КР-2022. Никита Глазков: победа спустя семь лет

Москвич Никита Глазков стал обладателем Кубка России по шпаге среди мужчин в личном первенстве. Этот трофей он выиграл во второй раз. Впервые Никита завоевал Кубок страны в 2015 году.

Соревнования шпажистов на Кубке России принесли немало сюрпризов. В первом же бою тура прямого выбывания завершил борьбу серебряный призер Олимпиады в Токио Павел Сухов, уступивший Ивану Лимареву – 10:15. На следующем этапе сложил свои полномочия товарищ Сухова по серебряной олимпийской сборной, обладатель Кубка России прошлого года Сергей Бида, проигравший победителю турнира-2016 Вадиму Анохину – 10:15. В 1/16 финала Анохина остановил Кирилл Гуров – 12:11. На этой же стадии закончил выступление и финалист прошлогоднего Кубка страны лидер, всероссийского рейтинга на тот момент Алан Фардзинов, которого обыграл Артём Саркисян – 15:12.

В итоге Кубок разыграли москвичи Никита Глазков и Дмитрий Гусев. Первый период финального боя завершился с минимальным преимуществом Гусева – 2:1. Во втором Дмитрий увеличил отрыв – 6:3, но к перерыву Глазков догнал соперника – 8:8. В третьем периоде Гусев снова вышел вперед – 10:8. Однако Никита Глазков снова восстановил равновесие – 11:11, а затем впервые в этой встрече вышел вперед и довел ее до победы – 15:12, во второй раз в карьере завоевав Кубок России.

КУБОК РОССИИ
Смоленск, 22 декабря 2022

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (144 участника)

Четвертьфинал. Никита Глазков (Москва) – Хамза Озбек (Башкортостан) – 15:14. Андрей Курочкин (Москва) – Дмитрий Швелидзе (Московская область) – 15:14. Дмитрий Гусев (Москва) – Даниил Рудых (Новосибирская область) – 15:14. Кирилл Гуров (Санкт-Петербург) – Алексей Климкин (Самарская область) – 15:7.

Полуфинал. ГлазковКурочкин – 15:13. Гусев – Гуров – 15:13.

Финал. ГлазковГусев – 15:12.