PARI Суперлига. Мужчины. 17-й тур

Енисей (Красноярск) - Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) - 1:3 (31:33, 20:25, 25:21, 19:25)

С первых розыгрышей гости обозначили лидерство – 2:6, а при счёте 3:8 Юрию Филиппову пришлось брать ранний тайм-аут. Дальше игра выровнялась, но у «Динамо-ЛО» по-прежнему было преимущество в 2-3 очка. Ближе к экватору партии «Енисей» приблизился к сопернику после эйса Дмитриева – 12:13, но динамовцы не позволили сравнять и вновь сделали себе небольшой отрыв – 15:18. Ближе к концовке красноярцы выдали мощный отрезок, перевернув счёт 16:20 в свою пользу – 21:20. Трижды в атаке отличился Дмитриев. На это Пирайнен ответил эйсом, вернув лидерство – 21:22, но затем ошибки гостей помогли сибирякам первыми выйти на сетбол, а дальше началось напряженное противостояние на больше меньше. До 30 очков «Енисей» всё время был впереди, но гости упорно отыгрывали сетболы и смогли перехватить инициативу, воспользовавшись ошибками хозяев площадки, и забрать эту длительную партию – 31:33.
Во втором сете сибиряки вновь забуксовали в самом начале, и Юрий Филиппов взял тренерскую паузу уже при счёте 1:5. После этого красноярцы бросились в погоню, Яковлев отметился эйсом – 6:8. Однако «Динамо-ЛО» вновь восстановило комфортное преимущество после подачи на вылет от Каюмова – 7:13. С большим отрывом гости подошли к концовке – 13:20, но «Енисей» отыграл 5 очков подряд – в атаке разбушевался Скримов – 18:20. Сибиряки могли сравнять, но помешали собственные ошибки на подаче. Концовку отлично провёл Бирюков, забив два важных мяча и поставив точку в партии – 20:25.
В третьем сете хозяева площадки не стали отсиживаться на вторых ролях и сразу ушли вперёд – 6:3 после двух эйсов Дмитриева. Продолжал заколачивать мячи Скримов, увеличивая отрыв – 10:5. «Динамо-ЛО» на атаках Ивовича подкрадывалось максимально близко – 15:14, но сравнять не получалось. «Енисей» вновь увеличил отрыв после эйса Фетцова – 18:15, а затем удерживал дистанцию в 2-3 очка, таким образом, завершив сет в свою пользу – 25:21.
С убойных подач игроки по обе стороны сетки начали четвёртый сет – на эйс Скримова Ивович ответил двумя – 3:4. Команды шли на равных, но хозяева площадки сделали рывок после двух подряд эйсов Скримова – 11:8. Динамовцы после тайм-аута Александра Климкина быстро отыграли два очка, подойдя по счёту вплотную. В середине партии гости перетянули одеяло игры на себя на мощных подачах Пирайнена – 14:18. Юрий Филиппов в этом отрезке сжег оба тренерских перерыва, пытаясь сбить прицел диагонального соперников. В итоге этот рывок «Динамо-ЛО» и стал ключевым. Дальше команды поочерёдно набирали очки - 18:21. В концовке Ивович сначала заработал переходящий мяч, который забил Бирюков, а затем оформил эйс – 18:24. Точку в матче атакой поставил Пирайнен – 19:25.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:
«Игра была напряженной до последнего. Хорошая упорная первая партия получилась, которая могла качнуться в любую сторону и хорошо, что у нас получилось её выиграть. Потом уже старались держать уровень, и очень рад, что смогли победить. Мы знаем, что команда «Енисей» достойно сыграла с лидерами. Мы перед этим в Уфе проиграли, поэтому сегодня настраивались на свою игру, чтобы найти её. По игре будем разбираться, но результатом довольны. Победили за счёт нюансов: один-два мяча в каждой партии, которые где-то решали, где-то подавали получше в конце, где-то на блоке сыграли лучше в нужный момент, в целом понравился настрой команды после поражения. Рады, что победили».
Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«К сожалению, опять проиграли и практически в равной борьбе. Не хватило забить решающие мячи, и в какой-то момент мы чуть много пропустили эйсов ненужных, которые решали между собой ровный счет. Так нельзя начинать две первые партии. Нужно сразу играть с первых мячей, а не отпускать соперника и потом пытаться догнать. Очень обидно. Первая партия была нужна, к сожалению, мы её проиграли, хотя вроде догнали, заслуживали победы, выходили на сетболы, но мы их не использовали».
 Кузбасс (Кемерово) — Газпром-Югра (Сургут) – 3:2 (24:26, 25:14, 25:20, 16:25, 15:13)
В сегодняшнем матче из-за травмы не принял участие блокирующий кемеровского клуба Алексей Лобызенко.
Уже в дебюте встречи Милан Катич дважды попал под блок кемеровчан, а Александр Маркин оформил два эйса – 4:0. На сетке был хорош Инал Тавасиев: блокирующий забивал в центре и на одиночном блоке закрыл своего визави – 12:7. Атаками Никита Алексеев минимизировал разницу в счете – 18:17, 20:19. На площадке появился Александр Дьячков и мощно ударил в линию и затем подал навылет – 22:19. Александр Маркин добыл сетбол – 24:22, но на подачах Раджаба сургутяне переломили ход игры и выиграли сет – 24:26.
Второй сет прошел иначе. Гости смогли сняться с подач Романа Пакшин лишь после тайм-аута при счете 8:2. Несмотря на дальнейшие ошибки на подаче с двух сторон, преимущество оставалось за «Кузбассом» – 11:6. Очень действовали хозяева на блоке – 14:7.  Михаил Щербаков и Константин Пиун обменялись атаками первым темпом – 18:12, Роман Пакшин зачехлил Никиту Алексеева – 22:14. «Кузбасс» был неудержим и блоком закончил сет на 25:14.
Равный счет (7:7) сменился на лидерство «Кузбасса» после успешной атаки Романа Пакшина и одиночного блока Кирилла Клеца – 11:9. Гости безуспешно обстукивали кемеровский блок – к концу сета хозяева набрали уже 19 очков. Роман Пакшин подал навылет – 16:11, Александр Маркин и Кирилл Клец хитро обыграли блок соперника – 20:16. Раджаб не нашел своей игры и ему на замену вышел Никита Алексеев, но бросаться в погоню было уже поздно – 25:20.
В четвертой партии впереди соперник – 4:8. Атакой Александра Маркина «Кузбасс» сократил разрыв – 9:10, но на подачах Дмитрия Макаренко гости снова сделали рывок – 9:13. Игра кемеровчан расклеилась: Дмитрий Курбатов подал эйс и на табло уже «+6» – 10:16, а Дмитрий Красиков набирал очки в атаке – 11:18. Никита Алексеев отыгрался от рук блокирующих и поймал атаку Романа Пакшина– 16:24, ошибкой Кирилл Клец перевел игру на тай-брейк – 16:25.
Первые мячи на тай-брейке за «Кузбассом» – 5:2. Кирилл Клец подал навылет, Александр Маркин провел мощную атаку и на смену сторон кемеровчане ушли с хорошим плюсом – 8:4, но Вадим Ожиганов затруднил прием «Кузбасса» подачей и счет сравнялся – 9:9.  Начались игровые качели – 11:11, 12:12. Инал Тавасиев дважды забил в центре сетки, Никита Алексеев угодил под кемеровский блок, и победа осталась за «Кузбассом» – 15:13.

Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс»
- В пятой партии прекратили ошибаться, я считаю, что мы поставили блоков 27, мы просто в зону должны были подавать и ставить блок дальше, но нет, мы решили удивить и себя и соперника, что мы можем сделать столько ошибок, что у нас их за 36. Из-за этого и складывается, что только в пятой партии мы смогли чего-то сделать.
Кирилл Клец, диагональный ВК «Кузбасс»:
- Спасибо болельщикам, круто всегда играть в этой атмосфере. Хочу сказать, что оправданий нет, мы сегодня допустили кучу ненужных ошибок, когда ведешь нужно добивать, а мы совершаем ошибки, после которых нас наказывают и вот что получилось. Нужно было это раньше решать, еще в первой и в четвертой партии, а не в пятой. Но все равно выиграли, молодцы, проявили мужество, победа она и есть победа, но желательно, конечно, чтобы три очка было.
Александр Горбатков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
- Что-то получалось, что-то не получалось, инициатива переходила к одной и другой команде, концовка все решила, нам не повезло, где-то удача от нас отвернулась, два очка — это ни о чем не говорит.
Дмитрий Макаренко, капитан ВК «Газпром-Югра»:
- В Кемерово всегда тяжело играть, у вас не шесть человек, а семь на площадке, болельщикам спасибо, что приходят болеть за свою команду. Атмосфера замечательная, нам где-то чуть не хватило стабильности, свои шероховатости нужно будет оттачивать, в целом игра была интересная, к сожалению, сегодня мы проиграли.
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (25:27, 21:25, 24:26)
Матч уверенней начали хозяева. Александр Милицкий отловил блоком первую атаку Корнея Эннса – 2:0. В сетку с неудобной передачи ударил Виталий Дикарев – 5:2. После подачи Максима Крескина, с которой не справился Станислав Динейкин, «Югра-Самотлор» получила двукратный перевес – 8:4. Вскоре результативным блоком отметился Сергей Рохин – 12:7. Роман Яковлев, взяв тайм-аут, сумел взбодрить команду. «Факел» усилил подачу и начал погоню. Отставание новоуренгойцев сократилось до «минус двух». Однако Рохин одиночным блоком Дикареву заработал еще одно брейковое очко – 20:16. В следующем розыгрыше шанс упрочить перевес хозяев получил Никита Аксютин, но не смог переиграть тройной блок соперников. А затем дважды кряду не справился с подачами Динейкина – 20:19. Аксютин уступил место на площадке Денису Кочневу. Крескин заработал переходящий мяч для Александра Захватенкова – 23:20. Яковлев взял второй тайм-аут. На «съеме» и дважды в доигровке после самоотверженной защиты отличился Евгений Сивожелез. Сет-бол «Югре-Самотлору» принес Захватенков.  Кочнев и Сивожелез обменялись неудачными подачами. Нижневартовцы получили доигровку, но  мощную атаку Дениса Горбачева в защите укротил Алексей Чанчиков, а Динейкин не сплоховал в нападении – 25:25. Развязка наступила на подаче Александра Мельникова. Он усложнил прием хозяевам, а Эннс резкой скидкой завершил суматошный розыгрыш и впервые вывел «Факел» вперед – 26:25. Партия завершилась атакой в аут Милицкого
Во втором сете догонять соперников пришлось «Югре-Самотлору». На старте – 1:4. С этой миссией нижневартовцы быстро справились. Рохин после неудачного приема Динейкина отличился в атаке, а Милицкий чисто уложил эйс в площадку «Факела» – 5:5. Неприятностями для хозяев ознаменовался выход на подачу Мельникова. На приеме ошибся Милицкий, которому помешал Илья Кириллов, а Дикарев успешно завершил затяжной розыгрыш – 11:8. Эйсами порадовали своих поклонников Динейкин (14:10) и Дикарев (17:11). Вместо Кириллова у «Югры-Самотлора» вышел Данил Давлетшин. Серия подач удалась Рохину. Отставание сократилось до двух очков – 15:17. Нижневартовцы оживились, но новоуренгойцы на «съеме» чувствовали себя уверенно. При счете 23:21 Яковлев взял перерыв. Рохин на подаче ошибся, а Сергей Гранкин чисто приземлил укороченный планер в шестую зону.
Третий сет у хозяев в диагонали начал Назар Литвиненко, а в центр сетки вместо Захватенкова вышел Роман Еркин. «Югра-Самотлор» начала ударно – 3:0. В середине партии после эйса капитана нижневартовцев – 12:8. Однако вскоре все преимущество хозяев серией с тремя эйсами «сьел» Эннс. (12:14 – 17:14). Валерий Пясковский вместо Александра Милицкого бросил в бой Рафаэля Мигела. Публика встретила его бурей оваций. Нижневартовцы быстро восстановили равновесие – 17:17. А Мигел двумя эйсами подряд поставил публику буквально на уши – 21:20.  На подаче Еркина брейковый мяч забил Кочнев, а Крескин заблокировал удар Сивожелеза – 24:21. Эмоции зашкалили не только на трибунах, но и на площадке. У сетки произошла бурная стычка, итогом которой стали красные карточки Сивожелезу и Крескину. Один сет-бол отыграл Мельников. Пясковский взял тайм-аут. На подачу вышел Сивожелез. В нападении ошибся Кочнев – 24:23. Наставник «Югры-Самотлора» попросил второй перерыв. Горбачев после неудобной передачи Кириллова попал в блок Мельникова – 24:24. Пясковский взял видеопросмотр на касание сетки, но он ничего не дал. Рохин в нападении впервые за матч не попал в площадку – 24:25. Сивожелез выполнил еще одну подачу. Судьи зафиксировали аут, но челлендж показал, что они не правы. Мяч приземлился точно в лицевую линию – 24:26.
Лучшим бомбардиром матча стал Эннс, набравший 19 очков. У хозяев двенадцать на счету Рохина (8 из 10 в атаке).
Сергей Гранкин, капитан «Факела»
- Насколько тяжелой и нервной была сегодняшняя игра?
-Я бы не сказал, что сильно тяжелая, просто моментами сами с собой боролись.
- Что оказалось решающим в напряженных концовках?
- Наверное, желание выиграть после такой серии поражений.
- В чем на ваш взгляд, уступил соперник?
- Я думаю, что такая же проблема, как у нас – вроде хорошо принимаем и не можем сняться, а потом начинаются сбои в приеме и общей игре. Мне кажется, эта общая проблема вторых команд.
Роман Яковлев, главный тренер «Факела»
- Насколько справедливым вам кажется счет 3:0 для такой драматичной и зрелищной игры?
-Это с какой стороны посмотреть. С нашей, наверное, справедливо, со стороны «Самотлора», наверное, нет. В самом деле, соперник, как минимум, на одну-две партии сегодня наиграл. Где-то нам повезло в концовке первой партии и в третьей. Игра была неровная. У нас ситуация достаточно напряженная была. Давно не выигрывали, определенный груз накопился, где-то нужен был такой рывок. Нижневартовск одержал две победы подряд. Команда дома. Команда на подъеме. Мы ожидали достаточно тяжелой игры, как это и вышло. Тяжелой в плане нервов. То, что мы сегодня видели, даже небольшая э стычка, наверное, это был апофеоз всего волейбола сегодняшнего.
- Сегодня вы довольно быстро выбирали свои тайм-ауты. Диктовала ситуация?
- Так получалось. В начале долго вкатывались. Начинать партию с 2:7 – перспектива так себе, поэтому приходилось чуть раньше, чем хотелось бы брать тайм-ауты.
- Лучшего бомбардира минувшего чемпионата мы увидели сегодня только мельком. В какой он сейчас форме?
- У Владислава Бабкевича тяжелый период. У него была операция летом, долго после нее восстанавливался. Плюс потом начались проблемы одна за другой – подвернул один голеностоп, восстановился, через неделю подвернул второй. Надеемся, что все-таки год календарный закончился, и дело сдвинется с этой точки. Хочется пожелать ему здоровья, и чтобы больше не было таких проблем. Парень молодой, с травмами особо не сталкивался и ему довольно тяжело психологически в этой ситуации. Но, работаем, работает и он. Надеюсь, очень скоро нам поможет.

Роман Еркин, капитан «Югры-Самотлора»
- Сегодня публика получила большой заряд эмоций от накала борьбы. Какое у вас послевкусие от этой игры?
- Послевкусие горечи определенное. Вроде бы игра неплохая была, довольно-таки эмоциональная и интересная, но горькое послевкусие дают две одинаково проигранные концовки в первой и третьей партии. Выиграй их и исход мог вообще в другую сторону повернуться. Досадно.
-Что не поделили Крескин и Сивожелез в концовке третьей партии?
- Это был эмоциональный момент. Ничего больше. Словесная перепалка. Встречается такое.
- В Новом году начали жизнь по-новому? Две победы, сегодня, несмотря на поражение, неплохая игра. Команда встрепенулась, поверила в себя?
- Да, победы какую-то веру в себя вселили, и игра изменилась за счет этого. Больше уверенности почувствовали.
Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора
- Я считаю, что в последних нескольких играх команда показывает свой потенциал, свой рост. Мы добавили, как команда, но проблема в том, что не можем удержать свое превосходство. Практически в каждой партии «плюс 3», «плюс 4». Теряем преимущество за счет каких-то индивидуальных ошибок. В целом игра была интересная, в некоторых моментах качественная, но, пока не стабильная.
- Психология и опыт – слабые места?
- Это все придет. Связи нарабатываются. Победы будут.
- Сегодня у Александра Милицкого были как удачные моменты в игре, так и не очень, но вы его не стали менять. Хотите вырастить из него закаленного мастера?
- Я рассчитываю на то, что он преодолеет эти моменты. Все это волнение. Все прекрасно видели матч с АСК в Нижнем Новогороде. Саша провел великолепную игру и благодаря ему команда выиграла. Все ждали от Милицикого такой же игры сегодня. Не все получилось, но я думаю, что со временем и с практикой он обретет стабильность и уверенность, а мы ему в этом поможем.
- Когда Назар Литвиненко вернется на уровень сборной России
- Мы над этим работаем. Есть некоторые аспекты, психологического плана, которые на него воздействовали, и он плохо начал сезон. Сейчас он возвращает кондиции и, я думаю, что будет прорыв, и он все всем докажет.
Нова - Зенит-Казань - 0:3 (15:25, 16:25, 12:25)
Матч с одним из грандов российского волейбола прошел при полных трибунах самарской «МТЛ Арены». Хотя соперники и находятся на разных полюсах турнирной таблицы болельщики увидели интересное противостояние команд по крайней мере в начале каждой из партий. Так до середины первого сета ни одной из команд не удалось создать себе сколько ни будь значимый отрыв – 8:6, 14:13. Болельщикам показали образцовый первый темп в исполнении Артема Вольвича и не менее образцовый блок невысокого Ивана Лукьяненко, поставленный бельгийцу Сэму Деру. А вот концовка партии прошла уже с преимуществом более опытных казанцев – 21:14, 25:15.
Второй сет вновь запомнился равным началом. В какой-то момент табло зафиксировало даже небольшое преимущество хозяев площадки – 8:6. Правда «Зенит» не стал долго терпеть такое положение дел и к середине партии перевел игру в прогнозируемое русло – 16:13. Концовка сета мало чем отличалась от концовки первой партии. Гости уверено шли к успеху. Игрокам «Новы» удавалось периодически радовать свою публику красиво выигранными мячами, но на общий расклад сил эти розыгрыши не влияли. «Зенит» мастерски забрал и второй сет – 25:16.
Третья партия подтвердила превосходство фаворита матча. Команда из столицы Татарстана чувствовала себя на площадке уверено и не дала не единого шанса волжанам поднять голову – 8:4, 16:8. Игра закончилась победой гостей – 25:12 и 3:0 по партиям.
Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Парни пытались продемонстрировать высококлассный волейбол. К сожалению, в третьей партии совсем не получилось. В первой и второй партиях мы играли до середины, пока не начинали делать собственные ошибки. После этого у Казани следовал отрыв, а играть против хорошо мотивированной и хорошо укомплектованной команды в такой ситуации нам пока сложно. Пытаемся вывести игроков на их уровень, пытаемся вдохнуть в них уверенность, веру в себя в товарищей. Поверти, это не очень легко после такого количества поражений. Кого-то винить сложно. Бывает так – люди хорошие, а результата такого, который от них ждут не получается. Парни работают и я, думаю, всё получится, а по-другому и смысла не было сюда приходить».
Владимир Съёмщиков, игрок ВК «Нова»:
«Зенит-Казань», как вы понимаете, не наш прямой конкурент в этом чемпионате. Думаю, во втором сете у нас немного получилось навязать борьбу. В целом, по моему мнению, мы на правильном пути и будем прибавлять. Команда поняла подход нового тренера, его тренировки, его мотивацию, так, что все постепенно, я надеюсь, придет к нужному результату».
Алексей Вербов, главный тренер ВК Зенит-Казань»
:
«Доволен отношением ребят к игре, даже несмотря на такую разницу в счете – не расслабляемся. Во второй партии был небольшой отрезок, где допустили несколько своих ошибок, но я видел и понимал, что мы игру контролируем и особых панических настроений не было».

Локомотив (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 0:3 (21:25, 18:25, 17:25)
14 января в Новосибирск после месячного перерыва вернулась PARI Суперлига 2023 – в рамках 17 тура на «Локомотив Арену» прилетело московское «Динамо» под руководством Константина Брянского. Поединок с действующими чемпионами и открытие домашнего сезона в 2023 году собрало полную домашнюю арену железнодорожников – на матче присутствовало 5000 болельщиков, которые вновь погрузились в праздничную атмосферу старого Нового года. Но, к сожалению родных фанатов, порадовать игрой новосибирский «Локомотив» не смог.
С первых же минут встречи на площадке у хозяев в доигровке появляются молодые игроки Омар Курбанов и Александр Костадинов – капитан Юрий Бережко остается в квадрате запасных. На старте сета «Локомотиву» удается сдержать натиск грозного соперника – новосибирцы блоком отлавливают атаку Соколова, Курбанов забивает в атаке - 9:7. Следом отличается в нападении Семышев, на первой линии обмениваются атаками Лызик и Власов, счет на табло ровный 14:14. Москвичи традиционно для своей игры постепенно настраивают мощнейшую подачу, Ярослав Подлесных подает навылет – 14:17. Пламен Константинов в рамках двойной замены выпускает на площадку Тисевича и Казаченкова, но сократить отставание не выходит. «Динамо» добавляет на блоке и проводит безошибочную концовку сета – 21:25.
Первые розыгрыши второго сета выдаются затяжными, их на свой счет записывает «Локомотив» - 3:0. Подопечные Константина Брянского не дают сопернику вырваться вперед и сразу же сравняют счет – 3:3. Лызик закрывает атаку Подлесных, Семышев попадает под тройной блок, но собственная атака у железнодорожников не налаживается. 8:8 – Панков подает эйс в Мартынюка, далее ошибается Лубурич, а у «Динамо», наоборот, точен Соколов и Подлесных. При счете 10:14 Пламен Константинов вынужден взять тайм-аут. Перерыв не останавливает москвичей, они продолжают набирать очки – все больше проблем возникает у «Локо» на приеме – 11:18. Вновь на площадке Тисевич и Казаченков. В концовке сета удается подать навылет и представителю железнодорожников, эйсы на свой счет записывают Казаченков и Куркаев, но следом отвечает и Власов, а уже на сетболе на в этом элементе точен Семышев – 18:25.
В третьем сете на площадке у хозяев остаются Тисевич и Казаченков, но это не влияет на ход матча – «Динамо» не чувствуют напора заполненной «Локомотив Арены» и продолжает идти вперед. Традиционно первые розыгрыши удаются хозяевам, но уже в середине сета команда Брянского завоевывает преимущество. На приеме и в атаке неуверенно чувствует себя Курбанов, вместо него появляется Бережко. 14:17 - замены на стороне соперника и тайм-аут Пламена Константинова никак не влияют на мощные эйсы Панкова – два на его счету в третьем сете. Семышев, Подлесных и Соколов постепенно только наращивают преимущество своего коллектива (17:25), и, как итог, уверенная победа для действующих чемпионов в Новосибирске
Самыми результативными игроками матча стали представители московского «Динамо» – у болгарского диагонального Цветана Соколова 14 очков, близко расположился и доигровщик Ярослав Подлесных (13 очков). У новосибирцев больше всего очков набрал блокирующий Ильяс Куркаев (9 очков). По общекомандным показателям «Динамо» вырвалось вперед на подаче – 11 эйсов за три партии.
Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
– В первую очередь мы провалили и прием, и подачу. С «Динамо», со всеми командами топ-3 – эти элементы определяют игру. У нас не было своих аргументов для победы. Жаль, что была такая игра при заполненной арене. Сегодня показали бесхарактерность на площадке – этот клуб такого не заслуживает. Пора предпринимать меры, мы не благотворительная организация, здесь нужно показывать свой максимум – без желания, без борьбы нельзя играть при таком зале, стыдно перед болельщиками. Можно проигрывать в любом матче, но если только ты по-настоящему оставляешь свое сердце на площадке, бьешься за каждый мяч.
Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:
– Впечатления от игры хорошие, удалось разладить прием «Локомотива». За счет этого во многом и выиграли. Очень было приятно играть в этой атмосфере – заполненный пятитысячный стадион. Они гнали свою команду вперед, и любая бы наша осечка привела бы к другому результату. Мы старались держать концентрацию.
Игорь Тисевич, связующий «Локомотива»:
- Хотелось начать домашний 2023 год позитивнее, проиграли – будем разбирать свои ошибки. Очень приятно, что сегодня был полный зал – благодарим болельщиков за теплую поддержку. Дальше будет лучше. Завтра - новый день, идем дальше. Долго посыпать голову пеплом не будем.
Максим Белогорцев, блокирующий «Динамо»:
- В Новосибирске всегда приятно играть, меня лично многое связывает с этим городом. Сегодня неплохо полетела подача, во многом за счет этого справились с главной задачей, выбили соперника с приема – они не могли сыграть первым темпом. Дальше продолжаем в том же духе - у нас январь с топ-командами, настрой боевой.
Зенит (Санкт - Петербург) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:15, 25:9, 25:10)
В «Зените» в заявку не попал приболевший Дмитрий Ковалев, вместо которого Андрей Толочко подключил к составу связующего «Автомобилиста» (а попутно еще и играющего тренера питерского дубля) Максима Шульгина. Ну а место в старте в субботу логичным образом занял Игорь Кобзарь
Оренбург сумел не провалиться в начале первой партии, навязав на какое-то время равную борьбу фавориту. Чуть разорвать дистанцию хозяевам позволил эйс Воронкова после укороченной подачи, увеличить преимущество до двух брейков позволил успешный блок на Рахматуллине (11:8). Небольшое успешное соло Космина (два чехла и первый темп) плюс ошибка гостей сделали запас Питера более чем солидным (16:11), что заставило Алексея Рудакова брать первый тайм-аут, но беды «Нефтяника» в данной расстановке на этом не закончились. Снялся с нее Оренбург только при счете 11:19, когда исход сета был по существу решен. Напоследок под занавес партии позажигал на подаче Егор Клюка. Сделавший два эйса - 25:15.
Обидное в первом сете для «Зенита» (если уж искать, к чему придрать, когда команда выиграла плюс 10) заключалось, пожалуй, только в показателях в атаке Андерсона и Яковлева в атаке (1 мяч из 9 на двоих). Но Мэтт немедленно взял свое в начале второй партии максимально полезный серией из 7 подач, в ходе которой и сам забил один брейковый мяч – 8:2. Такой старт в общем избавил гостей от каких-либо иллюзий. Ну а Яковлев своей успешной серии подач (4, один эйс) дождался совсем скоро. Эта расстановка вывела Питер на уровень преимущества в 10 очков, дальше оставалось следить, в сущности, только за тем, кто набьет самую впечатляющую статистику в составе лидера сезона. Интереснее всего получилось у Егора Клюки, который при 6 набранных очках сделал 5 брейков.
В третьем сете «Зенит» сходу обозначил разницу – 5:2, и в целом продолжил делать все так, как будто дома у половины команды был забыт включенный утюг, что требует скорейшего решения всех игровых вопросов и немедленного побега в сторону квартиры – 11:5, 14:6, 17:7 и так далее. Напоследок Андрей Толочко дал сыграть примерно половину партии Егору Якутину, чем и ограничилась ротация состава у первой команды Суперлиги. Игру Питер завершил за 66 минут чистого времени, с показателем позитивного приема выше 80 процентов и, понятное дело, устрашающим преимуществом по всем ключевым показателям.
Андрей Толочко, главный тренер «Зенита»
«Конечно, 66 минут – это хорошо, но в эти 66 минут у нас было немало грязи. Мы, правда, договорились, что с плохими мячами мы будем максимально аккуратны, дадим сопернику самому ошибаться. Что в общем и произошло: трудных моментов было много, мы потерпели, соперник сам ошибался».

Иван Яковлев, капитан «Зенита»
«Чувствую, что постепенно возвращаются игровые кондиции. Я пропустил, лежа на кровати, четыре полноценные недели, и тогда, когда я возвращался в Уфе, было тяжело и я ощущал, что организм еще не готов. Но вот уже прошло три игры и сейчас я чувствую, что добавляю: возвращается прыжок, возвращается сила в ногах».
Виталий Васильев, капитан ВК "Нефтяник" (Оренбург)
«Сегодня игры, к сожалению, не было. Я повторю слова, которые уже говорил в Казани: мы с «Зенитами» решаем немного разные задачи. Нас преследует череда сложных выездов – мы добираемся не без приключений, в том числе и сюда. Мы в Питер добирались в итоге ровно 24 часа с момента выхода из дома».

Алексей Рудаков, главный тренер ВК "Нефтяник" (Оренбург
«Одна команда была сильнее, другая – значительно слабее. Вся сложность этой игры для нас в том, что соперник выше классом. Когда у них полетела подача, вообще было без шансов».
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса