ЧМ-2022, матч за третье место: в игре, достойной финала, Хорватия взяла «бронзовые» медали после «серебра» 2018 года

@RuNews24

Утешительный финал чемпионата мира 2022 года в Катаре удался на славу – здесь было все, за что мы так любим футбол: красивые голы, спорные падения в штрафной, захлестывающие игроков эмоции и сохранявшаяся практически до финального свистка интрига.

Перед матчем многие специалисты сходились во мнении, что встреча может получиться интересной в чисто игровом плане – от хорватов, которые на нынешнем турнире стали олицетворением закрытого, скупого на яркие моменты футбола (исключением стал лишь их крупная победа над канадцами на групповом этапе), ожидали атакующего всплеска.

В принципе, так и получилось – подопечные Златко Далича начали «утешительный финал» довольно лихо и уже на 7-й минуте повели в счете. Причем гол, забитый одним из главных открытий ЧМ-2022, 20-летним защитником «Лейпцига» Йошкой Гвардиолом, наверняка войдет в подборку самых красивых взятий ворот на турнире в Катаре.

Все случилось после розыгрыша штрафного метрах в 35-ти от ворот Яссина Буну. Разбежавшийся для удара мастер стандартов Лука Модрич на сей раз оставил мяч партнеру и Ловро Майер навесил на дальний угол вратарской, откуда Иван Перишич нацеленным кивком головы перевел кожаную сферу в район одиннадцатиметровой отметки. Завершился момент эффектным прыжком Гвардиола, в падении головой вколотившего мяч в левую «девятку» - 1:0.

Наверное, такое быстрое и неудачное начало должно было ошарашить соперников Хорватии и хотя бы на время охладить их пыл, однако не в матче за «бронзу», которая могла стать первой наградой для команды с африканского континента в истории чемпионатов мира по футболу.

Марокканцы как будто и не заметили пропущенного гола, а просто перевели игру к воротам Доминика Ливаковича и начали планомерную их осаду. Впрочем, процесс этот оказался довольно скоротечным – спустя всего две минуты счет на табло вновь изменился, и командам пришлось начинать все с начала.

Примечательно, что результативным для африканцев, как и в случае с голом хорватов, стал розыгрыш очередного стандартного положения. Навес со штрафного от дальней бровки в штрафную площадку, неудачная попытка Майера головой выбить мяч, которая привела к тому, что кожаная сфера зависла над линией вратарской и удар головой в падении опередившего всех Ашрафа Дари последовательно привели к тому, что счет в матче стал 1:1.

Уравняв ситуацию, команда Марокко тут же довольно плотно села в защиту, позволив соперникам чаще контролировать мяч, но при этом не стеснялась убегать в нечастые, но довольно быстрые контратаки, одна из которых на исходе первого получаса игрового времени едва не привела к голу в ворота Ливаковича. К сожалению для африканцев и их болельщиков, прострел Ашрафа Хакими справа во вратарскую хорватов получился неточным и до его партнера мяч не дошел.

Европейцы ответили плотным ударом Модрича низом из штрафной, после которого мяч, проскочивший между ног у защитника марокканцев, угодил прямо в Буну. Голкипер африканской команды отбил футбольный снаряд перед собой, а затем в прыжке накрыл его, ликвидировав угрозу.

Команды продолжили обмениваться выпадами, правда, без особой остроты и ближе к перерыву было похоже на то, что первый тайм так и завершится вничью. Однако на 42-й минуте хорваты снова забили и это взятие ворот, как потом оказалось, стало для них победным.

Марокканцы отбили очередную атаку соперника, однако она пошла вторым темпом и Марко Ливая пасом на свободное место отправил в штрафную Мислава Оршича. 30-летний форвард загребского «Динамо» переложился под катящийся мяч и выверенным ударом внутренней стороной стопы отправил его в дальний от Буну угол. Отчаянный прыжок голкипера «атласских львов» не помог – 2:1.

Помня о том, как быстро и легко отыгрались марокканцы после первого пропущенного гола, во втором тайме хорваты сыграли в футбол, к которому приучили всех на нынешнем чемпионате – закрытый, не допускающий даже намеков на возможность пропустить. Их соперники, сообразно ситуации, владели мячом и настойчиво искали пути к воротам Ливаковича.

В матче такого накала, естественно, не обошлось без спорных моментов, к которым можно отнести падение Гвардиола в штрафной марокканцев и жесткую игру в корпус против Джавада Эль-Ямика, но главный арбитр катарец Аль-Джассим нарушений в этих эпизодах не зафиксировал, а судьи VAR промолчали.

Уже в компенсированное время лидер атак африканской сборной Юссеф Эн-Несири не реализовал, пожалуй, самый опасный момент у ворот команды Хорватии за весь второй тайм – мяч после прицельного удара головой с линии вратарской ушел выше перекладины.

Финальный свисток главного судьи утонул в радостном реве хорватской трибуны, которая приветствовала взятие «бронзы» (на ЧМ-2018 было взято «серебро»), своих любимцев на чемпионатах мира. Так и не сумевшие завоевать для Африки первую в истории медаль футбольного мундиаля, марокканцы еще некоторое время высказывали свои претензии арбитрам, никак не желая смириться с поражением.

Так завершился предпоследний, 63-й матч на турнире в Катаре, где уже сегодня, 18 декабря сборные Франции и Аргентины выйдут на поле стадиона «Лусаил» в одноименном городе с тем, чтобы определить лучшую на данный момент команду в мировом футболе.