Три из четырех самых поздних голов на ЧМ забили иранцы

@Sport-Ekspress

Сборная Ирана обыграла Уэльс в матче 2-го тура чемпионата мира, забив на 8-й и 11-й добавленных минутах.

Голы Рамина Резаэяна и Рузбе Чешми оказались вторым и четвертым самыми поздними в истории турнира. Позже Резаэяна отличился только еще один игрок сборной Ирана— Мехди Тареми, реализовавший пенальти во встрече 1-го тура с Англией. Помимо иранцев в топ-5 также входят голландец Дэви Классен и бразилец Неймар, который огорчил Коста-Рику в 2018 году.

Англия — 2:6

90+13'

25.11.2022

Рамин Резаэян

Иран

Гр.турнир

Уэльс — 2:0

90+11'

21.11.2022

Дэви Классен

Нидерланды

Гр.турнир

Сенегал — 2:0

90+9'

21.11.2022

Рузбе Чешми

Иран

Гр.турнир

Уэльс — 2:0

90+8'

22.06.2018

Неймар

Бразилия

Гр.турнир

Коста-Рика — 2:0

90+7'

27.06.2018

Сон Хын Мин

Корея

Гр.турнир

Германия — 2:0

90+6'

30.06.1994

Дэниэл Амокачи

Нигерия

Гр.турнир

Греция — 2:0

90+5'

25.06.1998

Луис Эрнандес

Мексика

Гр.турнир

Нидерланды — 2:2

90+5'

26.06.2006

Франческо Тотти

Италия

1/8 финала

Австралия — 1:0

90+5'

16.06.2010

Альваро Перейра

Уругвай

Гр.турнир

ЮАР — 3:0

90+5'

22.06.2014

Сильвестри Варела

Португалия

Гр.турнир

США — 2:2

90+5'

15.06.2018

Азиз Буаддуз*

Марокко

Гр.турнир

Иран — 0:1

90+5'

23.06.2018

Тони Кроос

Германия

Гр.турнир

Швеция — 2:1

90+5'

25.06.2018

Салим Аль-Давсари

Сауд.Аравия

Гр.турнир

Египет — 2:1

90+5'

* В свои ворота.

Иран — четвертая команда в истории, которой удалось забить два гола в добавленное ко второму тайму время. Все предыдущие случаи пришлись на чемпионат мира в России. Отличились сборные России, Бразилии и Кореи