«Ак Барс» х «Нефтехимик». Всё об игре

@HK "Ak Bars"
image

30 декабря «Ак Барс» на своём льду примет «Нефтехимик». Игра в «Татнефть Арене» начнётся в 19:30.

СОПЕРНИК

Нижнекамцы располагаются на предпоследней строчке в турнирной таблице «Востока», набрав 41 очко в 44-х играх при разнице шайб 111:138.

В последнем матче регулярки «Нефтехимик» на выезде одержал победу над «Сочи» (4:0). Шайбы у нижнекамцев забросили Вячеслав Лещенко, Андрей Чивилёв, Андрей Белозёров и Илья Федотов.

Лучший бомбардир нижнекамского клуба – форвард Энтони Камара, набравший 26 (13+13) очков в 41-й игре.

О СЕБЕ

«Ак Барс» занимает седьмую строчку на «Востоке». Команда Юрия Бабенко после 44-х игр имеет в своём активе 49 очков при разнице шайб 113:115.

В последнем матче регулярного чемпионата «барсы» на своём льду проиграли «Металлургу». Шайбы в составе «барсов» забросили Александр Радулов и Кирилл Петров.

Лучший бомбардир команды из КазаниВадим Шипачёв, он набрал 32 (6+26) очка в 44-х играх чемпионата.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели между собой 57 матчей – 38 раз побеждал «Ак Барс» (3 – в овертайме, 2 – по буллитам), 19 побед на счету «Нефтехимика» (2 – в овертайме и 4 – по буллитам). Разница шайб 165:115 в пользу казанцев.

Среди действующих игроков лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» – Данис Зарипов, набравший 17 (8+9) очков. У «Нефтехимика» больше всего очков на счету Дэна Секстона, который этой весной покинул нижнекамский клуб – 16 (6+10).

В регулярке 2022/23 команды обменялись домашними победами. «Ак Барс» выиграл встречу в «Татнефть Арене» со счётом 5:2, «Нефтехимик» взял реванш в овертайме (4:3 ОТ).

ЛИДЕР

19-летний форвард Илья Федотов был арендован в ноябре «Нефтехимиком» у «Торпедо». Нападающий раскрылся в Нижнекамске, набрав 12 (9+3) очков в 18 матчах. Федотов забросил две шайбы в большинстве («Сочи» и «Амуру»), а ещё два его гола принесли нижнекамцам победу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Нападающий «Ак Барса» Кирилл Панюков находится в шаге от отметки в 200 матчей в чемпионатах КХЛ. Сейчас на счету игрока 51 (30+21) набранное очко в 199 встречах.

ЦИФРА

Защитник нижнекамцев Кирилл Воробьёв заблокировал 123 броска – он лучший игрок лиги по этому показателю.

ФАКТ

У «Нефтехимика» худшее большинство на «Востоке»: 23 заброшенные шайбы на 172 попытки (13,4%).

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы KHL Prime и ТНВ. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».