Ирландия выиграла у Франции «скрытый финал» Кубка Шести Наций

«Ле Блё» героически боролись, но создали себе немало проблем и потерпели поражение.

Именно матч между Ирландией и Францией считался негласным решающим поединком за трофей. Да, впереди ещё три тура, но именно сегодня на «Авива Стэдиум» сошлись два главных фаворита. Соперники не обманули наших ожиданий и выдали красивейший матч.

Всё началось с точного удара со штрафного Тома Рамоса на пятой минуте. Впрочем, «Ле Блё» сегодня старались бить из любых удобных позиций. Даже тогда, когда мяч после удара Рамоса не долетал до ворот. Ирландия же отвечала попытками. Первую занёс Хьюго Кинан, а на 21-й минуте фантастически прыжок в углу зачётки совершил Джеймс Лоу. Этот занос точно ещё долго будет пестрить во множестве хайлайтов поединка.

Франция совершила первую попытку на 18-й минуте усилиями Дамьена Пено. В середине первого тайма «Ле Блё» создали себе первую глобальную проблему. За удар плечом в голову Роба Херринга жёлтую карточку получил Уини Атонио. Честно говоря, французский столб родился в рубашке и избежал более серьёзного наказания, поскольку после теста на сотрясение мозга Херринг на поле так и не вернулся.

Ирландцы отомстили по-спортивному – попыткой. Эндрю Портер продавил оппонентов и заработал пять очков для своей команды. До конца первой половины игры у «Клеверных» было ещё как минимум три шанса отметиться заносом, но французы откровенно стояли насмерть. Антуан Дюпон и Сирил Бай стали главными действующими лицами в сохранении собственной зачётки в неприкосновенности. Ирландия выжала лишь штрафной, на этом команды разошлись по раздевалкам.

Во втором тайме результативность заметно снизилась. Франция отдала слишком много сил в первой половине и совершала ошибки в атаке, а Ирландия вела игру максимально спокойно. Правда, «Клеверные» потеряли Джонни Секстона из-за травмы, а это сильный удар по построению игры команды Энди Фаррелла. Но об этом наставник ирландцев будет думать позже.

На 62-й минуте Тома Рамос решил исправиться за недолёт в первом тайме и исполнил великолепный дроп-гол. Но о камбэке речи уже не шло. Последний гвоздь в надежды французов вбил Гарри Рингроуз на 72-й минуте трудовой попыткой после двух подряд ошибок обороны «Ле Блё». Росс Бирн был точен с реализацией и установил окончательный счёт матча 32:19. Ирландия побеждает с бонусом, а Франция увозит из негостеприимного Дублина ноль очков.

Ирландия (22) 32:16 (19) Франция

Попытки: Кинан (9), Лоу (21), Портер (26), Рингроуз (72) – Пено (18).

Реализации: Секстон (11, 27), Бирн (74) – Рамос (19).

Штрафные: Секстон (40) – Рамос (5, 15, 33).

Дроп-голы: нет – Рамос (62).

Жёлтые карточки: нет – Атонио (25).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Rugger.info», подробнее в Правилах сервиса