Шалунов переписывает книгу рекордов «Локомотива», «Торпедо» теряет лидера

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
KHL.ru рассказывает о главных событиях прошедшего игрового дня.

Шалунов повторил рекорд Коваленко

В единственном матче игрового дня в четвертый раз в сезоне сыграли «Локомотив» и московское «Динамо». Ярославцы добились третьей победы над своим соперником, переиграв команду Алексея Кудашова со счетом 3:0. Дублем в этой игре отметился Максим Шалунов, забросивший свою 26-ю и 27-ю шайбу в сезоне. 27 шайб за один регулярный чемпионат – это повторение рекорда клуба. До этого единоличным владельцем был Андрей Коваленко, отличившийся 27 раз в сезоне 2001/2002.

Возвращение из травмы

В пятницу список травмированных покинули нападающий «Локомотива» Егор Аверин и капитан «Барыса» Линден Вей. Аверин в текущем сезоне сыграл в 20 матчах и набрал 6 (3+3) очков, последний раз он выходил на лед 20 октября 2022 года. На счету Вея 36 (16+20) очков в 52 встречах, он один из лучших игроков «Барыса» в текущем сезоне, последний раз он сыграл в матче КХЛ 16 января 2023 года.

«Торпедо» теряет лидера

Лучший бомбардир «Торпедо» и четвертый бомбардир сезона Алексей Кручинин не доиграл последний матч нижегородцев из-за травмы. Нападающий не поможет команде в ближайших играх, но куда важнее для команды Игоря Ларионова возвращение Кручинина к играм плей-офф. В текущем сезоне он набрал 52 (15+37) очка в 60 матчах. В это же время «Торпедо» вывело из травмы форвардов Кенни Агостино и Дениса Яна.

Морроу покидает ХК «Сочи»

Были и трансферные новости. Сочинцы, потерявшие шансы на выход в плей-офф, расторгли соглашение еще с одним опытным защитником. Вслед за Никитой Пивцакиным клуб покинул защитник Джо Морроу. В текущем сезоне 30-летний канадский хоккеист набрал 9 (0+9) очков в 31 матче при полезности «-15».