«Зенит» разгромил девятикратного чемпиона Малайзии

@Peterburgskij dnevnik

Второй контрольный матч на сборе в ОАЭ чемпионы России провели с «Джохором» из одноименного города, который стал первым в истории «Зенита» соперником из Малайзии

За почти вековую историю, а столетний юбилей «Зенит» отпразднует в 2025 году, его соперником никогда не были клубы из Малайзии. Хотя петербургскому клубу довелось проводить товарищеские матчи в Индонезии, Бирме и Шри-Ланке, а также встречаться в международных турнирах с соперниками из Вьетнама, Индии, Китая. «Джохор» – лидер футбола своей страны, выиграл девять чемпионатов Малайзии подряд начиная с 2014 года. В сезоне-2022 команда не проиграла ни одного матча во внутренних соревнованиях, а в чемпионате Малайзии «Джохор» выиграл 17 матчей из 22 и опередил ближайшего преследователя на 12 очков. Также стал обладателем Суперкубка Малайзии, Кубка Малайзии и Кубка малайзийской футбольной ассоциации. Еще ни одна команда в этой стране не выигрывала четыре трофея за сезон, выдав рекордную беспроигрышную серию из 35 матчей. Возглавляет команду аргентинский тренер Эстебан Солари, младший брат более известного Сантьяго Солари. Он после завершения карьеры несколько лет работал ассистентом в юношеских и молодежной сборных Аргентины, «Джохор» – его первый самостоятельный тренерский опыт. На сборе в ОАЭ чемпионы Малайзии успели провести контрольные матчи с российскими клубами – уступили «Ростову» (0:2) и выиграли у московского «Локомотива» (1:0).

Команды начали матч в осторожной манере, но вскоре «Зенит» захватил инициативу. Счет открыл Родригао, замкнув подачу с фланга. Малком, технично закрутив мяч в дальний угол, забил второй гол. До перерыва успел отличиться 18-летний Данила Козлов, воспользовавшийся передачей Клаудиньо.

В перерыве Сергей Семак не стал делать замен, в то время как соперники заметно освежили состав. Во второй половине игры чемпионы России продолжали уверенно контролировать мяч и создавать острые моменты. Активен был Данила Козлов, хорошо взаимодействовавший с бразильскими легионерами, дважды мог поразить ворота Матео Кассьерра, но сначала его удар отразил вратарь, а затем форвард пробил выше ворот. В концовке футболисты «Джохора» осмелели и начали угрожать воротам «Зенита». Михаилу Кержакову пришлось несколько раз вступать в игру, реагируя на дальние удары. На 76-й минуте на поле вместо Родригао вышел Илья Кирш, а Данилу Козлова заменил Алексей Барановский. За пять минут до окончания основного времени матча на замены вместо Вячеслава Караваева и Малкома вышли Дамир Шайхтдтнов и Роман Ногтев, который сразу же был наказан за игру рукой назначением пенальти. Футболист «Джохора» пробил с 11-метровой отметки мимо ворот. До финального свистка успели включиться в игру Никита Вершинин и Аким Белохонов, заменившие Клаудиньо и Матео Кассьерру. Счет же не изменился – победа чемпионов России со счетом 3:0.

На 9 февраля у петербургской команды запланирован спарринг с армянским «Урарту», до конца второго сбора сине-бело-голубые также сыграют с армянским «Араратом» (10 февраля) и вновь встретятся с екатеринбургским «Уралом» (14 февраля).