АПЛ. «Тоттенхэм» сыграл вничью с «Брентфордом», победы «Ливерпуля», «Челси» и «Арсенала»

@LiveSport.ru

Расписание и результаты матчей 17-го тура АПЛ

«Брентфорд» — «Тоттенхэм Хотспур» 2:2

«Тоттенхэм» сыграл вничью с «Брентфордом» (2:2), отыгравшись с 0:2 в 17-м туре английской Премьер-лиги. «Брентфорд» открыл счет уже на 15-й минуте матча. Отличился полузащитник хозяев Витали Янельт. Во втором тайме на 54-й минуте футболист гостей Айван Тони удвоил преимущество своей команды. Спустя 11 минуте на 65-й минуте поединка нападающему «Тоттенхэма» Гарри Кейну удалось сократить отставание в счете, а полузащитник команды Пьер-Эмиль Хёйбьерг и вовсе установил равенство. Итоговый результат в матче — 2:2.

Футбол. Англия. Премьер-лига

Брентфорд — Тоттенхэм 2:2

Голы:1:0 Витали Янельт (15'), 2:0 Айван Тони (54'), 2:1 Гарри Кейн (65'), 2:2 Пьер-Эмиль Хёйбьерг (71') Брентфорд: Дэвид Райа, Zanka, Этан Пиннок, Бен Ми, Мадс Роэрслев Расмуссен, Витали Янельт, Кристиан Нергор (Josh Dasilva, 82'), Матиас Йенсен (Саман Годдос, 67'), Рико Генри, Брайан Мбемо (Йоан Висса, 82'), Айван Тони Тоттенхэм: Сон Хын Мин, Гарри Кейн, Деян Кулушевски, Иван Перишич, Пьер-Эмиль Хёйбьерг, Ив Биссума, Мэтт Доэрти, Клеман Лангле (Бен Дэвис, 90'), Эрик Дайер, Джафет Танганга (Давинсон Санчес, 67'), Фрейзер Форстер Предупреждения: Матиас Йенсен (59'), Ив Биссума (60'), Айван Тони (63'), Брайан Мбемо (76')

После этого матча «Тоттенхэм» располагается на 4-м месте в турнирной таблице АПЛ (30 очков). «Брентфорд» занимает 9-ю строчку (20).

«Лестер Сити» — «Ньюкасл Юнайтед» 0:3

В матче 17-го тура чемпионата Англии «Лестер» потерпел домашнее поражение от «Ньюкасла» — 0:3. Уже на второй минуте матча Амарти снес соперника на газон в штрафной «Лис», после чего рефери указывает на «точку». Кристофер Вуд пробил по центру , а голкипер «Лестера» прыгнул в правый угол. На 7-й минуте Мигель Альмирон ушел с правого фланга в центра, обыгрался с партнером, после чего вошел в штрафную и переправил сферу в ворота. Голкипер не был готов к такому повороту. На 32-й минуте с правого края последовала сейчас подача в центр штрафной «Лестера», и Жоэлинтон с линии вратарской переправил сферу в цель, выпрыгнув выше всех.

ЛестерНьюкасл 0:3

Голы:0:1 Крис Вуд (пенальти) (3'), 0:2 Мигель Альмирон (7'), 0:3 Жоэлинтон (32') Лестер: Дэнни Уорд, Тимоти Кастань, Даниэль Амарти, Ваут Фас, Люк Томас, Юри Тилеманс, Бубакари Сумаре (Вильфред Ндиди, 72'), Деннис Прает (Айосе Перес, 17'), Кирман Дьюсбери-Холл, Харви Льюис Барнс (Келечи Ихеаначо, 71'), Патсон Дака (Джейми Варди, 46') Ньюкасл: Жоэлинтон, Крис Вуд (Мэтт Ритчи, 88'), Мигель Альмирон (Аллан Сент-Максимен, 83'), Джозеф Уиллок (Джейкоб Мёрфи, 84'), Бруно Гимарайнс, Шон Лонгстафф (Эллиот Андерсон, 90'), Дэниел Бёрн, Свен Ботман, Фабиан Шёр, Киран Триппьер, Ник Поуп

«Ньюкасл» набрал 33 очка и вышел на 2-е место в АПЛ. В активе «лис» 17 баллов и 13-я позиция. 30 декабря «Лестер» сыграет с «Ливерпулем», а «сороки» днем позже встретятся с «Лидсом».

«Эвертон» — «Вулверхэмптон» 1:2

В параллельном матче «Эвертон» потерпел домашнее поражение от «Вулверхэмптона» — 1:2. Счет в матче на 7-й минуте открыли хозяева. Угловой на правом фланге заработали хозяева поля, Макнил исполнил подачу на ближнюю штангу, а Йерри Мина, освободившись от опеки, головой переправил мяч в дальний угол. На 22-й минуте, после розыгрыша углового, Поденсе исполнил перевод к линии штрафной на Моутинью. Португалец через паузу забросил мяч на противоположный угол вратарской, куда сам же Даниэл Поденсе успел раньше остальных, неотразимо пробив в касание. В компенсированное время ошибся «Эвертон» около чужой штрафной, стремительную контратаку провел «Вулверхэмптон». Началась она с диагонали Матеуса Луиса на правый фланг, Траоре вошел в штрафную и навесил на набежавшего Аит-Нури, который в два касания отправил мяч в сетку.

Эвертон — Вулверхэмптон 1:2

Голы:1:0 Йерри Мина (7'), 1:1 Даниэл Поденсе (22'), 1:2 Райан Айт Нури (90 + 5') Эвертон: Джордан Пикфорд, Нэйтан Паттерсон, Йерри Мина (Бен Годфри, 76'), Джеймс Тарковски, Виталий Миколенко, Алекс Айуоби, Амаду Онана, Идрисса Гейе (Абдулайе Дукуре, 83'), Энтони Гордон, Ниль Мопе (Thomas Cannon, 83'), Дуайт Макнил (Демарай Грей, 56') Вулверхэмптон: Даниэл Поденсе (Гонсалу Гуэдеш, 73'), Диего Силва, Хван Хи Чан (Адама Траоре, 59'), Жоау Моутинью (Toti Gomes, 78'), Рубен Невеш, Джо Ходж (Матеус Нунес, 59'), Уго Буэно (Райан Айт Нури, 59'), Макс Килман, Нэйтан Коллинз, Нелсон Семеду, Жозе Са Предупреждения: Нэйтан Паттерсон (38'), Даниэл Поденсе (61'), Макс Килман (64'), Рубен Невеш (79'), Toti Gomes (81'), Диего Силва (90'), Райан Айт Нури (90 + 6')

«Эвертон» с 14 очками на 17-м месте, а «Вудверхэмптон» с 13 очками на 18-й строке таблицы АПЛ.

«Саутгемптон» — «Брайтон энд Хоув Альбион» 1:3

В матче 16-го тура чемпионату Англии «Саутгемптон» потерпел домашнее поражение от «Брайтон энд Хоув Альбион» — 1:3. Счет в матче на 14-й минуте открыли гости. С левого края последовала подача на ближнюю штангу, откуда Адам Лаллана головой переправляет сферу в сетку. На 35-й минуте «Брайтон» удвоил преимущество. Прошла передача с левого края на Марча, который в касание пытался переправить мяч в сетку, но его опередил Ромен Перро, срезав мяч в свои ворота. На 56-й минуте счет стал крупным. С правого края сместился Соломон Марч в центр, после чего от дужки переправил сферу в левую «девятку». На 73-й минуте в ворота «чаек» был назначен пенальти — Гросс снес соперника на газон. Джеймс Уорд-Праус пробил по воротам соперника, отбил голкипер Санчес сферу в сторону, но прямо на голову Уорд-Праусу, который успешно сыграл на добивании.

СаутгемптонБрайтон энд Хоув Альбион 1:3

Голы:0:1 Адам Лаллана (14'), 0:2 Ромен Перро (автогол) (35'), 0:3 Соломон Марч (56'), 1:3 Джеймс Уорд-Праус (73') Саутгемптон: Гэвин Базуну, Кайл Уолкер-Питерс, Лянцо, Мохаммед Салису, Ромен Перро (Эйнсли Мэйтленд-Найлс, 54'), Джеймс Уорд-Праус, Ибраима Диало (Стюарт Армстронг, 46'), Мусса Дженепо (Джо Арибо, 46'), Мохамед Эльюнуссип (Sekou Mara, 78'), Samuel Edozie (Адам Армстронг, 84'), Че Адамс Брайтон энд Хоув Альбион: Леандро Троссард (Evan Ferguson, 83'), Каору Митома, Адам Лаллана (Джереми Сармиенто, 67'), Соломон Марч (Тарик Лампти, 83'), Паскаль Гросс (Билли Гилмор, 90'), Мойсес Кайседо, Первис Эступинан, Леви Колвилл, Льюис Данк, Йоэл Велтман, Роберт Санчес Предупреждения: Джо Арибо (60'), Роберт Санчес (73'), Мойсес Кайседо (85')

«Брайтон» в 15 матчах набрал 24 очка и занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата Англии. «Саутгемптон» (12) — на 19-м месте.

«Кристал Пэлас» — «Фулхэм» 0:3

В параллельном матче «Фулхэм» одержал выездную крупную победу над «Кристал Пэласом» — 3:0. Счет в матче был открыт на 31-й минуте. Гости запрессинговали соперника у чужой штрафной площади, Митрович с правого фланга вырезал подачу в центр, где оказавшийся без опеки Бобби Рид точно пробил головой. Спустя три минуты хозяева остались в меньшинстве. Тайрик Митчелл в середине поля грязно сыграл шипами в ногу Тете, за что получил прямую красную карточку. На 57-й минуте «Кристал Пэлас» остался вдевятером. Джеймс Томкинс отмахнулся в борьбе с Митровичем, за что получил вторую жёлтую карточку, которая превратилась в красную. На 73-й минуте Перейра с углового выполнил с углового снова на Матровича, который на этот раз вместо удара выполнил скидку на Тима Рима, который ногой вколотил мяч под перекладину. На 80-й минуте, после навеса с правого фланга на дальнюю штангу Виллиан пробивал с лёту, а Александр Митрович умело подставил голову, подправив игровой снаряд в створ ворот.

Кристал Пэлас — Фулхэм 0:3

Голы:0:1 Бобби Рид (31'), 0:2 Тим Рим (71'), 0:3 Александр Митрович (80') Кристал Пэлас: Висенте Гуайта, Натаниэл Клайн (Джоэл Уорд, 67'), Йоаким Андерсен, Джеймс Томкинс, Тайрик Митчелл, Шейк Омар Траоре (Лука Миливоевич, 84'), Джеффри Шлупп (Жайро Ридевальд, 83'), Джордан Айю, Майкл Олисе (Уилл Хьюз, 84'), Эберечи Эзе (Крис Ричардс, 60'), Уилфрид Заха Фулхэм: Александр Митрович (Винисиус Карлос, 85'), Виллиан (Даниэль Джеймс, 82'), Андреас Перейра (Luke Bernard Harris, 85'), Бобби Рид (Гарри Уилсон, 81'), Жоау Палинья (Томас Кейрни, 75'), Харрисон Рид, Энтони Робинсон, Тим Рим, Исса Диоп, Кенни Тете, Бернд Лено Предупреждения: Джеймс Томкинс (20'), Джеймс Томкинс (57') Удаление: Тайрик Митчелл (34')

«Фулхэм» набрал 22 очка и поднялся на восьмое место в турнирной таблице чемпионата Англии. «Кристал Пэлас» (19) — на 11-м месте.

«Астон Вилла» — «Ливерпуль» 1:3

Бирмингемская «Астон Вилла» потерпела домашнее поражение от «Ливерпуля» (1:3) в матче 16-го тура чемпионата Англии. Мерсисайдцы открыли счет на 5-йминуте. Бирмингемцы отбились после углового, но пошла атака второй волной у «Ливерпуля», Трент вырезал передачу на Робертсона, тот нашёл свободного Салаха прямо у ворот, и Мохамед низом отправил мяч в сетку, легко опередив защитника. На 37-й минуте Александер-Арнольд навесил с углового в ближнюю часть вратарской хозяев, где мяч «застрял». В итоге Салах принял его спиной к воротам и покатил направо, на Вирджила ван Дейка, который резким ударом в касание вонзил его в дальний угол. На 59-й минуте хозяева отыграли один мяч. Луис Дуглас навесил с правого фланга в дальнюю часть вратарской, где Уоткинс открылся между Трентом и Матипом и головой пробил под дальнюю штангу, в противоход Алисону. На 81-й минуте Гомес разрезающей передачей «запустил» вперёд Нуньеса, который ворвался в штрафную и от лицевой линии прострелил направо и назад. Из-за рикошета мяч не попал к Салаху, но достался Байчетичу, который обыграл севшего на газон Ольсена и с острого угла отправил мяч в сетку, попадая между ног Мингзу.

Астон ВиллаЛиверпуль 1:3

Голы:0:1 Мохамед Салах (5'), 0:2 Вирджил ван Дейк (37'), 1:2 Олли Уоткинс (59'), 1:3 Стефан Байчетич (81') Астон Вилла: Робин Ольсен, Эшли Янг, Эзри Конса, Тайрон Мингс, Лука Динь, Джон МакГинн, Дуглас Луис, Бубакар Камара (Филиппе Коутиньо, 86'), Эмилиано Буэндия (Леандер Дендонкер, 86'), Леон Бэйли (Дэнни Ингс, 86'), Олли Уоткинс Ливерпуль: Алекс Окслейд-Чемберлен (Харви Эллиотт, 67'), Дарвин Нуньес (Ben Doak, 88'), Мохамед Салах, Тьяго, Фабиньо, Джордан Хендерсон (Стефан Байчетич, 79'), Эндрю Робертсон, Вирджил ван Дейк, Жоэль Матип, Трент Александер-Арнольд (Джо Гомес, 79'), Алисон

Команда Юргена Клоппа после этого матча набрала 25 очков и поднялась на 6-е место в турнирной таблице АПЛ. Команда Унаи Эмери с 18 очками занимает 12-ю строчку.

«Арсенал» — «Вест Хэм Юнайтед» 3:1

Лондонский «Арсенал» одержал домашнюю победу над «Вест Хэмом» (3:1) в матче 16-го тура чемпионата Англии. На 27-й минуте в ворота «канониров» был назначен пенальти — Боуэн на скорости ворвался в штрафную «Арсенала», где Салиба в подкате зацепил ноги соперника. Мохаммед Саид Бенрахма с 11-метровой отметки пробил по центру, а Рамсдейл прыгнул в левый угол. Счет сравнялся на 53-й минуте. Правым флангом вышли в атаку хозяева, Эдегор сместился к центру и пробил из-за штрафной — мяч попадает в ногу Сака в штрафной, Букайо быстро обработла снаряд и уложил его в левый нижний угол ворот. На 58-й минуте Джака оказался на свободном пространстве у штрафной «Вест Хэма» и покатил мяч налево, на Мартинелли. Габриэл спокойно прошел к воротам и неожиданно пробил низом под ближнюю штангу, попав в узкое пространство между ней и голкипером. А на 69-й минуте Уайт на правом фланге обыграл Бенрахма и выполнил передачу на Эдегора. Тот в касание вырезал пас на Эдди Нкетиа, который здорово развернулся, уходя от Керера, и пробил низом под дальнюю штангу.

Арсенал ЛондонВест Хэм 3:1

Голы:0:1 Саид Бенрахма (пенальти) (27'), 1:1 Букайо Сака (53'), 2:1 Габриэл Мартинелли (58'), 3:1 Эдвард Нкетиа (69') Арсенал Лондон: Арон Ремсдейл, Бен Уайт, Вильям Салиба, Габриэль Магальяйнс, Киран Тирни (Александр Зинченко, 73'), Мартин Эдегор, Томас Парти (Мохамед Эль-Ненни, 90'), Гранит Джака, Букайо Сака, Эдвард Нкетиа, Габриэл Мартинелли (Фабиу Виейра, 88') Вест Хэм: Майкл Антонио (Divin Mubama, 87'), Саид Бенрахма, Лукас Пакета, Джаррод Боуэн, Деклан Райс, Томаш Соучек (Пабло Форнальс, 78'), Аарон Крессвел, Тило Керер, Крэйг Доусон, Владимир Цоуфаль, Лукаш Фабиански Предупреждения: Джаррод Боуэн (8'), Владимир Цоуфаль (44')

После этого матча «Арсенал» с 40 очками занимает первое место в АПЛ, «Вест Хэм» с 14 очками — на 16-й строчке.

«Челси» — «Борнмут» 2:0

Лондонский «Челси» одержал домашнюю победу над «Борнмутом» (2:0) в матче 16-го тура чемпионата Англии по футболу. Счет в матче был открыт на 16-й минуте. На правый край атаки «Челси» прошёл пас от Маунта на Стерлинга, который простелил мяч вдоль ворот, а Кай Хаверц в падении ногой сработал на замыкании. А на 24-й минуте Закария протащил мяч на правый край штрафной площади гостей, где немного забуксовал, но игровой снаряд подобрал Хаверц и сделал скидку назад на Мейсона Маунта, а тот с 19 метров пробил точно в правый нижний угол.

Челси — Борнмут 2:0

Голы:1:0 Кай Хаверц (16'), 2:0 Мэйсон Маунт (24') Челси: Кепа Аррисабалага, Рис Джеймс (Сесар Аспиликуэта, 53'), Калиду Кулибали, Тьяго Силва, Марк Кукурелья, Денис Закария (Конор Галлахер, 82'), Жоржиньо, Рахим Стерлинг (Трево Чалоба, 88'), Мэйсон Маунт, Кристиан Пулишич (Пьер-Эмерик Обамеянг, 82'), Кай Хаверц Борнмут: Киффер Мур (Сирики Дембеле, 85'), Доминик Соланке, Филип Биллинг (Райан Кристи, 66'), Хефферсон Лерма, Льюис Кук, Джордан Земура, Ллойд Келли, Маркос Сенеси, Адам Смит, Джек Стейси (Джейдон Энтони, 46'), Марк Траверс

«Челси» прервал серию из пяти матчей без побед (3 поражения подряд и 2 ничьих). Календарь и таблица АПЛ Лондонцы набрали 24 очка и занимают 8-е место в турнирной таблице АПЛ. «Борнмут» с 16 очками занимает 14-ю строчку.

«Манчестер Юнайтед»«Ноттингем Форест» 3:0

В матче 17-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» одержал домашнюю победу над «Ноттингем Форест» со счетом 3:0. Счет в матче был открыт на 19-й минуте. Эриксен с углового сильно прострелил низом, а Варан совершил ложный рывок и отвлёк на себя защитников. Никто не побежал за Маркусом Рашфордом, который успел к мячу и мощным ударом в касание вколотил его под перекладину. Спустя четыре минуты у «МЮ» прошла быстрая атака чуть левее центра. В итоге Рашфорд у штрафной покатил мяч правее, на Антони Марсьяля, который обработал его в 14 метрах от ворот и резко пробил низом в левый угол. Хеннесси зацепил мяч в падении, но тот всё равно влетел в сетку. А на 87-й минуте Каземиро на чужой половине поля сыграл на перехвате, немного продвинулся вперёд и вывел слева к воротам Фреда, который уверенно реализовал момент.

Манчестер ЮнайтедНоттингем Форест 3:0

Голы:1:0 Маркус Рашфорд (19'), 2:0 Антони Марсьяль (22'), 3:0 Фред (87') Манчестер Юнайтед: Давид де Хеа, Аарон Ван-Биссака, Рафаэль Варан (Гарри Магуайр, 77'), Люк Шоу, Тирелл Маласиа, Каземиро, Кристиан Эриксен (Фред, 77'), Антони (Алехандро Гарначо, 65'), Бруну Фернандеш, Маркус Рашфорд (Энтони Эланга, 86'), Антони Марсьяль (Донни ван де Бек, 65') Ноттингем Форест: Джесси Лингард (Lewis O'Brien, 53'), Тайво Авонийи (Сэм Сарридж, 62'), Бреннан Джонсон, Орел Мангала (Эммануэль Деннис, 63'), Ремо Фройлер, Ryan Yates, Ренан Лоди (Харри Тоффоло, 62'), Вийи Боли, Джо Уорролл, Серж Орье (Неко Уильямс, 74'), Уэйн Хеннесси Предупреждения: Тирелл Маласиа (27'), Орел Мангала (29'), Кристиан Эриксен (74'), Алехандро Гарначо (83')

«Манчестер Юнайтед» набрал 29 очков и располагается на 5-й позиции. В активе «Ноттингема» 13 очков и 19-е место.

«Лидс Юнайтед»«Манчестер Сити» 1:3

В матче 17-го тура чемпионата Англии «Лидс» потерпел домашнее поражение от «Манчестер Сити» со счетом 1:3. Счет в матче был открыт в добавленное к первому тайму время. Прошла у гостей атака с ходу, Марез получил шанс на удар из пределов штрафной, Меслье отразил мяч, но прямо на ногу Родриго, который моментально добил в цель. На 51-й минуте Грилиш совершил перехват в центре поля, протащил мяч в штрафную и сделал передачу Холанну на пустые ворота, в которые Эрлинг не промахнулся. На 64-й минуте Холанн получил мяч у линии штрафной «Лидса», далее разыграл стеночку с Грилишем и в касание пробил в угол ворот. Хозяева отыграли один мяч на 73-й минуте. После подачи от угла поля Паскаль Стрёйк из борьбы нанёс удар головой — мяч от рук Эдерсона залетел в сетку ворот.

ЛидсМанчестер Сити 1:3

Голы:0:1 Родриго Эрнандес (45 + 1'), 0:2 Эрлинг Холанд (51'), 0:3 Эрлинг Холанд (64'), 1:3 Паскаль Стрёйк (73') Лидс: Иллан Меслье, Расмус Кристенсен (Люк Эйлинг, 65'), Робин Кох, Лиам Купер (Диего Льоренте, 72'), Паскаль Стрёйк, Сэм Гринвуд, Адам Форшоу (Матеуш Клих, 65'), Марк Рока, Бренден Ааронсон (Дарко Джаби, 83'), Родриго (Джо Джелхардт, 72'), Degnand Wilfried Gnonto Манчестер Сити: Джек Грилиш (Филип Фоден, 73'), Эрлинг Холанд, Рияд Марез (Коул Палмер, 88'), Илкай Гюндоган, Родриго Эрнандес, Рико Льюис (Жоау Канселу, 68'), Кевин Де Брёйне, Натан Аке, Мануэль Аканджи, Джон Стоунс, Эдерсон Предупреждения: Рико Льюис (62'), Матеуш Клих (70'), Degnand Wilfried Gnonto (71'), Родриго Эрнандес (81'), Сэм Гринвуд (85'), Коул Палмер (90 + 2')

После этой игры «Манчестер Сити» занимает 2-е место в таблице АПЛ — 35 очков, «Лидс» — 15-е место и 15 очков.