"Чех нас убил": как сборную России освободили от чемпионата мира

@R-Sport

© GARY M PRIOR/ALLSPORT

Сборная России летом 1998 года впервые пропустила крупный турнир. Команда не смогла отобраться во Францию на чемпионат мира. Однако считается, что причиной стало далеко не футбольное мастерство. РИА Новости Спорт вспоминает о самом скандальном матче в истории сборной России.

На момент осени 1997 года российские болельщики привыкли ко многому. К скандалам игроков и руководства по поводу призовых и некрасивой формы. К тому, что состав формируется по личным предпочтениям тренеров, а не исходя из силы и готовности футболистов. К тому, что завышенные ожидания от сборной на больших турнирах — это их собственные проблемы, а не заботы игроков. Однако они не привыкли, что чемпионаты мира или Европы могут проходить без участия России. Темный период конца 70-х и начала 80-х был уже позабыт. Начиная с 1986 года отечественные футболисты неизменно попадали на крупные турниры.

С отборочной группой на ЧМ-1998, который проходил во Франции, очень повезло. Кипр, Люксембург, Израиль и стареющая сборная Болгарии. Главная звезда последней Христо Стоичков поругался с местной федерацией и перестал отвечать на вызовы в национальную команду. Двумя годами ранее сборная России под руководством Олега Романцева прошла отбор на Евро с одним из лучших результатов среди всех – восемь побед и 34 забитых мяча в 10 играх. Соперники тогда были серьезнее. К тому же, согласно календарю, самые сложные матчи – как раз с Болгарией – приходились на конец отборочного цикла, в очень удобные для системы "весна-осень" сентябрь и октябрь.

Первые слова нового главного тренера сборной Бориса Игнатьева звучали оптимистично:

"Буду приглашать в команду тех, кого на данный момент считаю лучшими в своих амплуа, независимо от их клубной принадлежности".

Результаты и уровень игры в первых матчах порадовали. Была ничья в товарищеской встрече с Бразилией и домашние 4:0 с Кипром. А дальше...

После ничейного выезда в Израиль (1:1), кажется, впервые в новой истории российского футбола звучали слова, что "играть сейчас научились все". После гостевых 1:1 с Кипром сборная на длительное время попрощалась с Валерием Карпиным и Александром Мостовым. По одной версии, они не захотели работать с тандемом Игнатьев — руководство РФС сами. По другой, футболисты не получали вызовы из-за конфликтности.

Проходной разгром Люксембурга (3:0) омрачила тяжелая травмой Омари Тетрадзе, а непростая победа над Израилем дома (2:0) запомнилась не столько красивыми голами Влада Радимова и Алексея Косолапова, сколько безобразным газоном стадиона "Динамо".

Болгары начали отбор еще хуже – с поражения в Рамат-Гане от Израиля. Однако затем они собрались и выиграли пять матчей подряд. В состав вернулись Стоичков и Любомир Пенев, набрал форму Красимир Балаков из "Штутгарта", раззабивался Эмил Костадинов. Перед матчем со сборной России полуфиналист ЧМ-1994 лидировал в группе с преимуществом в одно очко. Домашняя победа гарантировала бы болгарам путевку во Францию. В успехе хозяева игры почему-то не сомневались.

"Русские освободили нас от фашистов, а мы их от чемпионата мира", — заявил Стоичков перед игрой.

Спустя 20 лет в интервью РИА Новости звездный болгарин скажет, что не хотел никого обидеть, а просто пошутил. Тогда же эта фраза звучала вызывающе. За победу футболистам сборной Болгарии обещали по 10 тысяч долларов. Дополнительной мотивацией стал приезд президента страны на одну из последних тренировок.

Обещали ли деньги кому-то еще из участников матча, никто не знает. Однако на поле с первых минут происходили странные вещи.

Костадинов демонстративно забил из офсайда уже после свистка, но не получил желтую карточку. Алексею Косолапову дали предупреждение за задержку игры, а в такой же ситуации болгарин остался без наказания. Фолы в центре поля в спорных моментах свистели в пользу хозяев. Когда на газоне оказывались российские футболисты, арбитр встречи чех Вацлав Крондл делал вид, что ничего не происходило.

Допустим, падение Игоря Симутенкова в штрафной в первом тайме тянуло не на одиннадцатиметровый, а на свободный удар. Но когда сразу после перерыва Игорь Колыванов, прокинув мяч на ход, получил по ногам от Кишишева и не заработал пенальти, стало не по себе. Через несколько минут пострадал Игорь Яновский, но Крондл, находившийся в трех метрах, как будто ничего не увидел.

После гола Трифона Иванова на противоположном конце поля здорово сыграл Колыванов. Однако его грубо остановил автор забитого мяча. Страшилки про Эрика Фредрикссона (не заметил игру рукой Марадоны на ЧМ-90), Жорже Монтейру (удалил Онопко в полуфинале Кубка кубков — 1993) и Сержа Мументалера (судил четвертьфинал Лиги чемпионов "Спартак" — "Нант") на фоне этого казались легкими детскими сказками.

"Могу с уверенностью сказать, что Крондл нас убил тогда! На 100 процентов! — поделился воспоминаниями с РИА Новости Борис Игнатьев. — Понимаю, что каждый может быть настроен по-разному, вот, нужно было побеждать и так, но все признали его ошибки!"

Отыграться сборная России не смогла, а ответная встреча в Москве с кучей пенальти в ворота болгарской сборной уже не имела никакого значения. В стыках команде Игнатьева достались Италия. Она выстояла в заснеженных "Лужниках" и сделала нужный результат на своем поле. Так Россия оказалась без чемпионата мира впервые за 20 лет.

Болгары во Франции провалились, завершив групповой этап с одним очком и поражением от испанцев со счетом 1:6. А что показало бы там поколение Андрея Канчельскиса, Колыванова, Никифорова и Онопко с молодежью из "Спартака" и "Локомотива"?

"Не хочу никого обижать из нынешнего поколения, но могу с уверенностью сказать, что тогда футболисты были гораздо оснащеннее и сформированнее. В разные страны уехали 32 человка. Они играли в Италии, Англии и Испании. А сейчас у нас таких трое – Алексей Миранчук, Александр Головин и, может быть, Никита Хайкин. Тогда были тяжелые времена, футбол находился в организационном моменте на перепутье. Проблемы мешали движению команды вперед. Однако по качеству футболистов то время было замечательным", — рассказал Игнатьев.