Биатлонисты (в том числе из Удмуртии) уворачиваются от мороза в Увате

@Udmurtskaja pravda

Любители биатлона Красногорского района радуются за призёра-земляка.
Пятнадцать биатлонистов не вышли на старт спринтерской гонки на втором этапе соревнований на Кубок России. Среди них Ильназ Мухамедзянов и Александр Поварницын. Температура воздуха была третьего декабря минус 20 градусов. Это на грани допустимого. Поэтому опытные спортсмены решили поберечь здоровье.
Уроженец Красногорского района Удмуртии Иван Колотов тем временем разохотился и в спринтерской гонке третьего декабря стал серебряным призёром. При чистой стрельбе Колотов на 12 секунд отстал от победителя - Даниила Серохвостова, тоже стрелявшего без промахов. Чисто отстрелялись Василий Томшин и Карим Халили, но заняли соответственно третье и четвёртое места.
За Удмуртию бежал только Александр Корнев и с тремя промахами он вышел на девятое место. Кстати, восьмое место занял Рустам Каюмов из команды Ямало-Ненецкого автономного округа. В своё время он выступал за сборную Удмуртии и становился призёром на первенстве России в смешанной эстафете в одной команде с Ульяной Кайшевой. А сейчас Каюмов женат на Валерии Васнецовой — тоже биатлонистке из города Можги.
Евгений Емерхонов в команде Татарстана отличился безошибочной стрельбой, как и Каюмов, но занял 17 место.
Из женщин решили выйти на трассу третьего декабря только 39 спортсменок. Среди них воспитанница биатлона Удмуртии Илона Знакова. Она при четырёх промахах в спринтерской гонке заняла 31 место. Илона Знакова выступает с этого сезона за команду Санкт-Петербурга. Пять биатлонисток сошли с дистанции. Победила в гонке екатеринбурженка Ирина Казакевич.
Четвёртого декабря Знакова выступила в сингл-миксте с петербуржцем Андреем Ващенко. В этой эстафете Илона допустила три промаха, Ващенко добавил ещё шесть и они заняли 15 место из 18 команд. Победителями в эстафете стали Виктория Сливко и Вадим Истамгулов из команды Тюменской области.
Александр Корнев и Ильназ Мухамедзянов в смешанных эстафетах четвёртого декабря не участвовали. Не с кем составить команду.
Теперь биатлонисты переезжают из Увата в Тюмень, где восьмого декабря должны пройти спринтерские гонки на третьем этапе Кубка России. Кроме спринта там запланированы гонка преследования и большой масс-старт (15 километров для мужчин).
НА СНИМКЕ: биатлонисты из группы тренера Павла Мусалимова. Будем ждать, когда подрастут и войдут в основную сборную Удмуртии.