«Ак Барс» – «Сочи» – 6:2

@HK "Ak Bars"
image

27 ноября «Ак Барс» обыграл «Сочи» в очередном матче Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 6:2.

В составе «барсов» произошло две перестановки по сравнению с предыдущим матчем против «Барыса». Вне заявки остались Марк Янчевский и Артём Лукоянов, их заменили Кирилл Адамчук и Кирилл Петров.

Стартовый период прошёл под полным игровым контролем «Ак Барса». На отметке 1:10 казанцы разыграли эпизод до пустых ворот: Вадим Шипачёв отдал пас на открытый угол Дмитрию Кагарлицкому, который был точен. Следом Станислав Галиев опасно выкатился на чужой пятак – в этом моменте Максим Третьяк подстраховал свою команду. За первую треть встречи «Ак Барс» дважды играл в меньшинстве, однако не допустил остроты в своей зоне, периодически убегая в контратаки. А на 11-й минуте «барсы» реализовали лишнего. Дмитрий Юдин щёлкнул от синей линии, а Вадим Шипачёв мастерски подставил под этот бросок клюшку – 2:0! На первый перерыв ХК «Сочи» ушёл с двумя игроками в штрафном боксе.

Казанцы вторую треть встречи начали с навала на чужие ворота. Это принесло результат – Александр Радулов «закопался» на пятаке, протолкнул шайбу Дмитрию Воронкову, который вколотил её в цель, 3:0. Для Радулова эта передача стала 400-й за время выступления в чемпионатах КХЛ. На 27-й минуте Артур Тянулин лишил Амира Мифтахова «сухаря», однако уже в середине периода «Ак Барс» в одной атаке нанёс три броска по воротам Третьяка, с третьим вратарь гостей не справился – шайба на счету Артёма Галимова. А на последней минуте периода команды обменялись голами. Сначала Дмитрий Завгородний вывел прострелом на открытый угол Дмитрия Уткина, но через 38 секунд Илья Сафонов завершил сольный проход взятием ворот, пробив Третьяка низом.

На 46-й минуте гости в очередной раз остались в меньшинстве – у спецбригады «Ак Барса» ушло 17 секунд на реализацию лишнего. Дмитрий Воронков превратил передачу Дмитрия Кагарлицкого в гол, 6:2. Кагарлицкий и Шипачёв набрали в этот вечер по 3 очка, а команда уверенно довела матч до победы. «Ак Барс» остался на 7-м месте в таблице Восточной конференции, набрав 36 очков после 34-х игр. 30 ноября казанцы продолжат домашнюю серию игрой с «Сибирью». Матч в «Татнефть Арене» начнётся в 19:00.

«Ак Барс» – «Сочи» – 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

5:2 Сафонов (39:51)

6:2 Воронков (Кагарлицкий, Шипачёв, 45:41, 5х4)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 6785 зрителей.

Вратари: Мифтахов – Третьяк.

Судьи: Антон ДемураРоман ЩенёвЕвгений АнтоновЯрослав Париков.

Броски: 71-52; Броски в створ: 43-28; Голы: 6-2; Вбрасывания: 31-30; Блокированные броски: 13-12; Силовые приёмы: 5-11; Отборы: 9-8; Время в атаке: 20:06-10:44; Штраф: 12-12.