Аутсайдер устроил «Волге» холодный прием

@73ONLINE.RU

Очередной матч чемпионата страны по хоккею с мячом ульяновская «Волга» проводила в гостях у аутсайдера – кировской «Родины». До встречи с «Волгой» команда с берегов Вятки очков в своём активе не имела, а ульяновцы, обладая семнадцатью баллами, занимали шестую позицию. Тем не менее матч завершился вничью — 3:3.

Вот так заявка!

В семидесятые годы прошлого столетия, когда «Волга» завоевала серебряные и дважды бронзовые медали союзного первенства, кировская команда играла в низших лигах, и ни о каком соперничестве с ульяновцами речи и не шло. Зато в 1997-м, когда «Волга» в последний на сегодня раз добилась бронзового успеха, «Родина» уже была крепким середняком. А в 2006-м вятская команда и сама стала призёром чемпионата страны. Матчи с «Волгой» стали носить принципиальный характер и приобрели особый статус в глазах болельщиков двух команд.

Вот только в последние годы поклонники «Родины» всё чаще радуются лишь небольшим локальным успехам, а команда уже лет пять как прочно обосновалась на дне турнирной таблицы. Да это и немудрено — в заявке на этот сезон, например, врача не числится, зато есть… специалист по клинингу! В простонародье — уборщица. Можете зайти на сайт Федерации хоккея с мячом России и убедиться. Состав команды – под стать. В основном это хоккеисты, которые не подошли другим клубам, да местная молодёжь.

При этом вятская дружина умудрялась оставаться для «Волги» весьма неудобным соперником. Год назад в Кубке страны в Ульяновске команды завершили матч вничью 6:6, но ещё за две минуты до финального свистка «Родина» уступала два мяча. А в чемпионате страны кировчане обыграли дома «Волгу», и это была одна из всего лишь трёх побед «Родины» за весь турнир. В сезоне 2020/21 хоккеисты из Кирова отстояли ничью в «Волга-Спорт-Арене», а дома уступили в драматичном матче 5:6 – на последних минутах «Родина» упустила верный шанс забить, а Евгений Волгужев в ответной атаке не промазал. Так что клининг клинингом, а лёгкой прогулки на поле аутсайдера «Волге» никто точно не обещал.

Ульяновский след

В последние годы хоккейный трафик между Ульяновском и Кировом был весьма насыщен, а это тоже добавляло матчам жгучих специй. Так, ещё в том самом матче, что закончился со счётом 6:6, «Родиной» с тренерского мостика руководил Андрей Рушкин — выходец из ульяновской хоккейной династии, а решающий гол в ворота ульяновцев забил Денис Цыцаров — человек, больше которого в форме «Волги» соперников огорчал только недосягаемый Николай Афанасенко.

Рушкин по окончании сезона «Родину» покинул, зато на берега Вятки отправились Александр Степанов и Андрей Крайнов. Оба — по приглашению нового наставника «Родины» Игоря Коноплёва. Вот только до ноября не дотянули… Степанов официально закончил с хоккеем из-за проблем со здоровьем, Крайнов отправился доказывать свою состоятельность в форме оренбургского «Локомотива» — записного аутсайдера второго по силе дивизиона.

Таким образом, из игроков, выступавших и за ту, и за другую команду, остался лишь Иван Силантьев. Вратарь «Волги» хоть и родился в Ульяновской области, дебютировал на высшем уровне именно в Кирове, куда несколько лет назад отправился в поисках хоккейного счастья. Но затем вернулся домой. А ещё есть Александр Савченко. Нынешний наставник «Волги» в сезоне 2011/12 возглавлял «Родину». Получилось не очень — команда пребывала в подвале таблицы, а Александра Николаевича уволили. Зато и в том сезоне кировчане создали в домашнем матче немало проблем. Да — «Волга» победила со счётом 4:3, но звон штанги после удара легендарного для Вятки Вячеслава Бронникова по воротам ульяновцев на 90-й минуте помнят, наверное, все наблюдавшие за той игрой.

Угловые и концовка решают

Начало матча получилось вязким и неторопливым, словно это был вовсе не хоккей с мячом, а психологический триллер, в котором противники присматриваются друг к другу и пытаются найти друг у друга слабые места. Либо, наоборот, показать собственные сильные стороны.

У хозяев характеристикой со знаком плюс стали угловые. На ставшей для «Волги» несчастливой 13-й минуте юный Кирилл Литвинов после подачи от флажка открыл счёт, а спустя семь минут опытный Евгений Леухин удваивает преимущество «Родины» и заставляет Савченко использовать тайм-аут. А вскоре после ещё одного углового мяч попадает в каркас ворот ульяновской команды…

«Волга» в очередной раз в сезоне доказывает, что хоккеисты из Ульяновска умеют биться от свистка до свистка. На 37-й минуте игрового времени защитники хозяев оставили на правом фланге своей обороны Рустама Тургунова, и тот сполна воспользовался подарком. А затем, после атаки через ту же слабую позицию у соперника, ульяновцы провели ещё одну атаку, заработали пенальти, и разыгравшийся Волгужев забил свой очередной гол в нынешнем сезоне. 2:2 к перерыву.

Начало тайма второго, и возникает чувство дежа-вю. У кировчан — вновь опасный угловой. «Волга» с первым ударом справляется, но на добивании самым расторопным оказался Андрей Нагибин. Если автору первого гола хозяев Литвинову 18 лет, то этому хоккеисту и вовсе 17. Он на год младше самого юного хоккеиста «Волги» Кирилла Королёва. У молодого кировского таланта это всего вторая игра за основу. И первый гол.

Ульяновцы отвечают довольно быстро — 53-я минута, очередной фол в штрафной хозяев, и Волгужев бьёт под перекладину — бомбардирский график форварда «Волги» почти приблизился к показателю два гола в среднем за игру.

А вот в оставшееся время зрители голов не увидели. Точнее, был один в самом конце в ворота «Волги», но Сергей Чистосердов поднял клюшку слишком высоко для того, чтобы взятие ворот было засчитано. Помимо этого были шансы отличиться с угловых — и не только у «Родины». Но в итоге психологический триллер заканчивается многоточием. Продолжение следует.

С «Родиной» ульяновцы сыграют дома уже в феврале 2023-го. А в уходящем году «Волгу» ждёт всего один матч. На домашней арене команда Александра Савченко сыграет с ещё одним принципиальным соперником – нижегородским «Стартом». Не знаете, чем занять себя пятничным вечером? Как насчёт триллера с непредсказуемым сюжетом, что покажут в «Волга-Спорт-Арене»? И отчего-то есть предчувствие, что «Волге» снова будет нелегко.

Игорь Кранцев

×
Денис Юрьевич Цыцаров
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Автономная некоммерческая организация "Центр развития хоккея с мячом Кировской области")