Защитник опять вывел сборную Франции в финал чемпионата мира

@Sport-Ekspress

Победный гол сборной Франции в матче с марокканцами забил левый защитник Тео Эрнандез.

Футболист «Милана» стал 14-м игроком обороны, которому удалось отличиться в полуфинале чемпионата мира. Любопытно, что именно защитники выводили Францию в два из трех предыдущих финалов. В 1998 году судьбу игры с хорватами решил дубль Лилиана Тюрама, а четыре года назад бельгийцев остановил точный удар Самюэля Юмтити. И только в 2006 году победным для французов стал гол полузащитника Зинедина Зидана, реализовавшего пенальти во встрече с Португалией.

Италия — 3:4 (д.в.)

90' (1:1)

17.06.1970

Таркизио Бурньич

Италия

ФРГ — 4:3 (д.в.)

98' (2:2)

08.07.1982

Мариус Трезор

Франция

ФРГ — 3:3 (пен. — 4:5)

92' (2:1)

26.05.1986

Андреас Бреме

ФРГ

Франция — 2:0

9' (1:0)

04.07.1990

ФРГ

Англия — 1:1 (пен. — 4:3)

60' (1:0)

08.07.1998

Лилиан Тюрам

Франция

Хорватия — 2:1

47' (1:1)

08.07.1998

Франция

70' (2:1)

04.07.2006

Фабио Гроссо

Италия

Германия — 2:0

119' (1:0)

06.07.2010

Джованни ван Бронкхорст

Нидерланды

Уругвай — 3:2

18' (1:0)

06.07.2010

Макси Перейра

Уругвай

Нидерланды — 2:3

90+2' (2:3)

07.07.2010

Карлес Пуйоль

Испания

Германия — 1:0

73' (1:0)

10.07.2018

Самюэль Юмтити

Франция

Бельгия — 1:0

51' (1:0)

11.07.2018

Киран Триппьер

Англия

Хорватия — 1:2 (д.в.)

5' (1:0)

14.12.2022

Тео Эрнандез

Франция

Марокко — 2:0

6' (1:0)

«Трехцветные» провели 15-й полуфинал крупного турнира в своей истории и девятый раз подряд добились успеха. В последний раз французы останавливались в шаге от финала 26 лет назад, когда на чемпионате Европы в Англии уступили по пенальти чехам.

2:0

ЧМ — чемпионат мира, ЧЕ — чемпионат Европы, КК — Кубок конфедераций, ЛН — Лига наций.

По числу выходов в финал ЧМ (четыре) сборная Франции занимает пятое место в истории. В 1998 и 2018 годах «Трехцветные» брали титул, а в 2006-м проиграли по пенальти итальянцам. Чаще в решающем матче участвовали аргентинцы, для которых воскресный финал окажется шестым в истории, бразильцы, итальянцы и удерживающие рекорд всех времен немцы.

* Несыгранный финал.

Дидье Дешам, выигрывавший чемпионат мира в качестве игрока (1998) и тренера (2018), стал шестым специалистом, которому удалось вывести свою команду в финал два раза. Ранее подобное удавалось Витторио Поццо, Хельмуту Шену, Марио Загалло, Карлосу Билардо и Францу Беккенбауэру. При этом лишь Поццо, Билардо и Беккенбауэр пробивались в финалы в двух турнирах кряду, а взять два титула получилось только у великого итальянца.

Аргентина — ?:?

Дешам одержал 14-ю победу на чемпионатах мира в должности главного тренера и догнал по этому показателю чемпиона мира-2002 Луиза Фелипе Сколари. Чаще француза и бразильца выигрывал лишь немец Хельмут Шен, достать которого Дидье сможет только в следующем турнире.