«Ак Барс» х «Амур». Всё об игре

@HK "Ak Bars"
image

9 февраля «Ак Барс» дома примет «Амур». Матч в «Татнефть Арене» начнётся в 19:00.

СОПЕРНИК

«Амур» занимает восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 64 очка в 60 матчах при разнице шайб 125:142.

В последней игре регулярки хабаровчане на выезде уступили в овертайме «Локомотиву» (1:2 ОТ). В результате прервалась трёхматчевая победная серия «Амура».

Лучший бомбардир хабаровчан – нападающий Иван Николишин, набравший 35 (14+21) очков в 59 матчах.

О СЕБЕ

«Ак Барс» лидирует на «Востоке». Команда Зинэтулы Билялетдинова после 61-й игры имеет в своём активе 79 очков при разнице шайб 163:143.

В последнем матче регулярного чемпионата казанцы на выезде обыграли «Нефтехимик» (4:3). Шайбы у казанцев забросили Дмитрий КагарлицкийВадим Шипачёв, Вячеслав Войнов и Дмитрий Юдин.

Александр Радулов – лучший бомбардир «Ак Барса» с 48 (21+27) очками, набранными в 55 матчах.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В чемпионатах КХЛ соперники встречались 34 раза. 26 побед на счету «Ак Барса» (в том числе три в овертайме и три – по буллитам), 8 раз был сильнее «Амур» (одна победа в серии буллитов). Разница шайб – 96:68 в пользу «Ак Барса».

Среди действующих игроков «Ак Барса» лучший бомбардир противостояния – Данис Зарипов, форвард набрал 7 (3+4) очков. В составе «Амура» чаще других результативными действиями отличался Михал Йордан, покинувший клуб в ноябре 2022 года. На его счету 7 (4+3) очков.

ЛИДЕР

21-летний форвард Ярослав Лихачёв выступает в этом сезоне на правах аренды за «Амур». Нападающий сделал прыжок из МХЛ в КХЛ и мощно проводит этот регулярный чемпионат. Он – лучший снайпер (15 шайб) и второй бомбардир (25 очков) команды из Хабаровска.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

За время существования чемпионата КХЛ «барсы» лишь однажды проиграли «Амуру» на своей площадке. Это произошло 26 ноября 2013 года (1:2), когда обе шайбы хабаровчане смогли забросить в третьем периоде. 17 матчей в Казани завершились победами хозяев, причём только одна встреча вышла за пределы основного времени.

ЦИФРА

Вратарь хабаровчан Евгений Аликин входит в тройку лучших голкиперов лиги по проценту отражённых бросков (93,9%).

ФАКТ

Матч против «Амура» станет для главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова 600-м в КХЛ.

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажет канал ТНВ. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».