Рейнольдс доминирует и приносит УНИКСу победу над «Зенитом»!

@Edinaja liga VTB

Казанский УНИКС на своем паркете переиграл санкт-петербургский «Зенит» — 95:94 (34:34, 19:21, 23:16, 19:23).

Самые результативные
УНИКС: Джален Рейнольдс (26 + 6 подборов), Винс Хантер (16), Дэрил Мэйкон (14), Ненад Дмитриевич (11 + 10 передач), Луи Лабери (10 + 9 подборов)
«Зенит»: Томас Эртель (21 + 12 передач), Калеб Хоумсли (18 + 6 подборов), Томас Уимбуш (16), Сергей Торопов (11)

Ход игры
В главном матче недели УНИКС и «Зенит» сошлись в борьбе за вторую позицию в таблице. Первая встреча этих команд в нынешнем сезоне завершилась выездной победой казанцев с разницей «+3». Питерцы подошли к одному из ключевых баскетбольных событий декабря, имея в активе 7-матчевую победную серию, и явно рассчитывали взять реванш за поражение в октябре.

Первая четверть полностью соответствовала ожиданиям от матча недели. Калеб Хоумсли и Дэрил Мэйкон, обменявшись попаданиями из-за дуги, задали тон встрече. Вся 10-минутка прошла в постоянной борьбе за лидерство: на серии дальних бросков «Зенита» в исполнении Хоумсли и Томаса Эртеля УНИКС отвечал борьбой в «краске» и проходами Джалена Рейнольдса и Винса Хантера. Угроза от Рейнольдса исходила не только в трехсекундной зоне, но и из-за дуги: на исходе четверти они с Хоумсли обменялись очередными «трешками», а Георгий Жбанов и Дмитрий Кулагин на последних секундах подвели итог абсолютно равной первой 10-минутки — 34:34.

Во второй четверти несколько снизились темп и результативность матча, но не напряженность. Сыграло свою роль и то, что Дэрил Мэйкон уже в первой половине получил сперва три фола, а незадолго до свистка на большой перерыв — еще и технический. На этом отрезке команды сделали ставку на надежные розыгрыши, которые завершались проходами под кольцо или двухочковыми бросками. И хотя «Зениту» удалось удержать инициативу к большому перерыву и «усадить» на скамейку главного атакующего игрока УНИКСа, казанцы продемонстрировали, за счет чего намерены переломить ход игры — с помощью доминирования своей передней линии.

Вся третья четверть прошла под знаком доминирования казанских «больших». Хотя выпустить Мэйкона Велимир Перасович не рискнул, роль лидера атак взял на себя Джален РейнольдсРичард Соломон явно не справлялся с опекой Рейнольдса и Хантера, а Луи Лабери растягивал оборону «Зенита», атакуя с дистанции. К решающему игровому отрезку команды подошли с преимуществом УНИКСА «+5» — по такой игре это выглядело уже серьезным перевесом.

Ключевой момент
В четвертой 10-минутке защита обеих команд набрала максимальные обороты. Рейнольдс продолжил стабильно набирать очки, в том числе и с дальней дистанции, но «Зенит» ответил на это включившимся Ричардом Соломоном, набравшим 5 очков подряд. Однако за две минуты до конца встречи Соломон покинул паркет из-за перебора фолов, а Калеба Хоумсли и Томаса Эртеля казанцам удалось закрыть.

В концовку встречи команды вошли при преимуществе УНИКСа «+8», но Эртель показал, что не согласен с таким исходом. «Зенит» включил мощный прессинг, лишив казанцев мяча, а Эртель сначала забил двухочковый, затем выдал ассист не глядя на Томаса Уимбуша, а завершил этот ударный отрезок попаданием из-за дуги. За 19 секунд до финального свистка преимущество казанцев практически растаяло — 93:91.

Но УНИКС грамотно распорядился последним владением, доведя мяч до Мэйкона, который хладнокровно реализовал два штрафных после тактического фола «Зенита». Гости ответили быстрым трехочковым Эртеля, но бросок, как и попытка добивания от Артема Клименко, цели не достиг. И хотя мяч остался у «Зенита», точная «треха» Эртеля одновременно с сиреной лишь подвела итог матча — 95:94 в пользу УНИКСа. Казанцы оставляют за собой вторую строчку и отрываются от «Зенита» уже на дистанцию в две победы.

Герой
Джален Рейнольдс. Бигмен УНИКСа, как обычно, выходил со скамейки и провел на паркете чуть больше 20 минут, но буквально доминировал на паркете — играючи разбирался с оппонентами в «краске», а когда питерцы стягивались в трехсекундную зону, наказывал их бросками из-за дуги (2 из 5). В итоге Рейнольдс стал самым результативным игроком матча (26 очков) и лучшим по эффективности (29 баллов).

Цифра
48 очков из «краски» с реализацией 66,7% набрали игроки УНИКСа. Зенитовцы значительно уступили хозяевам в этом компоненте — лишь 36 очков.