«Сочи» – «Ак Барс» – 3:4 Б

@HK "Ak Bars"
image

25 декабря «Ак Барс» одержал победу над «Сочи» в очередном матче Фонбет чемпионата КХЛ. Игра завершилась в серии буллитов со счётом 4:3.

Тренерский штаб внёс единственную перестановку в состав по сравнению с прошлой встречей против «Витязя»: вне заявки остался защитник Вячеслав Войнов, его заменил Дмитрий Юдин.

Казанцы с ходу завладели игровой инициативой и сумели забросить быстрый гол. Спустя 1,5 минуты со стартового вбрасывания команда Юрия Бабенко расчертила отличный треугольник в зоне соперника: Вадим Шипачёв перевёл шайбу к противоположному борту, Станислав Галиев мягко набросил на пятак, где Александр Радулов уверенно переиграл Артемия Плешкова. Позднее Кирилл Семёнов едва не удвоил преимущество гостей – его бросок приняла на себя штанга сочинских ворот. У «Сочи» активнее других действовал Кирилл Петьков. Тимур Билялов парировал три его броска, в том числе с добивания. По итогам периода казанцы в два раза перебросали в створ соперника, контролируя ход игры (8:16).

Сразу после перерыва «Сочи» сравнял счёт. Артём Федоров в ходе затяжной атаки бросил с чистого льда, Билялов парировал, но Амир Гараев оперативнее других действовал на добивании. «Ак Барс» довольно скоро мог вновь выйти вперёд, однако Дмитрий Кагарлицкий попал в перекладину. На 33-й минуте казанцы на две минуты остались в меньшинстве за нарушение численного состава, а спецбригада «Сочи» реализовала лишнего. Партнёры вывели Матвея Мичкова на бросковую позицию из правого круга вбрасывания – форвард с кистей поразил дальний угол, став автором самого молодого гола в истории клуба. Но уже через 1,5 минуты «Ак Барс» нагнал соперника. Александр Радулов бросил в щитки Плешкову, шайба отскочила точно на клюшку Дмитрия Кагарлицкого, который завёл её в цель, 2:2 ко второму перерыву.

В середине третьего периода «барсы» вышли вперёд. Кирилл Панюков откликнулся на передачу из-за ворот от Кирилла Семёнова, вколотив шайбу в ближний угол. В дальнейшем команды демонстрировали ровную игру, спасти которую ХК «Сочи» смог только заменив вратаря на шестого полевого игрока. Закрепившись в зоне «Ак Барса», «леопарды» пытались растянуть оборону гостей, затем Фёдоров сделал пас на штангу, где Артём Николаев протолкнул шайбу между коньком и створом ворот, 3:3. В овертайме соперники не выявили сильнейшего, хотя и обменялись опасными моментами. Встреча перешла в серию буллитов, где «Сочи» реализовал одну попытку (отличился Матвей Мичков), а у «Ак Барса» два броска успешно исполнил Александр Радулов.

«Ак Барс» остался на 7-м месте в таблице Восточной конференции, набрав 51 очко в 44 встречах. Следующий матч казанцы проведут дома 28 декабря против «Металлурга». Игра в «Татнефть Арене» начнётся в 19:30. Приобрести билеты на этот и другие декабрьские домашние матчи «Ак Барса» можно на официальном сайте клуба, в кассах «Татнефть Арены» и в мобильном приложении ХК «Ак Барс», которое доступно для пользователей iOS и Android.

«Сочи» – «Ак Барс» – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 Радулов (Галиев, Шипачёв, 01:39, 5х4)

1:1 Гараев (Фёдоров, Николаев, 23:38)

2:1 Мичков (Фёдоров, Мачулин, 33:50, 5х4)

2:2 Кагарлицкий (Радулов, 35:04)

2:3 Панюков (Семёнов, Журавлёв, 50:02)

3:3 Николаев (Фёдров, Гормли, 58:53, 6х5)

3:4 Радулов (65:00, ПБ)

Серия послематчевых бросков: Панюков – вратарь, Точицкий – вратарь, Галимов – вратарь, Мичков – гол, Галиев – мимо, Николаев – вратарь, Радулов – гол, Феоктистов – мимо, Сафонов – мимо, Завгородний – вратарь, Мичков – вратарь, Радулов – гол.

ДС «Большой», Сочи. 3389 зрителей.

Вратари: Плешков – Билялов.

Судьи: Сергей КулаковАнтон ПрокуратовАлександр ЧернышёвДмитрий Шишло.

Броски: 50-60; Броски в створ: 30-35; Голы: 3-3; Вбрасывания: 21-35; Блокированные броски: 14-13; Силовые приёмы: 14-21; Отборы: 9-6; Время в атаке: 15:36-18:04; Штраф: 6-8.