли сначала в одну, потом в другую сторону, ну а потом, я думаю, зрителям стало совсем интересно».
Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков:
«Не дожали некоторые концовки, не смогли. Будем работать над этим. Чего-то не хватает. Не хватает состава, сбои постоянно происходят. Попробуем это все восстановить и уже готовится к другим матчам в боевом состоянии. Болельщикам огромное спасибо, сегодня был полный зал, болели так хорошо. Постараемся оправдать их ожидания».
Игрок ВК «Газпром-Югра» Максим Кириллов:
«У соперника была хорошая защита, они многие мячи доставали и за счет этого добывали свои брейковые мячи. Это позволяло им делать отрыв и уверенно идти. Мы в целом сыграли средне, был брак, много неподач».

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:17, 25:21, 25:17)
Два результативных блока уже на старте сета обозначили серьезность намерений «ФАКЕЛА» – 4:0. Немного придя в себя после столь неудачного начала, оренбуржцы организовали погоню – Никишин пробил двойной блок, а Ушков забил переходящий мяч, и отставание сократилось – 8:5. Однако развить успех у гостей не получилось: Васильев ошибся в атаке и тут же был заменен – в игру вступил Ильнур Рахматуллин, но вскоре и его отловили блоком, так что «ФАКЕЛ» сохранил двукратный перевес – 18:9. И хотя подопечные Алексея Рудакова сумели отыграть два сетбола, новоуренгойцы своего в этой партии уже не отдали – 25:17.
На подачах Эннса, которому удался эйс, «ФАКЕЛ» оформил преимущество в дебюте второго сета – 6:3, а первый темп в исполнении Крота упрочил лидерство ямальцев - 11:7. У хозяев на площадке появился Владислав Бабкевич, который вышел на не совсем привычную для себя позицию – в доигровку и вскоре отметился двумя забитыми мячами, и при счете 15:18 наставник «Нефтяника» Алексей Рудаков взял тренерский перерыв. Но и после тайм-аута хозяева сохранили перевес – 22:19. Панов трудился в атаке, но его усилий для погони не хватило: Юцевич точным ударом вывел «ФАКЕЛ» на сетболы, а блок на Васильеве поставил в партии точку - 25:21.
В стартовом составе «Нефтяника» на третий сет вышли Александр Хайбулов, Алексей Карпенко и Славомир Бярда. У «ФАКЕЛА» же стартовое игровое сочетание не изменилось. Партия началась в равной борьбе, а после атаки Панова «Нефтяник» вышел вперед – 7:5. Ямальцы нивелировали отставание, и дальше игра продолжилась на балансе. Сетка помогла Эннсу выполнить эйс, а Динейкин был результативен в атаке и затем сам же подал навылет, и вот уже преимущество у ямальцев – 16:12, которое сохранилось и к концовке – 19:16. Заключительный отрезок сета приполярники провели максимально дисциплинированно, два эйса Вышникова укрепили позиции хозяев, а атака Крота решила исход матча - 25:17.

Роман Яковлев, главный тренер «ФАКЕЛА»:
- Как я всегда говорю, ни один тренер не может быть полностью доволен игрой своей команды – всегда есть какие-то нюансы, которые видны с тренерского мостика и которые в дальнейшем хотелось бы исправить. Но да, сегодня игра складывалась уверенно в нашу пользу, и я доволен результатом.
- Сегодня мы увидели Владислава Бабкевича в доигровке. Означает ли это, что в дальнейшем его амплуа поменяется?
- Я бы не стал так категорично утверждать, что прямо поменяется. Но когда у тебя есть игрок, которого ты можешь использовать на двух позициях, для любого тренера это только в радость и счастье. У Влада был опыт игры в доигровке в сборной, руки у него стоят хорошо. По мере сил будем продолжать с ним работать над приемом. В общем, иметь такое оружие и не использовать – это грех.
Алексей Рудаков, главный тренер «Нефтяника»:
- Самое главное, чего нам не удалось сделать – это хорошей подачей отодвинуть «ФАКЕЛ» от сетки. Потому что с таким прекрасным связующим, как Сергей Гранкин, с уверенного приема у соперника очень мало шансов. Какие-то заготовки мы пытались делать, но у нас не получилось. А у «ФАКЕЛА», наоборот, полетела подача, нам приходилось атаковать с высоких мячей на их высоком блоке, и здесь мы тоже не справлялись. Это и сделало разницу – они снимались, а мы снимались через раз - два. Но мы будем стараться попасть в плей-офф. Сейчас у нас самый важный – следующий матч. Мы будем стараться его выигрывать, чтобы бороться за попадание в плей-офф.

Алексей Ковальчук, центральный блокирующий «ФАКЕЛА»
:
- Мы очень собранно и ответственно подошли к этой игре - нам нужен был реванш за поражение в первом круге, необходимо было забирать свои очки. Играли с небольшими просадками, но общий уровень держали. У «Нефтяника» крайние нападающие неплохо отыгрывались от рук, тоже нормально держались, но все-таки нам важнее было выиграть.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо-ЛО» (Лен. область) — 3:0 (25:18, 25:15, 25:14)
Никаких сюрпризов в стартовых составах участников ленинградского дерби не произошло: и «Зенит», и «Динамо-ЛО» вышли с первых минут в тех сочетаниях, которые и стоило ожидать. Хоть сколько-нибудь заметных отрывов в стартовом сете долгое время не было: команды неплохо держали съем, обмениваясь редкими брейками. Плюс 2 для «Зенита» впервые нарисовались на табло после ошибки в атаке Пирайнена, нападавшего с задней линии — 14:12. В конечном итоге именно эта расстановка стала определяющей для исхода партии. И в этом, конечно, велика заслуга Дмитрия Ковалева: связующий Питера, который в последнее время перешел с планера на силовую, методично выбивал гостей с приема, сняться Ленобласть сумела только при счете 12:17. Попытка Александра Климкина активировать режим погони за счет двойной замены к успеху не привела, а в концовке динамовцы совсем скисли в расстановке на подаче Андерсона — 15:23. Дальше уже вряд ли стоило ждать что-то интересное.
Во втором сете «Зенит» снова сделал разницу за счет подачи Ковалева (8:3), который демонстрировал завидную стабильность и первую ошибку при вводе мяча в игру допустил только на втором десятке своих попыток. Ленобласть в ответ не предложила ничего примечательного и интрига, в сущности, вышла из зала по своим делам уже к середине партии, когда Климкин взял второй тайм-аут при грустном для гостей счете 5:13. Невзирая на колоссальное преимущество, тренерский штаб Питера не стал прибегать к заменам в концовке, максимально сосредоточенно доиграв сет основой. Поэтому двузначная разница особо и не удивила — 25:15.
В поисках истины Александр Климкин обратил свой взгляд в сторону квадрата и на третью партию выпустил в старте Мурашко, Шенкеля и Мельникова. Что-то похожее на позитивные изменения создать таким образом удалось. По крайней мере, «Динамо-ЛО» во второй раз в матче не провалило начало партии. Но и не более того: «Зенит» не оставил гостям шанса помечтать о том, что в этот вечер в сюжете матча может возникнуть четвертый сет: 17:11 — 22:13 — 25:14.
После пары конкурентных игр между географическими соседями из Питера и Ленобласти в прошлом сезоне, в нынешнем розыгрыше Суперлиги ленинградское дерби прошло без огня: «Зенит» дважды буднично разгромил «Динамо-ЛО» как дома, так и в гостях.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» :
«По счету, наверное, игра сложилась просто. А по факту было, конечно, какое-то волнение и у меня, и у ребят, потому что это была важная игра после недавних трех поражений, которые по-прежнему висят, как груз на ногах. Любая победа для нас — это сейчас глоток свежего воздуха, который помогает набрать тот тонус, который был в первом круге».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»:
«Нам нужно добавлять в каждом элементе, потому что есть еще везде немного брака, который нужно убирать, чтобы в дальнейшем подходить к плей-офф в оптимальной форме».
Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:
«Сегодня не справились в первую очередь с приемом: «Зенит» хорошо подавал, они отодвинули нас от сетки. Сразу после игры мы посмотрели статистику и из нее сразу видно, что когда мы доводили, атака была неплохая, а вот с минуса все было очень плохо».

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 16:25)
В матче 23-го тура PARI Суперлиги «Зенит-Казань» обыграл в Туле «Белогорье» и пролил свою победную серию.
65-я встреча самых титулованных команд России прошла под брендом «Классика отечественного волейбола». Соперники вышли на игру в эксклюзивных футболках, на которых были нанесены фамилии всех игроков, когда-либо игравших за клубы Белгорода и Казани в чемпионате России. «Тула-Арена» была заполнена любителями спорта почти полностью, и команды не разочаровали своей игрой. Матч получился очень интересным и зрелищным.
Уверенное начало казанцев (1:4) ничуть не смутило белгородцев. Хозяева сократили отставание, а потом и сделали счет равным – 9:9. «Зенит-Казань» вел в счете вплоть до 16:17, но затем эйс Червякова впервые вывел «Белогорье» вперед – 18:17. «Львы» очень чисто отыграли сет, много мячей подняли в защите. Заболотников  увеличил преимущество – 21:19, а блок Аль Хачдади, который в одиночку закрыл Деру, вывел «Белогорье» на сетбол – 24:21, который затем реализовал Тетюхин – 25:22.
«Зениту» очень нужна была победа, и в следующих партиях казанцы прибавили. Помогли блок и надежная защита, у у белгородцев просела атака. И во втором и в третьем сетах уже к середине партий гости имели «+4» - 11:15, а в концовках еще больше увеличивали разрыв. Отличный матч провел Михайлов, удачно заменил бельгийца Сурмачевский.
У болельщиков «Белогорья» появилась надежда в четвертой партии, когда после двух эйсов Аль Хачдади «львы» повели - 5:1. Но проблемы в приеме и уверенная игра «Зенита» нивелировали преимущество, а затем в двух расстановках лидер чемпионата перехватил лидерство и ушел в отрыв. Ни на миг не расслабляясь, «Зенит-Казань» с полной отдачей провел остаток партии и добился заслуженной победы. «Белогорье» тоже никто не упрекнет в отсутствии старания, но пока белгородцам сложно конкурировать с командой такого класса.
Лучшим бомбардиром матча стал диагональный «Зенита» Максим Михайлов – 21 очко. Дмитрий Волков набрал 19 очков, по 11 баллов у Артема Вольвича и Андрея Сурмачевского. У «Белогорья» отличились Мохамед Аль Хачдади – 15, Руслан Галимов – 11, Георгий Заболотников – 10.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»
:
- Очень доволен, что победили, так как для нас матч в какой-то степени был более важен, чем для Белгорода. Это понимали, к этому готовились. Мы не находимся сейчас в оптимальном состоянии, так же, как и Белгород. Это видно – немножко тяжелые все. И белгородские ребята в четвертой партии, вижу, тоже с какого-то розыгрыша тяжело дышат, просят протереть площадку, чтобы получить паузу. Это конец февраля, игра далась тяжело обеим командам.
Максим Михайлов, диагональный ВК «Зенит-Казань»:
- Сегодня на матче была хорошая атмосфера, было много болельщиков, которые болели за красивый волейбол, было приятно играть.
«Белогорье» сыграло одну из лучших игр за последнее время. В первой партии они выиграли очень много тяжелых мячей, практически не проигрывали. «Белогорье» хорошо держало прием, но потом нам удалось его немного расшатать, пошли эйсы, пошли выбитые мячи и мы просто вынуждали «Белогорье» на высоких мячах и соответственно отрывались в счете. А когда ты лидируешь, уже значительно проще играть.
Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:
- У нас с Казанью всегда были неплохие игры, и сегодня, несмотря на счет в партиях, думаю, игра удалась. Она была зрелищная, были красивые моменты. В каких-то моментах нам не хватает чистоты. Одна ошибка тянет за собой другую. «Зенит» превзошел нас по организации игры «блок-защита». Безусловно сказывается и класс игроков. И подача. Выбивали на высокий мяч, а там блок высокий, тяжело бороться.

Валентин Кротков, либеро ВК «Белогорье»:
- Для меня здесь второй матч в Туле после болезни. И когда я вышел и увидел, сколько пришло болельщиков, понял, как нам этого не хватало в предыдущие месяцы. Это совсем другая обстановка, это другое настроение, хочется играть, а игра перестает быть работой. Ты понимаешь, что люди приехали за сотни километров, чтобы посмотреть игру. Очень хотелось их порадовать.
В первой партии мы достаточно чисто сыграли, держали прием, поднимали-забивали доигровки. Во второй партии провалились на планере, затем в следующих, из-за этого у Казани был постоянно задел в 3-4 очка, а когда команда ведер, она играет более раскрепощено.

АСК (Нижний Новгород) - «Нова» (Новокуйбышевск) 3:0 (25:21, 25:22, 25:21)
В разгар рабочей недели на волейбольной площадке Нижнего Новгорода местная команда АСК принимала дебютанта лиги из Самарской области. В рамках первого круга игроки с берегов Волги уже встречались в Новокуйбышевске и тогда победу на тай-брейке увезли нижегородцы.
В стартовом игровом отрезке обе команды показывали почти равную игру во всех компонентах, за сет они сделали по семь ошибок и поставили по два результативных блока. Основной разницей, которая принесла хозяевам победу, стала более уверенная игра в атаке нижегородцев. Гости смогли реализовать только 50% своих атак (10 из 20), тогда как АСК показала 67% результативности (16 из 24). Во второй партии борьба вновь была только в самом начале игрового отрезка. Нижегородцы раз за разом поднимали мячи в защите, а затем реализовывали доигровочные мячи. Уже к середине сета подопечные Андрея Дранишникова создали себе преимущество в пять очков 17:12. Ближе к финалу «Нова» смогла сократить отставание, закрыв две подряд атаки соперника и сократив отставание до минимального 22:23. Но доигровщик АСК Александр Пятыркин сумел отыграться от рук блокирующих, а уже в следующем эпизоде он же поднял мяч в защите и диагональный Павел Железняков принес своей команде победу во второй партии.
Третий сет стал самым продолжительным во всей встрече. Равная борьба длилась до счета 9:9, когда нижегородцы смогли несколькими сериями набрать очки на подаче, блоке и в атаке, превратив счет в 16:11. Гости не опустили руки, а приложили много усилий, в том числе поднимая сложнейшие мячи в защите, чтобы сократить отставание. Но со счета 20:17 команды по очереди набирали очки, что позволило нижегородцам первыми добраться до заветного рубежа в 25 очков. Победа за Нижним Новгородом в трех партиях.

Артём Довгань, блокирующий ВК АСК (Нижний Новгород)
- Мы выдержали прием. Хорошо сыграли в защите и блоке. Все подняли, и главное, что много доигровочных мячей удалось забить. Мы понимали, что это матч не за одну победу, а сразу за две. «Нова» — наш прямой конкурент. Сейчас решается, где мы будем дальше играть, либо плей-офф, либо плей-аут. Победа над «Новой» дает возможность нам немного расслабиться и в предстоящей игре с московским «Динамо» попробуем зацепиться за очки.
Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)
- Может показаться, что победа далась легко, но надо понимать, что у нас была выездная серия, три матча подряд на выезде. Для ребят это тяжело и физически, и морально за две недели сыграть четыре матча. Настраивались на победу, потому что понимали, что это наш прямой соперник, как и Оренбург, которого мы должны были побеждать. До плей-офф остаётся все меньше матчей, а впереди у нас команды из первой восьмерки. Там будет еще сложнее и поэтому сегодня надо было обязательно побеждать. Рад, что сегодня победили, что смогли дожать. Хочется поблагодарить болельщиков за то, что в рабочий день пришли поддержать команду.

Максим Ворежонков, старший тренер ВК «Нова» (Новокуйбышевск)
- Сегодня некоторые игроки у нас не справились с нападением, очень много своих ошибок сделали. Принимая подачу соперника, мы много сегодня выбивали на знак, был отведенный прием и при такой простой игре атакующие не справились с организованным блоком соперника. Пытались заменами внести изменения в ход игры, но не у всех сегодня всё получалось. Обе команды в целом сегодня сыграли хорошо в защите, много было красивых моментов, думаю игра была интересная для болельщиков.
Максим Шпилев, доигровщик ВК «Нова» (Новокуйбышевск)
- Мы настраивались сегодня на борьбу, но не получилось, судя по счету. Много своих ошибок невынужденных. Не хватило каких-то решающих действий с нашей стороны. Победная игра накануне придала нам уверенности. Сегодня часто отпускали соперника по счету вперед, а затем почти получалось его догонять, но видимо в какие то моменты слишком далеко их отпускали. Подача у АСК в первой партии летела хорошая, нам было трудно, но затем вроде привыкли и в приеме стали играть лучше. Я вижу прогресс в нашей игре, жаль, что он не такой быстрый. Сейчас мы прикладываем все свои силы.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса