Клебо одержал победу в гонке на десять километров на турнире в Норвегии

@R-Sport

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо одержал победу в гонке на 10 км классическим стилем на соревнованиях в норвежском Бейтостолене.

В июле медицинское обследование лыжника показало, что в верхней части подколенного сухожилия есть растяжение. Ожидалось, что на лечение может уйти до 12 недель, но прошло уже 18. В октябре тренер сборной Норвегии Арильд Монсен заявил, что лыжник может пропустить начало сезона из-за затянувшегося восстановления. Ранее Клебо зарегистрировался для участия в дистанционных гонках в Бейтостолене, отказавшись от спринта.

Спортсмен преодолел дистанцию за 24 минуты и 46 секунд. Второе место занял Эмиль Иверсен (+5,9), третье - Мартин Левстрем Ниенге (+17,9).

"Приятно вернуться к победе в гонках, это то, для чего ты тренируешься. Когда бежишь на лыжах, то не думаешь о травме. Посмотрим, что произойдет сегодня или завтра утром. Прекрасно себя чувствую. Я должен был бежать сегодня. Мне определенно не хватало стартового номера на моей груди", - цитирует Клебо NRK.

Соревнования в Бейтостолене завершатся 20 ноября. Первый этап Кубка мира-2022/23 состоится в финском городе Рука 25-27 ноября.