Деян Ловрен – бронзовый призёр ЧМ-2022 со сборной ХорватииВ матче за третье место хорваты обыграли Марокко со счётом 2:1

@Rossijskaja prem'er-liga

Сборная Хорватии стала обладателем бронзовых медалей чемпионата мира в Катаре благодаря победе над Марокко в матче за третье место.

Игра завершилась со счётом 2:1. У хорватов голы забили Йошко Гвардиол на 7-й минуте и Мислав Оршич на 42-й, у марокканцев на 9-й минуте отличился Ашраф Дари. Хорватская сборная стала двукратным бронзовым призёром чемпионатов мира, впервые команда заняла третье место в 1998 году.

Защитник «Зенита» Деян Ловрен не вышел на поле. В Катаре 33-летний хорват отыграл третий чемпионат мира за карьеру. Игрок клуба из Санкт-Петербурга выходил в шести встречах и провёл их целиком, а в игре с Японией в 1/8 финала заработал голевую передачу. За хорватов выступал ряд бывших игроков РПЛ – Никола Влашич (экс-ЦСКА), Марио Пашалич (экс-«Спартак»), Марко Ливая (экс-«Рубин»), а в тренерский штаб входили Ведран Чорлука (экс-«Локомотив») и Ивица Олич (экс-ЦСКА).

Ловрен – второй игрок, ставший призёром чемпионата мира во время выступлений в РПЛ. В 2018-м Ведран Чорлука, представлявший «Локомотив», завоевал со сборной Хорватии серебряную медаль.