@

«Спартак» в очередной раз испортил настроение Карпину. На этот раз – в день рождения - фото

Московский «Спартак» обыграл «Ростов» в первом матче Зимнего кубка РПЛ. Основное время завершилось со счетом 0:0, а в послематчевой серии пенальти футболисты «Ростова» не забили Александру Селихову сразу 4 удара с «точки».

Судья Кирилл Левников, наличие системы, похожей на VAR, трансляция по «Матч ТВ», поле в отличном состоянии, а также составы, максимально приближенные к оптимальным – идеальный рецепт того, чтобы товарищеский матч на сборах походил на официальный. Тем более, он проходил в рамках Зимнего кубка РПЛ.

Гильермо Абаскаль снова предпочел схему 4-3-3: в воротах Александр Максименко, справа в обороне Даниил Хлусевич, в центре – Павел Маслов и Георгий Джикия, слева – Леон Классен, Даниил Денисов, Руслан Литвинов и Роман Зобнин в опорной зоне, Михаил Игнатов – справа в атаке, Антон Зиньковский – слева, Шамар Николсон – в центре нападения. Виктор Мозес, Кристофер Мартинс и Наиль Умяров – по-прежнему в лазарете, а Квинси Промес – в Москве, где тренируется индивидуально из-за проблем с законом на родине.

В предыдущих матчах «Спартак» обыграл узбекский АГМК (3:1) и болгарский «Ботев» (1:0). Абаскаль продолжает доверять Маслову и Классену, хотя болельщики уже ждут, когда к Джикии и Хлусевичу в защитную четверку добавятся новички Алексис Дуарте и Томаш Тавареш. По первым зимним играм очевидно, что у Классена и Хлусевича большие проблемы с точными передачами. Сразу несколько потенциально интересных подходов к воротам желто-синих были сведены на нет неудачными навесами крайних защитников. Показательно, что после свистка на перерыв Абаскаль дольше всех общался именно с Хлусевичем, вспоминая один из эпизодов. Но это был не жесткий разнос, а разбор момента. Даниил признавал свой просчет и расстроенно кивал в такт словам тренера.

Матч в Абу-Даби проходил в день рождения главного тренера «Ростова» и сборной России Валерия Карпина. Легенде «Спартака» 2 февраля исполнилось 54 года. Символично, что в такой день судьба свела его как раз с командой, в которой он трижды становился чемпионом России, а потом еще и работал на разных должностях. Как отметили комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Дмитрий Шнякин, Карпин устроил на бровке стенд-ап-концерт, реагируя практически на все ситуации. Причем, максимально креативно. Например, после неудачной игры Николая Комличенко тренер потребовал: «Да принесите ему уже ногу!» Во втором тайме был схожий момент, когда нападающий после неплохого прострела в центр штрафной снова не смог качественно подставить ногу. Работать головой Николаю сподручнее.

Все опасные моменты в четверг рождались после контратак. Обе команды прибегали к активному высокому прессингу. Если он, вдруг, не проходил, то соперник получал возможность устремиться вперед. У «Спартака» это получалось чуть-чуть лучше, но Зиньковский, выглядевший самым активным в составе красно-белых, дважды отметился неточными ударами. Карпин призывал Хорена Байрамяна и Евгения Чернова быть смелее и пробовать обыгрывать один в один. Однако ни за первые 45 минут, ни за вторые ни одного удара в створ ворот Максименко так и не случилось. Байрамян объяснил это «отсутствием оптимальной формы» и «тяжестью ног».

Во втором тайме «Спартак» предстал уже в ином составе: Александр Селихов в воротах, справа в обороне Даниил Хлусевич (на 64-й минуте его сменил Томаш Тавареш), Алексис Дуарте и Никита Чернов в центре, Мацей Рыбус – слева, в центре поля расположились Иван Пяткин, Данил Пруцев и Даниил Зорин, справа в атаке вышел Павел Мелешин, слева – Кейта Бальде, в центре нападения – Александр Соболев.

В начале второго тайма Бальде «напихал» Пяткину за то, что при потенциально опасной контратаке молодой игрок отдал неточную передаче на Соболева, а не покатил на него вразрез. Зато, когда на 67-й минуте Пруцев потерял мяч, сенегалец даже поаплодировал партнеру. Дело в том, что Данил классно поддержал атаку после паса пяткой Кейта, а затем несколькими резкими движениями дошел до чужой штрафной. Пруцев, возможно, по трем зимним матчам – один из главных претендентов на роль лидера москвичей. Абсолютно спартаковский игрок, в том понимании, которое в него вкладывалось в 90-е и начале нулевых: голова постоянно поднята, техничен, раздает передачи партнерам, любит повозиться с мячом.

Самый опасный момент случился на 68-й минуте, когда один из игроков «Ростова», пытаясь оставить без мяча Зорина, неаккуратно отбросил мяч Сергею Песьякову. Тому пришлось выскочить за пределы штрафной, чтобы не позволить Мелешину выйти один на один. Жесткое столкновение, но своего кипер со спартаковским прошлым добился. Голов в основное время так и не было забито, хотя москвичи были ближе к взятию ворот: 4 удара в створ против 0 у ростовчан.

«Рука идет в опору, игрок мяча не видит, игра неумышленная, не наказуемая», – на 90-й минуте зрители «Матч ТВ» узнали, как работают судьи. Левников подошел к монитору и изучил момент в штрафной «Ростова», где мяч после прострела Пруцева попал в руку Павлу Бочарову. Так уже давно делают в Медиалиге, подобное попробовали на Клубном чемпионате мира. Скорее всего, такие объяснения – и на весь стадион, и для телезрителей – мы в скором будущем увидим на постоянной основе. Стоит отметить, что впервые за «Спартак» сыграл Тавареш (на позиции правого защитника) и впервые он образовал связку с Дуарте (правый центральный защитник).

Игорь Николаев не зря пел, что «день рождения – грустный праздник». Футболисты «Спартака» не стали делать подарок Валерию Карпину и оставили его команду без победы в этот день. Главным героем стал Александр Селихов, вспомнивший феноменальный последний розыгрыш Лиги Европы, в котором брал пенальти от футболистов «Лестера» и «Легии». Теперь он трижды зачехлил соперников, в том числе гуру этого действа в лице Дмитрия Полоза, а еще один удар пришелся мимо ворот Александра. Новый турнир красно-белые начали с победы, следующий соперник – «Краснодар», встреча состоится 6 февраля в 20.00 по московскому времени.