Футбол. Снеговик-2023. Химик уходит в отрыв

В третьем туре соревнований в Новомосковске в группе «Б» неожиданно крупной победой завершился матч сильнейших команд прошедшего сезона «Химика» и «Аэрозоли». Все встречи этих команд в 2022 году, начиная со «Снеговика», проходили в напряженной и упорной борьбе и зачастую итог противоборства завершался серией пенальти.

Встреча чемпиона Тульской области 2022 года и победителя зимнего первенства и обладателя кубка - команды «Аэрозоль», собрали на стадионе «Химик» нимало любителей футбола. И хотя всем болельщикам давно ясно, что эти команды наверняка выйдут в полуфинал проходящих соревнований, даже не смотря на результат этой встречи, соперники настраивались на матч очень серьезно и тщательно.

Выпавший накануне игры снег, работники стадиона «Химик» оперативно убрали к началу матча. Свисток судьи встречи Павла Пантелеева и игра началась. А началась она с атаки по флангу защитника «Химика» Василия Орешкина, чью подачу головой замкнул Михаил Русаков. Так в самом начале встречи счет стал 1:0 в пользу хозяев поля.

Игроки «Аэрозоли» постепенно отодвинули игру от своих ворот и, в течение четверти часа, больше времени проводили на половине «Химика». Однако за это время явных моментов для взятия ворот хозяев поля ими создано не было.

Игроки «Химика» в это время отвечали острыми контратаками. Одну из них, после передачи с правого фланга замкнул на линии вратарской площадки «Аэрозоли» Никита Адоевцев. Счет стал 2:0 в пользу «Химика». Вскоре в игре случился эпизод, который повлиял на общий рисунок игры. Футболисты «Аэрозоли», за нарушение правил в штрафной площадке хозяев поля, получили право на пенальти. Однако удар защитника с «точки» угодил в штангу. А на последней минуте, третий мяч в ворота «Аэрозоли» в «раздевалку», забил Михаил Русаков. Итог первого тайма 3:0 в пользу «Химика».

Во втором тайме, в самом его начале, «Химик» забивает мяч в ворота соперника, однако судья определил положение вне игры. Не прошло и трех минут, как по левому краю отлично прошел Кирилл Ганев и, обыграв защитника, направил четвертый мяч в ворота команды «Аэрозоль».

Игра практически была решена. Тренерский штаб «Химика», в лице Арсена Балаяна и Романа Титова. провел сразу несколько замен, но инициатива по-прежнему оставалась у хозяев поля. Пятый гол в ворота «Аэрозоли», после точной передачи с правого фланга атаки, четким ударом завершил капитан команды «Химик» Артем Лыгин. Этот гол стал его 10-м в нынешнем розыгрыше «Снеговика -2023».

В оставшееся время игроки «Химика» имели еще шансы увеличить счет встречи. Одержав победу в этом матче со счетом 5:0, футболисты «Химика» фактически обеспечили себе первое место в группе «Б», так как в следующем туре им предстоит встречаться с командой, замыкающей турнирную таблицу группы «Б».

Во втором матче на поле стадиона «Химик» вышли команды «Химик-М» Новомосковск и «Авангард» Донской. Встреча прошла с игровым и территориальным преимуществом молодых футболистов команды «Химик-М» и завершилась со счетом 4:0 в их пользу. Голы у победителей забили: Игорь Алексей, Сергей Толстиков, Александр Завражный и Дмитрий Жилин.

В заключительном матче третьего тура команда «Академия футбола-УОР» Тульской области уверенно, со счетом 8:1, переиграла команду «Гурьево» Веневского района.