Мини-футбольные догонялки. «Олимп» бросился в погоню за лидерами

@UlPravda

28.01.2023 в 19:50

430 просмотров

В чемпионате Ульяновской области по мини-футболу среди команд Суперлиги сыгран первый круг. По его итогам выявилась тройка безоговорочных лидеров – «Погода в доме», «Платон» и «ПСК». Правда, не исключено, что во втором половине сезона вызов им бросит «Олимп-С», который уверенно обыграл команду «УМЗ».

Тимофей Писарев дисквалифицирован на один матч, Равиль Юсупов вообще на три. На экваторе чемпионата ульяновской Суперлиги мини-футбольный «Олимп-С» остался без двух своих ключевых игроков. Благо играть предстояло не с кем-нибудь из конкурентов в борьбе за медали, а с аутсайдером - командой «УМЗ».

Заводчане пока бьют все антирекорды – в восьми матчах не набрано ни одного очка. Больше всех пропущено, меньше всех забито. Причиной всему травмы ведущих игроков. С самого начала сезона в лазарете голкипер Андрей Егоров, а также полевые игроки Дмитрий Романов и Наиль Ильясов. А еще после второго тура  в ПСК ушел Павел Рыбкин. Играть в полторы четверки просто не хватает сил.

С первых секунд «Олимп» на правах фаворита завладел инициативой. В атаку по обыкновению пошел даже голкипер Станислав Лапшин. Но десять игровых минут «УМЗ» держался стойко. Страж заводских ворот Виктор Тютин порой спасал в безнадежных ситуациях. «Олимпионикам» пришлось взять тайм-аут.

Дмитрий ЛОБАНОВ, КАПИТАН МФК «ОЛИМП-С»

«Расслабленными вышли на игру, вот и не можем забить. А дальше будет тяжелее».

Минутный перерыв пришелся как нельзя кстати. В первой же атаке Михаил Дрязгов с острого угла сильно пробил в ближний угол и открыл счет. И это придало напору «Олимпа» новый импульс – защита «УМЗ» по-прежнему работала на износ.

Однако безупречно отыграть заводчанам не удалось – Дрязгов проворнее всех оказался на подборе и оформил дубль. Впрочем, не обошлось без ошибок и в действиях и олимпиоников – Роберт Уздинов с убойной позиции бьет в перекладину и наказание следуют моментально – Константин Коврижкин со своей половины поля отправляет мяч в пустые ворота.

Если кто-то в этот момент подумал, что намечается борьба, то очень сильно ошибся. Еще до перерыва «Олимп» забил еще дважды. Героями  голевых атак стали Антон Шакеев и Иван Астафьев. Сначала пасовал Антон, а Иван забивал в пустые ворота, чуть позже они поменялись ролями. К перерыву «Олимпионики» вели комфортно – 4:1.

Второй тайм прошел в том игровом ключе, и примерно по такому же сценарию что и первая половина. Подвиг Кофрижкина повторил Александр Романов и забил за «УМЗ» со своей половины поля. На что «Олимп» ответил ассистом Александра Кузнецова на гол Михаила Дрязгова, а потом наоборот - ассистом Дрязгова на гол Кузнецова.

Именно тогда окончательно стало ясно – «Олимп» своего не упустит. Даже гол Ильнара Ракипова никого в этом не переубедил. Заключительную голевую атаку победителей начал Иван Астафьев, заработав штрафной. Виктор Тютин расставлял своих партнеров тщательно. Но все эти защитные ряды одним пасом разрушил Станислав ЛапшинФарит Кутбеев ставит эффектную точку – 7:3. У «Олимпа» четвертая победа в сезоне, «УМЗ» - очередной антирекорд из девяти поражений кряду.

Одного гола не хватило командам, чтобы забить в девятом туре 50 мячей. Чаще всего взятие ворот судьи фиксировали в матче «Платона» и «Икса» - 16 раз. Правда, больше в результативности преуспели игроки «Платона» - 10:6. Хет-трик у победителей на счету Алексея Лесина, а у проигравших – на счету Олега Морозова.

Спартаковец Денис Антипов забил «Погоде» на первой же минуте поединка. Но партнеры его не поддержали. В итоге лидер чемпионата ответил 11-ю безответными голами – 11:1.

Лучший снайпер чемпионата Рамал Набиев из «ПСК» забил свой 22-й гол в сезоне и помог своей команде обыграть неуступчивый «Кристалл» - 3:1. А за «Штольц» забивали два Марата – Сафин и Салахутдинов. Однако «Кучина», в составе которой дубль на счету Антона Дорохина,  оказалась сильнее – 4:3.

После первого круга действующий чемпион «Погода в доме» снова главный претендент на «золото». У нее всего две ничьи в пассиве и четыре потерянных очка. По одному баллу ей уступают «Платон» и «ПСК». Пять туров без поражений позволили подняться на четвертую строчку «Олимпу». Как и в прошлом году, «олимпионики» делают ставку на второй круг, когда с предпоследнего места они совершили скачок до «бронзы». «Штольц», «Кристалл» и «Кучина» вязнут где-то в середине турнирной таблицы. Борьба за выживание им, скорее всего, не грозит. Чего не скажешь про «Икс», «Спартак» и «УМЗ». Им-то как раз придется сражаться за то, чтобы остаться в Суперлиге – счастливчик в этой троице будет только один.

Второй круг чемпионата стартует уже через неделю, 4 февраля. Его откроют середняки - «Кристалл» и «Кучина». «Спартаку» и «УМЗ» придется не сладко – им играть против фаворитов «ПСК» и «Погоды». А главный матч тура – «Платон» - «Олимп», за которым «олимпионик» Равиль Юсупов будет смотреть со стороны. Его дисквалификация продлится до середины февраля. «Платон» на эту битву выйдет в полном составе.