Семь медалей выиграли спортсмены Иркутской области на первенстве России по пауэрлифтингу

shtangaСпортсмены Иркутской области выиграли две золотые, две серебряные и три бронзовые награды на первенстве России по пауэрлифтингу по троеборью среди юношей и девушек, юниоров и юниорок.

Соревнования, которые прошли в Ноябрьске, собрали 230 атлетов из 29 регионов страны.

Уроженка Нижнеудинска Дана Пухова стала победительницей первенства России в весовой категории 63 кг среди девушек 14-18 лет. Спортсменка, занимающаяся в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта», также стала третьей в абсолютном зачете и выполнила норматив мастера спорта России. Результат Даны Пуховой в сумме троеборья составил 435 кг, из них в приседе – 185 кг, в жиме – 87,5 кг, в тяге становой – 162,5 кг. Спортсменку тренирует Денис Пухов, уточняет пресс-служба минспорта региона.

Уроженка Нижнеудинска Варвара Маликова стала серебряным призером в весе 84 кг среди девушек 14-18 лет. В сумме троеборья спортсменка СШОР «Спарта» показала результат 412,5 кг (присед – 170 кг, жим – 82,5 кг, тяга становая – 160 кг). Тренер Варвары МаликовойДенис Пухов.

Ирина Барабанщикова из Черемхово завоевала золотую медаль в весе 84 кг и установила рекорд России в жиме среди юниорок – это 159 кг. Также она стала третьей в абсолютном зачете с результатом 551,5 кг (присед – 212,5 кг, жим – 159 кг, тяга становая – 180 кг). Тренеры спортсменки – Евгений Акинин и Александр Деханов.

Среди юниоров в весовой категории 53 кг второе место – у еще одного представителя «Спарты» Максима Кучера. Результат иркутянина – 442,5 кг (присед – 170 кг, жим – 100 кг, тяга становая – 172,5 кг). Максима Кучера тренируют Константин Лебедко и Александр Деханов.

Воспитанник ДЮСШ Бирюсинска Артем Курзыбов стал бронзовым призером среди юношей до 18 лет в весовой категории 74 кг с результатом 570 кг (присед – Кучера 240 кг, жим – 135 кг, тяга становая – 195 кг). На третью ступень пьедестала почета в весе 93 кг поднялся еще один бирюсинец Тимур Бабаев. Результат– 615 кг (присед – 245 кг, жим – 150 кг, тяга становая – 220 кг). Тренерами спортсменов являются Юрий Крук и Никита Лесковец.

Иркутянин Григорий Дударев взял бронзовую медаль среди юниоров в весовой категории 93 кг. Спортсмен СШОР «Спарта» показал результат в сумме троеборья 730 кг (присед – 280 кг, жим – 180 кг, тяга становая – 270 кг). Тренер – Денис Пухов.

По итогам соревнований сборная Иркутской области заняла третье место в командном зачете среди девушек 14-18 лет.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «НИА Байкал», подробнее в Правилах сервиса