PARI Суперлига. Мужчины. 16-й тур

«Динамо» (Москва) – «Строитель» (Минск) – 3:0 (25:14, 25:15, 25:18)

Московское «Динамо» в матче 16-го тура Pari Суперлиги на своей площадке разгромило минский «Строитель» (3:0).
В морозный день поддержать бело-голубых пришло множество болельщиков, которые увидели классный волейбол в исполнении своих любимцев.
Динамовцы с первых же розыгрышей действовали с высокой концентрацией и реализовывали свое преимущество во всех элементах игры. Молодая команда из Минска явно оказалась не готова к такому напору со стороны чемпионов России и без шансов уступила в первом сете – 14:25.
На старте второй партии «Динамо» отправляет соперника в нокдаун на серии подач Антона Семышева (7:0). После тайм-аута главного тренера Олега Микановича «Строитель» находит в себе силы вернуться в игру (5:8), однако затем бело-голубые вновь увеличивают свое преимущество и спокойно доводят сет до победы (25:15).
В третьей партии ход игры не меняется, что позволяет главному тренеру москвичей Константину Брянскому задействовать на площадке почти всех игроков резерва. 25:18 и 3:0 – 12-я подряд победа «Динамо».
14 января бело-голубые в гостях сыграют в гостях против новосибирского «Локомотива».
Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
- У команды был отличный настрой, многое получалось. Исходя из течения матча, удалось задействовать практически всех волейболистов. Благодарен команде за хорошую игру и победу, которая стала подарком нашим болельщикам к Рождеству. Мы уже давно сделали выводы по матчу первого круга против «Строителя». Тогда мы легко выиграли два сета, а затем у нас начались трудности. В минской команде выступают молодые и азартные ребята, которые в первом матче нынешнего чемпионата забрали у нас один сет. Сегодня мы избежали расслабленности и добились уверенной победы.
Олег Миканович, главный тренер ВК «Строитель»:
- Матч полностью сложился не в нашу пользу. В начале мы обговаривали какие-то моменты, но на практике их не удалось реализовать. Мы очень слабо сыграли в приеме и допустили массу ошибок на своей подаче. Были неплохие моменты при игре в защите, но, в целом, матч не получился. Ребята не показали свой уровень.
Павел Панков, капитан ВК «Динамо»:
- После матча против «Новы», где мы неудачно начали все три партии, команда сделала определенные выводы. Сегодня мы сыграли в свой волейбол, сразу же стали давить подачей и закрывать атаки соперника блоком. В конце декабря мы много занимались в тренажерном зале, а сейчас постепенно выходим на пик формы, чтобы во всеоружии подойти к выездным играм против наших главных конкурентов в чемпионате.
«Газпром-Югра» - «Белогорье» - 0:3 (18:25, 18:25, 20:25)
Матч начался с нокдауна в адрес хозяев – 1:6. Сургутяне не справились с подачами Тетюхина и Червякова, зарезервировав за гостями изрядный гандикап. «Газпром-Югра» попытался вернуться в игру, активно используя Милана Катича не только в четвертой зоне, но и из шестой, но небольшой всплеск (7:10) был быстро погашен Аль-Хачдади и Заболотниковым. На отметке 9:15 вместо Алексеева вышел Раджаб, но серия мощных подач от Аль-Хачдади продолжилась до 9:18 – сургутяне страдали отсутствием доводки и лишь блок лихой атаке Тетюхина прекратил мучения. Устаканившийся разрыв в счете сохранился до конца сета: белгородцы просто держали съем, пресекая все поползновения сократить дистанцию.
Во втором сете завязалась равная игра, в которой белгородцы добывали брейки эйсами. Сначала отличился Порошин (4:5), затем Тетюхин, ювелирно запустивший мяч в пустую зону (5:7). Выцарапав еще один брейк, гости ускорились на подачах Галимова. Сначала Руслан обеспечил Заболотникову переходящий мяч, а затем выстрелил двумя эйсами при помощи силовой и укороченной подач (9:15). На этом борьба завершилась. В одном из розыгрышей Раджаб сначала разошелся по скорости с передачей Ожиганова, а затем на более удобном пасе ударил в аут и был заменен на Дмитрия Красикова (11:19). Выйдя на сет-болы с преимуществом в десять мячей (14:24) белгородцы ошибками позволили хозяевам повторить результат первого сета.
В третьей партии примерно все то же самое: попытки хозяев зацепиться за игру разбивались о более организованные действия гостей. Непременным условием «отжатия» у «Белогорья» брейковых очков был выбитый прием у гостей, что удавалось нечасто. Вроде бы и подача периодически шла довольно плотная, но Кротков с Тетюхиным неплохо справлялись. Правда, Пиуну и Ожиганову удалось заставить Порошина побегать, что привело к рывку с 5:10 на 9:11. Но тут же картина знакомо перевернулась – хозяева страдают без доводки, гости набирают брейки пригоршнями. В концовке опять промелькнуло что-то знакомое: хозяева начинают подбирать «хвосты» уже в безнадежной ситуации. На этот раз плотно подает Красиков, но Катичу на второй его подаче не удается справится с блоком в аварийной доигровке.
Да, светлым пятном для хозяев отмечу спасение Кабешова, который ногой вернул мяч в игру, совершив забег за линию сетки. Правда, тот розыгрыш в итоге сургутяне проиграли. Порошин в другом сете ответил пасом со стороны сургутян – и тот мяч белгородцы забили. В этом вся разница: «Белогорье» дожимало свое. Ну и, конечно, «Газпром-Югру» подвел прием – без этого элемента о равной игре с «Белогорьем» и говорить нечего.
Старший тренер ВК «Белогорье» Сергей Брусенцев:
Мы после новогодних праздников в игру уже вкатились, была неплохая игра с Новым Уренгоем, так что нам было попроще. Сургут, насколько я понимаю, пропускал предыдущий матч. Я статистику еще не видел окончательную, но визуально мы были сильнее в атаке и на подаче.
Доигровщик ВК «Белогорье» Павел Тетюхин
В Сургуте игры всегда боевые. Сегодня дело было не в том, что мы показали что-то невероятное, просто у хозяев после первой партии игра посыпалась. У нас много что в начале получалось, был кураж хороший и в следующих партиях мы играли на этом кураже, играли в свою игру. По установке, четко, ничего не придумывали нового. А команда Сургута где-то расклеилась по ходу встречи. Я думаю, это разовая акция, обычно с ними тяжело играть. Гоша Заболотников – зверь, монстр. Я думаю, он еще покажет в этом сезоне, где раки зимуют.
Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков:
Знаете, есть много факторов того, что команда не играет. Мы настраивались, домашняя игра – хозяева всегда должны навязывать борьбу. «Белогорье» для нас неудобный соперник, второй или третий матч с ними в сезоне играем – постоянно что-то не получается, я знаю, по какой причине. Еще момент: игроки заранее считают, пройдем мы этого соперника или нет. Мы постоянно говорим, что надо на каждого соперника настраиваться и играть на победу, но пока до этого мы не можем дойти. Мое мнение – сегодня мы проиграли еще до игры.
 «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (25:18, 20:25, 25:22, 24:26, 9:15)
Встреча получилась такой, какой и должна была быть у этих команд – кемеровчане очень хотели поквитаться за поражение в первом круге и продлить свою победную серию, а «ФАКЕЛУ» просто необходима была победа после максимально сложного декабрьского отрезка чемпионата. В итоге соперники выдали сумасшедший по каналу страстей матч, где только тай-брейк решил исход поединка. Но в укороченном сете сильнее все-таки оказались игроки «Кузбасса».
Первый сет прошел полностью под контролем «ФАКЕЛА» - забивал все свои мячи Эннс, Дикарев работал первым темпом, а подачи Сивожелеза наделали шума в стане кемеровчан. К концовке у хозяев было комфортное преимущество – 21:16, которое они сумели удержать – 25:18.
А вот вторую партию с отрыва начал «Кузбасс»: на подачах Пакшина и не без помощи ошибок игроков «ФАКЕЛА» кемеровчане вышли вперед, и уже к счету 9:3 Роман Яковлев использовал оба своих тайм-аута. Убрав ошибки на подаче, гости перестали лишать себя шансов на борьбу, разыгрался и Клец – он добывал очки в атаке, а также отметился эйсом и сделал счет 17:13 в пользу гостей. Приполярникам удалось сократить отставание к концовке, но скидка Маркина достигла цели, а первый темп Щербакова сравнял счет по сетам – 25:20.
Очень упорными получились третья и четвертая партии – соперники поочередно выходили вперед и догоняли, добывали преимущество и теряли его, заходя в итоге в напряженные концовки. В третьем сете чуть больше ошибались игроки «Кузбасса», а вот приполярники сделали разницу игрой в защите и надежными атаками Эннса и Динейкина, за что и были вознаграждены победой – 25:22. В четвертой партии допускали ошибки уже новоуренгойцы, и хотя блок на Клеце вывел «ФАКЕЛ» на матчбол – 24:23, кемеровчане сумели сняться, Тавасиев забил переходящий мяч, а следом Эннс попал под блок – 26:24, и теперь всех ждал тай-брейк.
Укороченный сет начался с преимущества «Кузбасса» – Клец и Пакшин добили до пола, а после обмена полями Пакшину еще и удался эйс – 9:6. Блоком сначала отловили Эннса, а затем и Динейкина, так что счет стал 12:7 в пользу гостей. Дикарев первым темпом попытался вернуть свою команду в игру, но на это в центре сетки ответил Щербаков, а ошибка Морозова подвела черту под матчем -15:9.
Роман Яковлев, главный тренер «ФАКЕЛА»:
- Как любил говорить Владимир Романович Алекно, танец хорош концовкой. Что мы сегодня и увидели. То, что мы выиграли первую партию – не показатель вообще. Нужно уметь держать свой уровень. А то мы выигрываем, выигрываем, потом проседаем во втором сете во всех компонентах и сами даем сопернику вернуться в игру, навязать борьбу. Нужно уметь добивать соперника, а мы пока этими качествами в полной мере не обладаем.
Александр Герасимов, тренер «Кузбасса»:
- Тот, кто сумел на старте партии совершить меньше свои ошибок, тот и выигрывал партию. Мы в первой партии не подали семь подач, во втором сете «ФАКЕЛ» это повторил, и в итоге все решалось в напряженных концовках. В них мы оказались сильнее, потому что у «ФАКЕЛА» был очень напряженный график игр– они и БЕТСИТИ Кубок играли, и чемпионат, так что много игр было подряд, а это тяжело. Мы в это время, конечно, тоже тренировались, но было больше шансов, что мы подойдем к этой встрече свежее.
Михаил Щербаков, капитан «Кузбасса»:
- Обе команды – и «ФАКЕЛ», и мы - были сегодня настроены однозначно только на победу. Хозяева в первой партии задали высокий ритм, и нам пришлось догонять, улучшать собственный темп игры, чтобы суметь побороться с «ФАКЕЛОМ». И у нас получилось. Во второй половине матча мы стали играть сплоченнее, сдержаннее, дорожили мячом, помогали друг другу, отсюда и результат.
«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:3 (22:25, 15:25, 19:25)
После равной борьбы с первых минут матча, «Зенит» начал прибирать преимущество к рукам – 7:11. Гости накрывали сибиряков блоком, а эйсом отметился Андерсон – 8:13. Разрыв увеличивался – 10:17 после подачи на вылет от Клюки. Волейболисты из Санкт-Петербурга продолжали уверенно вести – 13:21, но «Енисей» бросился в погоню, и уже Скримов ответил эйсом – 17:21. В концовке хозяева площадки и вовсе смогли отыграть 3 сетбола, а после убойной подачи Дмитриева, Андрей Толочко взял тайм-аут, после которого красноярцы подачу потеряли – 22:25.
Вторая партия началась на равных – 4:4, а «Енисей» даже вырвался вперёд после двух эйсов Дмитриева – 6:4, но собственные ошибки не позволили закрепить успех. «Зенит» перегнал и сделал хороший рывок на подачах Клюки – 12:17 после эйса. А дальше серию мощных подач выдал вышедший на замену Кобзарь, оформил эйс и помог команде сделать ещё один рывок – 13:21. Такой отрыв позволил питерцам легко завершить сет – 15:25.
В третьей партии начались «качели»: «Зенит» повёл – 1:4, но тремя подряд результативными блоками красноярцы не только восстановили паритет, но и вышли вперёд – 7:6, а вскоре Максимов эйсом закрепил успех – 9:7. Питерцы не стали отставать и вскоре одиночным блоком Клюка вывел свою команду вперёд – 11:12. Экватор партии команды прошли на равных – 17:17, а затем гости разжились двумя брейковыми очками. Сибиряки имели шансы продлить игру – 19:20, но шансом не воспользовались, сами наошибавшись в концовке. А матч эффектно завершил двумя подряд эйсами Тихонов, вышедший на замену – 19:25.
Иван Яковлев, центральный блокирующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«Рассчитывали на борьбу «Енисея», знали, что эта команда играет очень хорошо, они это в принципе и показали. За счет командной игры и настроя на победу с первого мяча мы и выиграли сегодня. Старались допускать меньше своих ошибок, помогать друг другу в сложных моментах, и это принесло свой результат».
Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«Получилось сегодня не всё, немножко играли неровно, удавалось уходить в отрыв, потом давали сопернику догнать себя и опять начинали с нуля. Я понимаю, почему это происходит: две выездные игры у нас после Нового года сложные - это была Уфа, потом мы на сутки вернулись домой и опять полетели уже в Красноярск. То есть время и плюс длительный перелет, я думаю, в этом и есть проблема. Сейчас мы вернемся в Санкт-Петербург, и у нас будет время для тренировок, которых не было вообще после Нового года. Я рад, что в концовках мы собирались и делали своё дело. Не смотрел статистику, но думаю, что мы сегодня чуть хуже принимали, но атака и блок, плюс подача, которая сегодня много решила, у нас были сильнее. Конечно, мы не ждали простого матча, видели игру «Енисея» с казанским «Зенитом». В этой лиге нет слабых соперников. Если ты чуть-чуть не настроился или ослабеваешь давление, то соперник сразу набирает очки, что и показала сегодняшняя игра».
Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Думали, что сыграем получше сегодня, но чисто с технической точки зрения, они нас отодвинули от сетки, а с таким блоком нам бороться было тяжело, поэтому мы почти в два раза проиграли атаку. Подача сегодня где-то чуть полетела, но в эти моменты мы уже проигрывали достаточное количество очков, потом догоняли, а «Зенит» очень сложно догонять».
 «Урал» (Уфа) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:20)
8 января в Уфе состоялся матч 16-го тур PARI Суперлиги, в котором «Урал» уверенно обыграл «Динамо-ЛО» из Соснового Бора.
С первых же розыгрышей стартового сета гости захватили лидерство. Уфимская команда набрала первое очко после эйса аргентинца Максимилиано Каванны. Уфимцы продолжали уверенно действовать на подаче всю партию, с которой клуб из Ленинградской области справлялся с трудом. В свою очередь, связующий «Урала» Каванна загружает как крайних атакующих игроков, так и центральных, что создает серьезные проблемы для обороны гостей. Главной атакующей силой башкирского клуба стал Евгений Рыбаков, который забивал мячи, не замечая блок. В итоге команда Юрия Лисицкого празднует успех в партии со счетом 25:18.
Второй сет начался с преимуществом «Урала». Рыбаков сначала забил красивый мяч, а затем закрыл одиночным блоком Дениса Бирюкова. До концовки партии уфимцы держали солидное преимущество (18:16), но динамовцы смогли навязать борьбу, благодаря хорошей игре на блоке и на подаче Марко Ивовича. Но в решающий момент хозяева площадки смогли взять себя в руки и забрать партию – 25:23.
В третьей партии уфимская команда продолжила гнуть свою линию: Каванна продолжал грузить передачи Рыбакова, который в этой встрече был неостановим. Диагональный «Урала» заработал 18 очков в атаке, реализовав 75% в атаке. Точку поставил иранский доигровщик Амирхоссейн Эсфандиар эйсом – 25:20 в партии и 3:0 в матче.
Главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий:
– Мы были сильнее, поэтому одержали победу. Наши ребята молодцы, хочу похвалить их за матч. «Динамо-ЛО» – очень достойный соперник, в том году они этим же составом играли в Финале шести. Поздравляю всех болельщиков с этой важной победой.
Неудачи в прошлых матчах старались выбросить из памяти, это осталось в прошлом. Сегодня у нас была команда и жажда победы, всем спасибо за эту игру.
Либеро «Урала» Владимир Шишкин:
– Очень важная победа над прямыми конкурентами. Рад, что такая атмосфера в новогодние праздники. Спасибо болельщикам, что приходят на матчи, мы будем радовать их результатами. Отмечу, что сегодня очень важным компонентом была наша подача, этого нам не хватало в последних играх.
Старший тренер «Динамо-ЛО» Ярослав Василенко:
– У нас многое не получилось. «Урал» провел хорошую игру против нас, они держали нас в постоянном напряжении, не давали вырваться вперёд ни в одной из трёх партий. К сожалению, у нас не получилось переломить это. Для наших ребят это пощечина – не сам результат, а игра. В нашей команде мужчины, которые сделают выводы и найдут силы, чтобы играть лучше.
«Нова» - «Локомотив» - 1:3 (19:25, 25:22, 23:25, 19:25)
Команды на равных начали первый сет. То одной, то другой команде удавалось зарабатывать брейковые мячи. К середине партии «Локомотив» немного вырвался вперед – 8:6. «Нова» организовала погоню. Одиночной блок Максима Шпилёва на Илье Казаченкове вывел волжан вперед – 11:10. Эйс Дениса Литвинова укрепил положение хозяев площадки – 13:11. Новосибирцы не допустили отрыва соперника, сначала сравняв счет – 14:14, а затем, усилив подачу, перевернули ход партии – 17:14. Тренерский штаб пытался вернуть команду в игру тайм-аутами – не получилось. Гости взяли первый сет – 25:19.
Начало второй партии принесло успех волжанам – 6:3. На площадке завязалась волнообразная игра. «Локомотив» моментами подбирался ближе – 10:12, «Нова» отвечала своими брейковыми мячами. У волжан заработал блок, важное очко добыл Денис Литвинов – 16:10. И вновь гостям удалось практически перевернуть сет. Мощная подача Ильи Казаченкова стала для игроков «Новы» серьезным испытанием, с которым они не справились – 18:18. И все же волжане смогли сохранить лицо. В концовке партии хозяева площадки проявили свои лучшие качества и взяли сет – 25:21.
Начало третьей партии вновь осталось за «Новой» - 9:5. Тренерский штаб «Локомотив» пошел на замену связующего игрока. На площадке появился Игорь Тисевич. Игра выровнялась – 11:11. «Локомотив» продолжил давление и преуспел в этом – 17:14. Блок Сергея Бусела на первом темпе придал волжанам уверенности. Команда догнала соперника – 20:20. Концовка пошла мяч в мяч. При счете - 22:23 Савелий Поздняков на пустой сетке не попадает в площадку атакуя пайпом – 22:24. Новосибирцы своими шансами не разбрасывались – 25:23.
Четвертый сет у «Новы» не заладился сразу – 0:5. «Локомотив» не позволил себе расслабиться и только наращивал свое преимущество 14:7. «Нова» пыталась взять себя в руки, но соперник был беспощаден.  Все попытки волжан подобраться ближе были пресечены – 21:17. Точку в партии и в матче поставил эйсом Ильяс Куркаев – 25:19.
Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«С точки зрения эмоций я парней упрекнуть не могу. С точки зрения дисциплины вопросы есть. С точки зрения жесткости и нацеленности на выигрыш мяча в атаке я бы хотел видеть более агрессивный волейбол у нашей команды. Надеюсь, будет улучшение нашей игры. Сегодня была установка держать подачу и аккуратней сыграть выбитые мячи после приема, после доигровки. Что-то получилось, что-то нет, но проиграли съем. С проигранным съемом с Новосибирском тяжело, учитывая, что два таких центра выдающихся работают, диагональный хороший. Нам было сложно. У нас был козырь – крайние нападающие, которые себя пока чувствуют неуверенно. Не очень получилось задуманное, но парни старались. Будем двигаться дальше».
Денис Литвинов, игрок ВК «Нова»:
«Сегодня матч получился с нашей стороны, где-то 50 на 50. Где-то выполнили установку, где-то не получилось. Я думаю, будем работать и победу будут. Нам, на мой взгляд, не хватило большего риска на подачах и свой реализации. Мы пытаемся лучше играть в защите – по-другому не выиграть».
Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
«Матч сегодня для нас сложился достаточно сложно, потому что с нашей стороны было большое количество брака. Не могу сказать, что мы играли в хороший волейбол. Вторую игру подряд мы не делаем выводы и играем на столько, на сколько хватает выиграть. Над эти надо работать, потому что сегодня удалось выиграть, но с такой игрой мы высоко продержаться не сможем. Я не особо доволен что мы сегодня показали с точки зрения волейбола. Три очка хорошо. Но удовлетворения от игры нет. «Нова» настраивалась на игру с новым тренером. Все игроки хотели себя показать с лучшей стороны. Это всегда опасные моменты для соперника. Я ожидал, что «Нова» даст нам бой. Так и получилось».
АСК (Нижний Новгород) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 2:3 (25:18, 25:21, 22:25, 21:25, 9:15)
В последний день новогодних праздников в Нижнем Новгороде местная команда АСК в рамках первого матча второго круга Регулярного Этапа принимала на своей площадке «Югру-Самотлор». С нижневартовцами подопечные Андрея Дранишникова уже встречались на выезде в 1 туре, и тогда волевую победу на тай-брейке одержали волейболисты с берегов Волги.
Забегая вперед, можно отметить, что хозяева всю встречу отыграли стартовым составом, а вот наставник гостей Валерий Пясковский задействовал почти весь свой резерв.
Матч разделился на две половины. В первой и второй партии уверенную игру показывали хозяева, на старте сумев переиграть гостей над сеткой, поставив 7 результативных блоков за два сета (у «Югры» только 2) и лучше действуя в нападении. При этом у нижневартовцев летела мощная подача, периодически приносящая команде очки. А вот уже начиная с третьей партии, гости захватили лидерство. У АСК продолжились проблемы с приемом, что вынуждало нападающих атаковать с отведенных мячей, с чем уверенно разбирались блокирующие и защитники «Самотлора». Только за третью партию нижегородцы реализовали всего 11 из 31 атак (35%). Именно это позволило гостям перевести игру в пятую, укороченную партию.
На тай-брейке волейболисты Нижневартовска не сбавляли оборотов. Доигровщик Александр Милицкий при атаке пайп скидкой заработал первое очко, затем блокирующий Сергей Рохин одиночным блоком закрыл атаку первым темпом, а затем доигровщик Никита Аксютин отыгрался от рук блокирующих АСК, и гости повели 3:0. Нижегородцы бросились сокращать отставание, но соперника было уже не остановить. «Югра-Самотлор» за всю пятую партию реализовала 100% своих атакующих ударов (8 из 8)! Добавив сюда 5 собственных ошибок, волейболисты Нижнего Новгорода уступили во втором матче 2023 года, а игроки Нижневартовска записали на свой счет четвертую победу в сезоне.
Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)
- Важная победа. Сложная игра была, сегодня обе команды показали борьбу. Хорошие, красивые моменты были в защите. Знали, что будет не просто с этой командой играть, ребята опытные, с ними никогда не просто. Доволен игрой наших ребят, спасибо им. У нас приблизительно похожая игра получилась, по сравнению с первым кругом. Значит действительно друг для друга не простые соперники. Главное, что устраиваем праздник волейбола для зрителей, надеюсь им понравилось.
В первой партии мы боролись со своими ошибками, их было очень много. А дальше начали играть аккуратнее, начали добавлять эмоции и все начало получаться.
Сергей Рохин, блокирующий ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)
- Это был наверное один из самых эмоциональных матчей в этом сезоне. У нас практически все игры на выезде получались не самые удачные. А сегодняшняя победа и в психологическом, и в турнирном плане была очень важна. Выложились сегодня на сто процентов. Безусловно хотелось взять реванш за поражение в первом круге. АСК, наверное, сегодня показал свой не максимальный уровень, у них как всегда был хорош диагональный, с этим было сложнее всего. А в остальном мы просто показали очень хорошую свою игру и поэтому у соперника не получилось нас обыграть.
Я лично сегодня хотел показать максимально свою самую лучшую игру. В прошлом сезоне у меня не получилось в Нижнем Новгороде закрепиться в составе и провести до конца сезон. Я своей игрой доволен, но могу еще лучше.
Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)
- Это наши игры, которые мы должны брать, все это прекрасно понимали. Мы хорошо сыграли две партии, у нас небыло сомнений, что что то может пойти по другому. А потом сами отдали инициативу сопернику и уже не смогли это переломить. Такие игры нужно играть до конца и стараться их не растягивать. На протяжении уже какой игры боремся сами с собой. Даже сегодня в пятой партии мы выиграли опять прием, но не смогли этим воспользоваться и реализовать свою атаку. Не знаю с чем это связано. Против одного блока должен нападающий забивать. Этого не происходит и уже соперник нам забивает.
Сегодня сыграли без замен. Хорошо провели первые две партии, думал, что этот состав дожмет. Замена у нас еще не в оптимальной форме. Да и посчитал, что эти люди должны решать, на них есть определенная ответственность в тяжелые моменты, например, как сегодня, но не получилось.
Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижний Новгород)
- Две партии сегодня уверенно играли. В третьем сете соперник понял, что терять ему уже нечего, начал рисковать на подаче, самоотверженно бросаться за мячами. Где-то мы, наверное, ослабили свою атаку, но при этом соперник шикарно действовал в защите. И то, что они включились в третьей партии, действовать из последних сил, на эмоциях, им это помогло.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса