Примера. «Атлетико» упустил победу над «Хетафе», «Реал» проиграл «Мальорке», «Барса» разгромила «Севилью»

@LiveSport.ru

Расписание и результаты матчей 20-го тура чемпионата Испании по футболу

«Атлетик» Б — «Кадис» 4:1

В матче 20-го тура чемпионата Испании «Атлетик» из Бильбао одержал домашнюю победу над «Кадисом» — 4:1. Хет-трик в составе победителей оформил полузащитник Ойан Сансет, еще один мяч забил защитник Ерай Альварес. Гости ответили голом Гонсало Эскаланте. Отметим, что «Атлетик» доигрывал матч вдесятером. На 57-й минуте защитник Юри Берчиче получил вторую желтую карточку.

Футбол. Испания. Примера

Атлетик — Кадис 4:1

Голы:1:0 Ойан Сансет (10'), 1:1 Гонсало Эскаланте (25'), 2:1 Ойан Сансет (35'), 3:1 Йерай Альварес (44'), 4:1 Ойан Сансет (75') Атлетик: Унай Симон, Оскар де Маркос Арана, Даниэль Вивиан, Йерай Альварес, Юри Берчиче, Микель Весга, Ойан Сансет (Андер Капа, 84'), Нико Уильямс (Горка Гурусета, 84'), Икер Муньяин (Хон Морсильо, 84'), Алехандро Беренгер (Иньиго Лекуэ, 60'), Рауль Гарсия (Дани Гарсия, 76') Кадис: Рохер Марти, Alex, Brian Alexis Ocampo Ferreira (Серхио Гвардиола, 70'), Гонсало Эскаланте, Фали Хименес (Choco Lozano, 60'), Тео Бонгонда (Рубен Собрино, 70'), Альфонсо Эспино, Mamadou Mbaye, Луис Эрнандес, Isaac Carcelén, Херемиас Ледесма Предупреждения: Юри Берчиче (30'), Юри Берчиче (57'), Луис Эрнандес (84')

«Атлетик» набрал 29 очков и поднялся на 7-е место в турнирной таблице Примеры. «Кадис» остался на 18-й строчке (19 очков).

«Эспаньол» — «Осасуна» 1:1

В рамках 20-го тура испанской Примеры «Эспаньол» и «Осасуна» сыграли вничью (1:1). Первый гол был забит на 45-й минуте первого тайма. Футболист «Осасуны» Анте Будимир получил мяч в штрафной и отлично перебросил через голкипера хозяев, который не имел никаких шансов отбить мяч — 1:0. В добавленное время первого тайме нападающий «Осасуны» Абде и защитник «Эспаньола» Ронаэль Пьер-Габриэль получили по красной карточке и обе команды остались играть вдесятером. На 60-й минуте хозяевам все-таки удалось сравнять счет. Нападающий «Эспаньола» Мартин Брэйтуэйт оказался в нужное время в нужном месте и, получив мяч, пробил в нижний левый угол ворот — 1:1.

Эспаньол — Осасуна 1:1

Голы:0:1 Анте Будимир (45'), 1:1 Мартин Брайтвайт (59') Эспаньол: Альваро Фернандес, Ронаэль Пьер-Габриэль, Сесар Монтес (Серджи Гомес, 39'), Леандро Кабрера, Бриан Оливан, Nicolas Melamed Ribaudo (Jose Gragera, 61'), Фернандо Калеро (Денис Суарес, 61'), Серхи Дардер, Алейш Видаль (Ruben Sanchez Saez, 46'), Мартин Брайтвайт (Эдуардо Экспозито, 76'), Хавьер Пуадо Осасуна: Abdessamad Ezzalzouli, Анте Будимир (Кевин Гарсиа, 67'), Эсекьель Авила (Рубен Гарсия, 58'), Мойсес Гомес, Лукас Торро (Дарко Брашанац, 46'), Хон Монкайола, Хуан Крус, Давид Гарсия, Гарсия Унай Лугеа, Diego Moreno (Пабло Ибаньес, 68'), Айтор Фернандес Предупреждения: (16'), Мойсес Гомес (29'), Ронаэль Пьер-Габриэль (45 + 4'), (45 + 4'), Ронаэль Пьер-Габриэль (45 + 5'), Алейш Видаль (45 + 6'), Гарсия Унай Лугеа (61'), Хон Монкайола (78')

После этого матча «Эспаньол» занимает 14-е место в турнирной таблице Примеры (21 балл). «Осасуна» располагается на 9-й позиции (29).

«Эльче» — «Вильярреал» 3:1

В матче 20-го тура чемпионата Испании «Эльче» одержал домашнюю победу над «Вильярреалом» со счетом 3:1. В составе победителей хет-трик нападающий оформил Пере Милья. Гости ответили голом Жерара Морено.

Эльче — Вильярреал 3:1

Голы:1:0 Пере Милья (3'), 1:1 Херар Морено (22'), 2:1 Пере Милья (пенальти) (45 + 3'), 3:1 Пере Милья (пенальти) (52') Эльче: Эдгар Бадия, Элибельтон Паласиос (Диего Гонсалес, 46'), Энсо Роко, Лисандро Магальян, Хонатан Кармона, Омар Маскарель, Херард Гумбау (Гонсало Верду, 87'), Карлос Клерк (Lautaro Emanuel Blanco, 71'), Эсекьель Понсе (Ранди Нтекья, 72'), Пере Милья (Фидель Чавес, 58'), Лукас Бое Вильярреал: Йереми Пино (Хосе Моралес Луис, 63'), Херар Морено, Самуэль Чуквезе (Diego Collado, 90'), Алекс Баэна (Мануэль Тригерос, 62'), Даниэль Парехо (Фернандо Ниньо, 79'), Этьен Капу (Франсис Коклен, 62'), Хоан Мохика, Хорхе Куэнка, Рауль Альбиоль, Хуан Фойт, Пепе Рейна Предупреждения: Элибельтон Паласиос (20'), Хосе Кармона (25'), Омар Маскарель (37'), Алекс Баэна (59'), Хорхе Куэнка (74'), Фидель Чавес (85')

Это первая победа для «Эльче» в сезоне-2022/23 в чемпионате Испании — ранее клуб набрал лишь 6 очков в 19 играх. Календарь и таблица испанской Примеры «Вильярреал» потерпел второе поражение подряд и идет на 5-м месте в турнирной таблице.

«Атлетико» М — «Хетафе» 1:1

Мадридский «Атлетико» на своем поле сыграл вничью с «Хетафе» (1:1) в матче 20-го тура чемпионата Испании. Счет в матче на 60-й минуте открыл аргентинский нападающий «матрасников» Анхель Корреа. На 83-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал турецкий нападающий Энес Унал.

Атлетико — Хетафе 1:1

Голы:1:0 Анхель Корреа (60'), 1:1 Энес Унал (пенальти) (83') Атлетико: Ян Облак, Науэль Молина, Стефан Савич, Марио Эрмосо, Рейнилду Мандава, Анхель Корреа (Янник Карраско, 61'), Родриго Де Пауль (Мемфис Депай, 85'), Коке, Тома Лемар (Маркос Льоренте, 61'), Антуан Гризманн, Альваро Мората (Сауль Ньигес, 75') Хетафе: Борха Майораль, Энес Унал, Луис Милья (Анхель Альгобия, 73'), Мауро Арамбарри (Мунир Эль-Хаддади, 77'), Карлос Аленья (Гонсало Вильяр, 73'), Pedro Gaston Alvarez Sosa, Омар Альдерете, Домингуш Дуарте, Даконам Ортега Дьене, Кристиан Португес, Давид Сория Предупреждения: Даконам Ортега Дьене (2'), Порту Кристиан (34'), Карлос Аленья (45 + 2'), Коке (57'), Сауль Ньигес (81'), Мемфис Депай (90'), Мунир Эль-Хаддади (90 + 5'), Pedro Gaston Alvarez Sosa (90 + 6')

Мадридский «Атлетико» остался на четвертом месте таблицы Примеры с 35 очками. Календарь и таблица испанской Примеры «Хетафе» прервал серию из четырех поражений подряд, но остается в зоне вылета: 19-я строчка, 18 очков.

«Бетис» — «Сельта» 3:4

В матче 20-го тура чемпионата Испании «Бетис» потерпел домашнее поражение от «Сельты» со счетом 3:4. В составе победителей дубль оформил полузащитник Габриэль Вейга, гол и результативную передачу на свой счет записал норвежский хавбек Йорген Ларсен, а победный гол на счету ганского защитника Джозефа Айду. За хозяев отличились нападающий Хуанми, полузащитник Серхио Каналес и алжирский форвард Набиль Фекир, реализовавший пенальти.

Бетис — Сельта 3:4

Голы:0:1 Jorgen Strand Larsen (6'), 1:1 Хуанми (10'), 2:1 Серхио Каналес (23'), 2:2 Габриэль Вейга (42'), 2:3 Габриэль Вейга (56'), 2:4 Джозеф Айду (70'), 3:4 Набиль Фекир (пенальти) (84') Бетис: Руи Силва, Юссуф Сабали, Херман Песселья, Луис Фелипе, Хуан Миранда (Abner, 79'), Родригес Гидо (Эдгар Гонсалес, 62'), Андрес Гуардадо (Хоакин, 62'), Серхио Каналес, Набиль Фекир, Хуанми (Луис Энрике, 79'), Борха Иглесиас (Айосе Перес, 73') Сельта: Jorgen Strand Larsen (Оскар Родригес, 64'), Яго Аспас, Лукас де ла Торре (Франко Серви, 75'), Франсиско Пейнадо, Габриэль Вейга (Харис Сеферович, 64'), Карлес Перес (Кевин Васкес, 85'), Хавьер Галан, Унай Нуньес, Джозеф Айду, Оскар Мингуэза (Аугусто Солари, 85'), Иван Вильяр Предупреждения: Лукас де ла Торре (73'), Луис Энрике (88'), Унай Нуньес (90 + 6'), Хоакин (90 + 7'), Яго Аспас (90 + 10') Удаление: Луис Фелипе (90 + 5')

После этого матча «Сельта» с 23 очками занимает 11-е место в турнирной таблице Примеры, «Бетис» с 31 очком — на шестой строчке.

«Мальорка» — «Реал Мадрид» 1:0

Мадридский «Реал» потерпел выездное поражение от «Мальорки» (0:1) в матче 20-го тура чемпионата Испании. Единственный гол был забит на 13-й минуте. Родригес сместился из центра налево, обыгрался с двумя партнёрами и в итоге навесил в центр штрафной «Реала», где Мурики здорово выпрыгнул почти спиной к воротам и в борьбе с Начо отправил головой по высокой дуге мяч в дальний угол. Автогол засчитали на игрока мадридцев. На 60-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти — Винисиус прорвался с мячом мимо Райковича и, идя на мяч ногой, столкнулся с голкипером и упал. Марко Асенсио пробил в правый нижний угол, а Предраг Райкович угадал, прыгнул в ту же сторону и отразил удар, переведя мяч на угловой.

Мальорка — Реал Мадрид 1:0

Гол:1:0 Начо Фернандес (автогол) (13') Мальорка: Предраг Райкович, Пабло Маффео, Giovanni Alessandro Gonzalez Apud, Антонио Райльо, Матия Настасич, Коста Хауме, Дани Родригес (Амат Ндиайе, 68'), Иддрису Баба (Родриго Батталья, 78'), Inigo Ruiz De Galarreta (Клеман Гренье, 90'), Ли Кан Ин (Антонио Санчес, 78'), Ведат Мурики Реал Мадрид: Винисиус Жуниор, Родриго, Марко Асенсио (Мариано Диас, 71'), Даниель Себальос (Давид Алаба, 71'), Орельен Чуаэми (Тони Кроос, 71'), Федерико Вальверде (Лука Модрич, 64'), Эдуардо Камавинжа, Начо, Антонио Рюдигер, Даниэль Карвахаль, Андрей Лунин Предупреждения: Винисиус Жуниор (44'), Даниель Себальос (46'), Коста Хауме (61'), Федерико Вальверде (64'), Амат Ндиайе (72'), Inigo Ruiz De Galarreta (80'), Лука Модрич (81'), Пабло Маффео (87'), Мариано Диас (90'), Антонио Раильо (90 + 2')

«Реал» с 45 очками остается на второй строчке таблицы Ла лиги, отставая от «Барселоны» (есть один матч в запасе) на 5 очков. «Мальорка» — на 10-й строчке с 28 очками.

«Жирона» — «Валенсия» 1:0

В матче 20-го тура чемпионата Испании «Жирона» одержала домашнюю победу над «Валенсией» со счетом 1:0. Счет на 64-й минуте открыл полузащитник хозяев Борха Гарсия, которому ассистировал
Родриго Рикельме.

ЖиронаВаленсия 1:0

Гол:1:0 Борха Гарсия (64') Жирона: Пауло Гассанига, Валери Фернандес, Сантьяго Буэно, Бернардо Эспиноса, Мигель Гутьеррес, Ориоль Ромеу Видаль, Тони Вилья (Родриго Рикельме, 62'), Алейш Гарсия, Иван Мартин (Янхель Эррера, 78'), Борха Гарсия (Виктор Цыганков, 78'), Валентин Кастеллано (Кристиан Стуани, 61') Валенсия: Lino, Эдинсон Кавани, Lato Toni, Уго Гильямон (Илаш Мориба, 78'), Андре Алмейда, Юнус Муса (Уго Дуро, 78'), Хосе Гайя, Cenk Ozkacar, Эрай Джёмерт, Димитри Фулкье, Георгий Мамардашвили Предупреждения: Уго Гильямон (61'), Хосе Гайя (66'), Эдинсон Кавани (66'), Кристиан Стуани (79'), Cenk Ozkacar (90 + 3')

«Валенсия» занимает 16-е место в таблице Примеры, имея в активе 20 очков. «Жирона» набрала 24 очка и поднялась на 11-ю строчку.

«Реал Сосьедад» — «Вальядолид» 0:1

В матче 20-го тура чемпионата Испании «Реал Сосьедад» в родных стенах уступил «Вальядолиду» со счётом 0:1. Судьба противостояния была решена на 74-й минуте. Единственным забитым мячом в матче отметился канадский нападающий Кайл Ларин с передачи Луиса Переса.

Реал СосьедадВальядолид 0:1

Гол:0:1 Кайл Ларин (74') Реал Сосьедад: Алехандро Ремиро, Андер Барренечеа (Брайс Мендес, 46'), Игор Субельдия, Робен Ле Норман, Диего Рико Сальгуэро (Айэн Муньос, 46'), Мартин Субименди, Ильяраменди, Такефуса Кубо, Pablo Marin (Карлос Фернандес, 85'), Роберт Наварро (Микель Оярсабаль, 62'), Александр Сёрлот Вальядолид: Серхио Леон (Кайл Ларин, 59'), Дарвин Мачис, Оскар Плано (Иван Санчес, 59'), Гонсало Плата (Lucas Oliveira Rosa, 85'), Мончи, Кике Перес (Альваро Агуадо, 67'), Лукас Оласа, Санчес Хавьер, Мартин Онгла (Джавад Эль-Амик, 85'), Луис Перес, Хорди Масип Предупреждения: Диего Рико Сальгуэро (24'), Санчес Хавьер (27'), Лукас Оласа (31'), Оскар Плано (38'), Мартин Онгла (40'), Андер Барренечеа (45'), Асьер Ильярраменди (69'), Кайл Ларин (90 + 2'), Карлос Фернандес (90 + 5')

Победа позволила «Вальядолиду» набрать 23 очка и переместиться на 13-е место в турнирной таблице испанской Примеры. У «Сосьедада» осталось 39 пунктов и третья позиция.

«Барселона» — «Севилья» 3:0

В матче 20-го тура чемпионата Испании «Барселона» одержала домашнюю победу над «Севильей» — 3:0. Каталонцы открыли счет на 58-й минуте. Кессье в штрафной укротил мяч после навеса и сделал передачу на Жорди Альбу, который убежал от опекавшего его соперника и здорово пробил низом в дальний угол. На 70-й минуте Рафинья прострелил от правого края штрафной «Севильи» в её центр. Рекик побежал за Левандовским, а Монтьель почему-то упустил Гави, позволив ему в полном одиночестве переправить мяч в пустой угол ворот. На 79-й минуте Де Йонг выполнил отличную передачу между защитника на Альбу, тот прострелил вдоль ворот, а Рафинья первым успел к мячу и мощным ударом отправил его в сетку.

БарселонаСевилья 3:0

Голы:1:0 Жорди Альба (58'), 2:0 Гави (71'), 3:0 Рафаэл Диас (79') Барселона: Марк-Андре тер Штеген, Жюль Кунде, Рональд Араухо (Маркос Алонсо, 80'), Андреас Кристенсен, Жорди Альба (Алекс Бальде, 83'), Педри, Серхио Бускетс (Франк Кессье, 8'), Френки де Йонг, Рафаэл Диас (Ферран Торрес, 84'), Роберт Левандовски, Гави (Ансумане Фати, 80') Севилья: Юссеф Эн-Несири (Эрик Ламела, 46'), Пап Гуй (Фернандо, 83'), Иван Ракитич, Жоан Жордан, Оливер Торрес (Бриан Хиль, 46'), Маркос Акунья (Лукас Окампос, 65'), Карим Рекик, Неманья Гудель, Луак Баде, Гонсало Монтьель, Яссин Буну Предупреждения: Иван Ракитич (45 + 1'), Жоан Жордан (75')

«Барселона» с 53 очками занимает первое место в таблице Ла лиги, опережая идущий вторым «Реал» на 8 очков. «Севилья» с 21 очком — на 16-й строчке. Календарь и таблица испанской Примеры 12 февраля «Барселона» на выезде встретится с «Вильярреалом», а «Севилья» днем ранее у себя примет «Мальорку».

«Райо Вальекано» — «Альмерия» 2:0

В заключительном матче 20-го тура чемпионата Испании «Райо Вальекано» со счетом 2:0 на своем поле обыграл «Альмерию». «Пчелы» одержали победу благодаря автоголу Родриго Эли и мячу Альваро Гарсии. Оба гола были забиты во втором тайме.

Райо ВальеканоАльмерия 2:0

Голы:1:0 Родриго Эли (автогол) (54'), 2:0 Альваро Гарсия (63') Райо Вальекано: Столе Димитриевски, Иван Балью, Флорьян Лежён, Алехандро Катена, Франсиско Гарсия, Оскар Валентин (Сальва Санчес, 86'), Сантьяго Комесанья (Пате Сисс, 72'), Иси Паласон, Оскар Трехо (Унаи Лопес, 72'), Andres Martín (Альваро Гарсия, 63'), Серхио Камельо (Рауль Де Томас, 86') Альмерия: Адриан Эмбарба (Франсиско Портильо, 69'), Луис Суарес (Эль Билал Туре, 69'), Leo Baptistao (Диего Соуза, 77'), Гонсало Мелеро (Lazaro Vinicius Marques, 85'), Samu Costa, Лукас Робертоне (Arnau Puigmal, 69'), Sergio Akieme, Срджян Бабич, Родриго Эли, Pozo, Fernando Martinez Предупреждения: Leo Baptistao (13'), Иван Балью (17'), Оскар Трехо (25'), Sergio Akieme (31'), Лукас Робертоне (45 + 1'), Алехандро Катена (57')

«Райо» одержал вторую победу подряд и с 32 очками занимает 5-е место в турнирной таблице Примеры. «Альмерия» потерпела первое поражение за 4 последних поединка. У нее 22 очка и 14-я позиция в таблице.