Француз Жув выиграл спринт классикой на этапе Кубка мира в Норвегии

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Француз Ришар Жув выиграл спринтерскую гонку классическим стилем на третьем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Бейтостёлене.

Жув преодолел дистанцию в финале за 2 минуты 36,37 секунды. Второе место занял итальянец Симоне Мочеллини (отставание - 0,30 секунды). Третьим стал швед Калле Хальварссон (+0,51). Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Пол Голберг стал четвертым (+0,90).

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо пропускает этап из-за болезни.

В женском спринте победу одержала швейцарка Надин Фендрих, которая показала в финале время 2 минуты 57,31 секунды. Второй стала норвежка Лотта Венг (+0,93), третьей - финка Йоханна Матинтало (+1,42). Лидирующая в общем зачете норвежка Тириль Венг заняла четвертое место с отставанием 3,27 секунды.

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.