Ижевские «Купол-Родники» проиграли баскетбольному лидеру

Фото Александра Кирилина

Матч с «Уралмашем» 17 января завершился победой гостей со счётом 73:79.
Екатеринбургский «Уралмаш» эту игру провёл не по-лидерски. Главный тренер уральской команды Михаил Терехов сразу после матча высказался самокритично о настрое своих игроков, которые понадеялись на лёгкую победу.
В этом матче «Купол-Родники» выступали без разыгрывающего Василия Мартынова и центрового Степана Гонтаря. Они залечивают травмы. В перерыве матча Мартынов раздавал автографы любителям баскетбола.
В первые 10 минут при равной игре небольшое преимущество в счёте было достигнуто ижевчанами. К большому перерыву счёт сравнялся — 38:38. Индивидуальное мастерство легионеров Нэймона Райта и Джавонте Дагласа, и серебряного призёра Олимпийских Игр Кирилла Писклова позволило гостям в конце матча получить победный перевес в счёте. В сумме эти три игрока принесли уральской команде 48 очков, причём 18 со штрафных бросков.
По мнению главного тренера «Купола-Родников» Вадима Филатова, ижевская команда надёжно сыграла в защите, но допустила много промахов в бросках по кольцу. Достаточно сказать, что из 27 дальних бросков только 4 достигли цели, а также не удалось реализовать девять из 24 штрафных бросков. Наиболее результативно в ижевской команде сыграли Денис Викентьев (набрал 16 очков), Даниил Карванен (14 очков) и Андрей Матеюнас (10 очков).
Если Михаил Терехов был возмущён тем, что уралмашевские игроки теряли мяч на своей половине площадки при грубейших ошибках, то ижевские зрители были довольны тем, что эти ошибки баскетболисты «Купола-Родников» не прощали, а отправляли мяч в корзину соперников. И счётом 73:79, и ходом игры «Купол-Родники» показали, что с лидером Суперлиги России можно соперничать на равных, если его игроки позволяют себе терять концентрацию и нарушают свою привычную командную слаженность.
Как ни странно, от уралмашевского примера в эти дни в выигрыше главный тренер «Темпа-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. Его команда из Ревды 20 января встречается в Ижевске с «Куполом-Родниками» и для настроя её игроков достаточно показать некоторые статистические выкладки по игре уралмашевцев в столице Удмуртии.
НА СНИМКЕ: штрафной бросок выполняет Кирилл Архипов.