Омский «Авангард» во Владивостоке по буллитам победил «Адмирал»

@Vechernij Omsk

В упорной борьбе победную шайбу в серии штрафных бросков забил Рид Буше.

Сегодня хоккеисты «Авангарда»  во Владивостоке второй раз за два дня скрестили клюшки с местным  «Адмиралом».  Пока в этом сезоне дальневосточный клуб самый неудобный соперник для омских «ястребов». Напомним, 30 января омичи уступили хозяевам в овертайме – 1:2.  Две встречи в Омске также закончились в пользу «Адмирала». Причем для выявления победителя в обеих играх потребовалось дополнительное время.

Изменить неприятную статистику наши хоккеисты решили с первых минут матча. Стартовый натиск гостей заставил «моряков» нарушить правила. В розыгрыше лишнего преуспел один из самых активных игроков в январе в омском клубе – Арсений Грицюк,  который после передачи Шарипзянова мощно зарядил в угол ворот.  Немногим более 20 секунд потребовалось дальневосточникам, чтобы восстановить равенство. В толчее у ворот Демченко, сумевшего отбить один бросок,  Берлёв первым успел к шайбе, отправив ее в сетку.  Слегка бесшабашная игра на встречных курсах протекала с преимуществом омичей. Очередная заваруха у ворот «Адмирала» принесла успех гостям. Один из лучших снайперов омичей – Владимир Ткачев с угла поразил цель.

В дебюте второй 20-минутки у «ястребов» была возможность увеличить разрыв в счете. Играя в большинстве, Толчинский опасно бросал, но голкипер хозяев Никита Серебряков нейтрализовал момент. А дальневосточники, получив перевес в игрока после удаления Малыхина, свой шанс не упустили. Демченко справился с первой волной атаки «Адмирала», но отбил шайбу снова неудачно. Павел Шэн, оказавшийся в нужном месте в нужное время,  без промаха поразил пустой угол ворот «Авангарда». В конце периода гости снова остались в меньшинстве, но выстояли. Инициатива в концовке периода перешла к хозяевам «Фетисов-Арены», которые заметно перебросали омскую команду после двух отрезков встречи.

В заключительной 20-минутке скорости возросли. При этом раскладе «Авангард», ставший играть более агрессивно, смотрелся лучше. Толчинский, Береглазов, Грицюк, Пайгин, Найт атаковали из убойных позиций, но Серебряков выручал. Тренерский штаб «Адмирала» взял паузу, чтобы дать передохнуть своим хоккеистам и переломить атакующий настрой гостей. Страсти накалялись. Очередная стычка закончилась дракой, в которой наш Рид Буше схлестнулся с Хамидуллиным. Оба драчуна получили по 7 минут штрафа (2 минуты за удар клюшкой + 5 за драку). Омичи продолжали наседать. Грицюк вновь оказался на острие атаки, но не попал в рамку. И в этом матче соперникам не хватило основного времени, чтобы выявить победителя. Четвертый овертайм в четырех матчах команд. Дополнительная пятиминутка началась с удаления у хозяев. Наставник «ястребов» Михаил Кравец пошел ва-банк и снял вратаря, чтобы получить лишнего.  Омичи играли с пустыми воротами, зажав соперника в их зоне почти весь овертайм. Броски шли один за другим, но счет не изменился. Теперь судьбу игры решали буллиты. Начали дальневосточники, но Демченко отбил. Толчинский переиграл вратаря, но шайба сошла с клюшки в последний момент. Не забивают и следующие игроки. Пока на пятый бросок  не вышел Рид Буше, который пробил Серебрякова. «Авангард» победил – 3:2.

Дальневосточное турне омская команда продолжит в  Хабаровске, где 3 февраля встретится с «Амуром».