ЧМ-2022, 1/8 финала, день третий: Хорватия победила в «футбольной лотерее», Бразилия без проблем прошла корейцев

@RuNews24

Очередную четвертьфинальную пару катарского чемпионата мира по футболу составили команды Хорватии и Бразилии, обыгравшие накануне представителей азиатского континента Японию и Корею соответственно.

Зачем хорватам основное и дополнительное время с таким вратарем?

Бронзовый медалист ЧМ-2018 года в России команда Хорватии на текущем турнире ярко вспыхнула лишь однажды, разгромив на групповой стадии канадцев со счетом 4:1, а остальные два матча завершились безголевыми ничьими. В свою очередь игроки из страны Восходящего солнца выиграли свою группу благодаря заслуженным победам над Германией и Испанией и, безусловно, останавливаться на достигнутом не собирались.

Матч получился довольно равным, с пусть и не многочисленными, но все же шансами на успех для обеих команд. Надежно играли вратари, позволившие сопернику отличиться лишь по одному разу за два часа игрового времени.

Счет на исходе первого тайма открыли японцы – на 43-й минуте после диагональной передачи на дальний угол вратарской и отскока в центр штрафной Дайдзэн Маэда оказался первым на мяче и неотразимо пробил в левый от Доминика Ливаковича угол – 1:0.

После перерыва хорваты добавили в движении и довольно быстро отыгрались. На 55-й минуте позиционная атака команды Златко Далича вдоль ближней бровки завершилась забросом мяча в центр штрафной и Иван Перишич выверенным кивком головы отправил футбольный снаряд точно в нижний угол ворот Сюити Гонды – 1:1.

До окончания основного времени матча и в дополнительных таймах команды обменялись еще парой-тройкой перспективных подходов, но в итоге дело все-таки дошло до футбольной лотереи. В которой у Хорватии, как известно, огромный опыт и уникальное преимущество в виде голкипера.

Новый герой Хорватии Ливакович смог отразить три из четырех пенальти, пробитых  азиатскими футболистами, тогда как его японский визави три  из четырех пропустил (один удар хорватского игрока угодил в штангу).

Хорваты оказались чуть более искушенными в матчах на вылет, чем их азиатские оппоненты, однако следующий соперник команды Далича намного опаснее и с ним до серии послематчевых одиннадцатиметровых европейцы могут и не дотянуть – 9 декабря им предстоит четвертьфинальный матч против Бразилии.

Бразилия «катком» прошлась по корейцам

Назвать фаворита во втором матче дня, в котором встречались пятикратные чемпионы мира бразильцы и сборная Республики Корея, было не сложно. Пентакемпионы начали игру в привычной манере, вот только стартовой расслабленности, которая была присуща их матчам на групповом этапе, в действиях латиноамериканцев на сей раз не наблюдалось.

Они ос стартовым свистком взяли мяч под свой контроль и перевели все футбольное действо на половину поля азиатской команды. Уже на 7-й минуте счет был открыт -  после кинжального прохода Рафаэла Рафинья справа к штрафной корейцев полузащитник «Барселоны» прострелил на ближний угол вратарской, но мяч, минуя частокол ног, оказался у одиноко расположившегося метрах в двенадцати от ворот Винисиуса Жуниора и тот после гроссмейстерской паузы отправил его в сетку – 1:0.

Пять минут спустя Ришарлисон, находясь в штрафной соперника, как чертик из табакерки выскочил из-за спины владевшего мячом защитника и получил удар по ноге, за который команда Кореи была наказана одиннадцатиметровым. Пенальти четко реализовал восстановившийся к плей-офф Неймар – 2:0.

Корейцы ответили двумя приличными ударами из-за пределов штрафной, первый из которых Алиссон «потащил» из-под перекладины. Однако на этом шансы у азиатов закончились, а Бразилия продолжила планомерное избиение.

На исходе получаса игрового времени Ришарлисон пожонглировал головой мячом в непосредственной близости от линии штрафной, а затем, обыгравшись с двумя партнерами, неожиданно выскочил на рандеву с Ким Сын Гю и без труда переиграл голкипера – 3:0. Этот гол – претендент на звание самого красивого гола ЧМ-2022.

Четвертый гол «кудесников мяча» оказался настолько изящен, насколько был прост – быстрая фланговая атака и пас назад в центр штрафной, откуда Лукас Пакета без помех расстрелял ворота – 4:0. Весь «покер» команды Бразилии уложился в полчаса игрового времени и забивали латиноамериканцы так легко и красиво, что показалось, будто второй тайм в этом матче уже не нужен.

Впрочем, после перерыва наставнику корейской команды удалось встряхнуть своих подопечных, да и бразильцы немного ослабили мертвую хватку, которой в первой половине вели игру у ворот азиатской дружины. И команде Кореи даже удалось забить гол престижа, причем очень красивый – на 76-й минуте после розыгрыша штрафного едва появившийся на поле Пэк Сын Хо мощнейшим дальним ударом слету отправил мяч в сетку – 1:4.

Но этот мини-успех лишь немного подсластил горечь покидания мундиаля для азиатской сборной. А бразильцев, как уже упоминалось выше, в четвертьфинале ждет нелегкое испытание в лице команды Хорватии.