@
«Лучший сезон Головина, мы должны его продлить»: болельщики «Монако» в восторге от гола россиянина «ПСЖ» - фото

Александр Головин продолжает радовать российских болельщиков и поклонников «Монако». Наш полузащитник помог монегаскам обыграть «Пари Сен-Жермен» в 23-м туре чемпионата Франции. Благодаря его голу, клуб из княжества добился победы со счетом 3:1.

Уже на четвертой минуте Головин поразил ворота гостей, открыв счет. Александр беспрепятственно вошел в штрафную парижан, практически оказавшись на позиции центрального нападающего. Фактический же форвард хозяев, Виссам Бен-Йеддер, не сумел как следует нанести удар из-за плотной опеки защитников. Мяч отскочил чуть вправо, куда и набегал Головин. Всего одно касание Александра – и чемпион Европы Джанлуиджи Доннарумма вынимает мяч из ворот!

Этот гол стал для российского полузащитника вторым в ворота «ПСЖ» в карьере. Всего же в девяти матчах с парижанами Александр набрал 2+1. Голевую передачу Головин совершил также в этом сезоне, в гостевой встрече первого круга 28 августа – тогда Александр ассистировал Кевину Фолланду, а команды сыграли вничью 1:1.

После гола Александр не пропадал из игры, но по-настоящему запомнился лишь двумя эпизодами. Ближе к концу первого тайма Головин мог оформить дубль – Александр удачно принял мяч из глубины, оттеснил защитника «ПСЖ» Маркиньоса и выходил один на один с Доннаруммой, однако на этот раз Джиджи повезло.

Во втором тайме Головин вновь чуть не создал голевой момент. Правда, в этом ему едва не «помог» защитник парижан Серхио Рамос, который чуть не срезал мяч в собственные ворота после прострела Александра с левого фланга.

И здесь важно отметить, что Рамос играл в этом матче не с первых минут. Главный тренер Кристоф Гальтье выпустил полурезервный состав, явно придерживая в уме грядущий матч против «Баварии» в плей-офф Лиги чемпионов (он состоится 14 февраля). Килиан Мбаппе и Лионель Месси оказались вне заявки – аргентинец получил повреждение в игре Кубка Франции с «Марселем». Гальтье же призвал болельщиков не паниковать – по его словам, Лео должен быть готов к битве с «Баварией».

Единственного звездного форварда «ПСЖ», принявшего участие в матче с «Монако», было практически не видно на поле. Речь о Неймаре. Один заблокированный удар по воротам, 28 потерь владения мячом и скромные 0.04 xG (ожидаемые голы) за 90 минут с итоговой оценкой 6.9 от SofaScore.

Головин же удостоился оценки 7.5 (третий показатель среди всех игроков матча). За 80 минут, проведенных на поле, россиянин совершил 47 касаний мяча, отдал 23 точные передачи из 31 (74%), выполнил две передачи под удар и два удачных прострела, а также нанес два удара по воротам, трижды выиграл персональную борьбу за мяч на поле (в семи случаях), один раз выиграл верховое единоборство, совершил один фол и четыре перехвата.

В 22 матчах чемпионата Франции в этом сезоне на счету Головина 11 результативных действий (5 голов и 6 голевых передач). Это уже на 4 больше, чем в 27 матчах сезона-2021/22 (3+4). До повторения личного рекорда (5 голов и 9 передач в сезоне 2020/21) осталось всего три результативных действия. И эта задача не кажется сложной для Александра.

Александр Головин

За свои старания Головин стал претендентом на звание лучшего игрока января в Лиге 1. И на данный момент в голосовании он с отрывом лидирует от остальных (4603 голоса на момент публикации текста). В числе конкурентов: Исмаэль Дукуре из «Страсбура» (4020), Андрей Джиротто из «Нанта» (3146), Ксавье Шавалерин из «Труа» (952) и Тежи Саванье из «Монпелье» (422). Вряд ли кто-либо из них догонит и перегонит Александра. Тем более, что после матча с «ПСЖ» голосов в пользу россиянина станет явно больше.

Вот как оценили игру Головина в прошедшем матче болельщики «Монако» в социальных сетях клуба (орфография и пунктуация сохранены):

«Голо лучший из лучших»

«Головин топ!»

«Для него с десятка игр один гол, либо один пас, – почти решающий в каждой игре. Его лучший сезон с нами»