PARI Суперлига. Женщины. 6-й тур

Заречье-Одинцово – Енисей – 3:0 (25:17, 25:21, 25:23)
В
первом сете
хозяйки выглядели смелее и мотивированнее своих соперниц. А зареченская диагональная Анастасия Шупенева уверенно переигрывала оборону гостей. Наставник «Енисея» Александр Перепелкин взял первый тайм-аут, когда счет стал 7:3 в пользу «Заречья». Однако, нападающим подмосковной команды это не помешало продолжать набирать очки – к Шупеневой в атаке присоединилась Ксения Соколова – 11:5. «Заречье» и дальше удерживало лидерство – 17:11. И все же неудачного отрезка зареченкам избежать не удалось. Несколько ошибок и красноярские волейболистки значительно сократили отрыв – 17:15. Но Вадим Панков быстро вернул хозяек в игру. В концовке вновь неудержимы были Анастасия Шупенева с Ксенией Соколовой. Мощнейшая атака Шупеневой
и принесла «Заречью» выигрыш первой партии – 25:17.
Боевое настроение хозяек сохранилось и в начале
второй партии
. Две отличные подачи блокирующей «Заречья» Ксении Дьяченко позволили зареченкам солидно выйти вперед - 6:1. Такая разница на табло заставила «Енисей» включить дополнительные обороты, что и позволило догнать подопечных Вадима Панкова
– 7:7. И всё же усилий гостей не хватило, чтобы и далее сдерживать поймавшее свою игру «Заречье». Прежде всего Анастасию Шупеневу, продолжавшую заколачивать мячи в площадку соперника – 19:12. А вот атаки нападающих «Енисея» частенько разбивались о блок хозяек. В концовке гостям, которые не собирались сдаваться, все же удалось немного сократить разрыв, но большего добиться не получилось
– 25:21 в пользу «Заречья».
В
третьем сете
«Енисей» смог захватить инициативу и повел в счете – 2:4. Такое же небольшое преимущество гостям удавалось сохранять до самой концовки – 17:19. Но зрители, которые уже давно заждались от «Заречья» победы, своей поддержкой помогли хозяйкам вновь доминировать на площадке. Эмоционально зажигала команду Анастасия Шупенева, в решающий момент здорово сыграл блок, под который дважды попала нападающая «Енисея» Валентина Бачинина – 23:21. Матчбол реализовала Инна Крук, утвердившая первую победу «Заречья» в чемпионате – 25:23 и 3:0.
Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:
- Видно, что команда растет. Мы шаг за шагом крепнем, начинаем соображать, появляются лидеры команды. Если раньше мы могли выдать великолепный отрезок, иногда даже сет, а потом рассыпаться, то сегодня мы удержали игру от начала до конца. Да, были небольшие «ямочки» на пути к победе, но мы удержали общий уровень игры, шли вперед и заслуженно победили. Сегодня сыграли стабильно и наш мотор работал ровно, без перебоев. Мы готовились к этому мачту, вышли с хорошим настроем. Я доволен игрой команды и рад, что мы смогли порадовать наших зрителей.
- Кто закрепил за собой звание лидеров «Заречья»?
- Сегодня хорошо сыграла Настя Шупенева. Она вела за собой команду. Хорошо блокировали в центре. Реализация в этой игре была неплохая – то, что мы доставали, потом добивали. Полина Матвеева неплохо сыграла. Она наш капитан и должна вести команду. Сегодня было видно, что она думает, что делает, и рисковала иногда. Неплохо сыграли на приеме, потому можно было быстро пасовать и забивать в разрыв блока. Это продуктивно, современно, все команды, которые умеют быстро играть, пользуются этим. Настя Стальная неровно играла, но смогла вернуться в игру, забить ключевые мячи. Соколова играла с травмой – у нее сломан палец и она играла в бинтах, но не думала о боли. Она боец.Ну и отмечу всю команду сегодня.
- Как удалось удержаться от провалов в игре?
- У нас сейчас есть четкая установка: и с моей стороны и со стороны руководства клуба – мы работаем только на позитиве. Никакой критики, никаких взаимных претензий между игроками, только поддерживаем друг друга. Ошиблись – следующим мячом добиваемся успеха. Настя Шупенева отдала эмоционально сегодня себя всю. Наглядный пример, как надо отдавать свою душу и энергию в команду. Видно было, как все это передается от игрока к игроку. Это сегодня очень помогло.
Александр Перепелкин, главный тренер «Енисея»:
- «Заречье» начало матч очень агрессивно, а нам этого не удалось, хотя мы и старались. Именно агрессией «Заречье» полностью нас переигрывало с самого начала. Мы знали, насколько хорошо в предыдущих матчах играла подмосковная команда со всеми соперниками, даже с топами. Они боролись, но чуть-чуть не хватало. Небольшой перерыв из-за Кубка России дал возможность хорошо поработать.А мы ждали другого «Заречья», и в какой-то мере оказались не готовы к такой агрессии.Команда завелась и полетела.
- Капитан «Енисея» Мария Фролова сказала, что «Енисею» сегодня не хватило командной игры и командного духа…
- Да, я могу сказать тоже самое.Это дух проявляется в борьбе, а не просто в ожидании победы. Сегодня нам этого не хватило, хотя несколько дней назад на Кубке даже с грандами нашего волейбола мы играли по-другому. Пока не справились с ответственностью, когда надо обязательно выигрывать и набирать очки, мы не справляемся. Это большая проблема. Такая же проблема есть и у «Заречья», судя по предыдущим матчам. Но сегодня они справились с этим.
- В третьей партии «Енисей» повел в счете, но в концовке не устоял.
- Там было много некачественных действий в середине, которые мы обязаны были делать хорошо. В концовке «Заречье» поставило хороший блок в 4-ой зоне. До этого наши нападающие играли более вариативно, а здесь не хватило разнообразия в атаке. Наши пасующие выдали далеко не лучший свой матч. Им надо посерьезней играть.
***
Уралочка-НТМК – Тулица – 0:3 (24:26, 23:25, 23:25)
Получившая дни отдыха Ксения Смирнова на Кубке России вернулась в стартовый состав «Уралочки-НТМК». Вместе с ней на площадку традиционно вышли Алена Кондрашова, Мария Воробьева, Ольга Ваганова, Дарья Демешок и Елизавета Фитисова. В составе гостей появились Ольга Ефимова, Анастасия Бавыкина, Есения Мишагина, Анна Николенко, Екатерина Любушкина и Екатерина Тимошкова.
Визит серьезного соперника в пост-праздничный день привлек на трибуны «Металлург-Форума» более двух тысяч
болельщиков, в том числе и из Тулы. А дебют встречи вышел боевым и показал, что команды подготовились к матчу на самом высоком уровне. К 6:4 команды взяли два удачных видеозапроса на касание мяча блока, не промахивались в атаке и не ошибались на приеме. «Тулица» старалась играть через Тимошкову, но свердловчанки в большинстве случаев справлялись с ее ударами. Но подправила ситуацию для гостей Любушкина, подключившаяся справа – это позволило Туле выйти вперед в середине партии. Свердловчанки чуть просели, и гости этим воспользовались - тренерский штаб хозяев при счете 18:21 взял тайм-аут, но более удачная игра гостей на блоке привела к четырем сетболам. Благодаря подаче Фитисовой «Уралочка» набрала четыре очка подряд, на что Андрей Подкопаев ответил тайм-аутом и заменой, сбив темп соперниц – 24:26.
Николенко, доставившая уже в первой партии проблем для свердловчанок на подаче, оформила второй эйс в начале второй. Ответ не заставил себя долго ждать от Марии Воробьевой, также оформившей вторую точную подачу – 7:7. Туле удалось «закрыть» Смирнову и прибавить в скорости, из-за чего преимущество резко увеличилось до 5 очков. Но отдавать без боя партии. «Уралочка» не планировала. Николай Карполь заметил касание сетки со стороны гостей, Ольга Ваганова все же нашла брешь в блоке соперниц, а затем и сама «Тулица» допустила серию ошибок, благодаря которым счет сравнялся – 20:20. Концовка вновь получилась нервной: Ефимова пробила блок, а Николенко оформила эйс – 22:24. Смирнова подарила надежду, сократив до минимального, но Ваганова промахнулась – 23:25.
Третий сет начался вновь с точных подач Николенко – 3:5. Вместо Кондрашовой появилась Анастасия Корниенко, которая сразу же оформила эйс и сравняла счет. Алена вернулась на площадку при счете 9:10, но следом соперницы накрыли удары Фитисовой и Смирновой. Отыграться «Уралочки» смогли благодаря самоотверженной игре: капитан вместе с блокирующей достали два невероятных мяча, после чего гости дважды промахнулись. «Тулица» провела замены, выпустив Кристину Бесман и Богумилу Бярду, которые сразу набрали по очку. И вновь ближе к тому, чтобы завершить сет, а с ней и матч оказались гости, лучше атакуя справа. Два заряда от Смирновой и очко Фитисовой добавили огня, но не спасли встречу – 23:25.
Владимир Вертелко, старший тренер «Уралочки-НТМК»:
Установка была одна – на победу. Девочки были настроены только на нее, и игра это показала. Она получилась напряженной, все три сета проиграли в борьбе, где-то не хватило в концовках, наверное, опыта. И свои ошибки делали на приеме и подаче. Смирнова и Котова еще не полностью восстановились после травмы, это тоже сказалось на нашей игре.
Анастасия Терехова, старший тренер «Тулицы»:
Я поздравляю всех с победой. Девчонки молодцы, выстояли, потому что «Уралочка» - очень сильный соперник, принципиальный, еще и при своих болельщиках, которые поддерживали команду и давали ей дополнительный импульс. Мы хорошо начинали партии, а в конце чуть «размазывали». Но все же дожали концовки, взяли три очка
.
***
Локомотив – Протон – 3:1 (27:25, 19:25, 25:22, 25:19)
В начале матча команды обменялись ошибками на подаче и атаками первым темпом. Но затем «Протон» ловко сыграл в защите, а у «Локо» случился сбой в нападении. И саратовские волейболистки ушли вперед 5:2. Кроткова двумя атаками не позволила гостям сильно оторваться, но тем удалось заблокировать атаку Лоренне.. Гости старательно задействовали в нападении центральных – Пушину и Беликову, но их сдерживали защитой.
Затем у «Протона» надломился прием, что помогло Калининграду сравнять счет 10:10 и вынудило Юрия Маричева взять тайм-аут.
Успешная игра на блоке Беликовой и Гатиной вместе с ошибками калининградок в нападении привели к тому, что «Протон» вышел вперед на три очка. На подачах Виктории Пушиной «Протон» сумел оторваться уже на пять очков. Тренерский штаб выпустил на площадку Веру Костючик. И именно ее подачи, в том числе и навылет, помогли калининградкам догнать соперниц. Да, гости смогли заработать, тем не менее, два сетбола. Однако Парубец один в один закрыла атаку Беликовой. На «больше-меньше» решающим моментом стал двойной блок на нападении с задней линии Малых.
Вторую партию команды начали ровно. Атака превосходила защиту – то Светлана Гатина забьет под заднюю линию, то Екатерина Евдокимова отыграется от блока. Тейшейра скидкой переиграла соперниц 4:2, но те догнали «Локо». Ближе к середине сета хозяйки заработали +3. Пайп забила Парубец. «Протон» очень быстро заработал +1, воспользовавшись ошибками соперниц. И первый темп у Саратова работал, и подачей, рискуя, они смогли выбить «Локо» с приема. И на этот раз гости довел партию до победы.
В начале третьего сета саратовская команда повела с разницей в два очка. Две атаки Веры Костючик и блок на Пушиной помогли «Локо» сравнять счет 6:6. Затем у саратовской команды немного просел прием. И атаки Пушиной не всегда получались успешными – заработал калининградский блок. Успешно сыграла в нападении Парубец и «Локо» повел в три очка.
Но и на этот раз «Протон» смог не только догнать, но и обойти «Локомотив». Случилось это ближе к концовке сета. «Локо» соперниц не отпустил. В решающий момент забила Тейшейра, ошиблись саратовские волейболистки и сет за хозяйками.
Но это не выбило «Протон» из колеи – гости повели 5:2. Калининградки догнали соперниц.
«Протон» выдержал напор, сыграл в приеме и вышел вперед 13:12. Но в ответ наша команда набрала четыре очка подряд. И Парубец просочилась через тройной блок, и блок сработал. Добавила подачу навылет Парубец. И следующей подачей она же выбила с соперниц с приема, после чего сама же пайпом и забила. Затем Виктория Горбачева подняла тяжелейший мяч, а Лоренне вколотила мяч в пол. У «Локомотива» стало «плюс шест». И при таком преимуществе калининградки довели партию и матч до победы.
Вера Костючик, доигровщик «Локомотива»
- Постаралась максимально помочь команде. Возможно, в первой и второй партиях нам немного не хватало уверенности. Но потом мы проанализировали свои недочеты, смогли добавить. Усилили атаку, стали больше рисковать на подаче. И это принесло результат. Но победа далась нам тяжело – «Протон» провел очень хороший матч.
Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»
- Ключевой момент матча случился, скорее всего, в концовке третьего сета. «Локомотив» повел 2:1 и переломить ситуацию было уже сложно. Команда хозяев сыграла хорошо, нам же немного не хватило. А вообще в Калининграде всегда приятно – отличная обстановка, классныеболельщики.
***
Минчанка – Динамо Кр – 3:0 (25:21, 25:16, 25:17)
К началу первого отрезка матча своей игрой в нападении отличается диагональная Ксения Лебедкина. При равном счете в начале первого сета «Динамо» на некоторое время усмирили атаки «Минчанки» своим стационарным блоком, в исполнении Юлии Подскальной и Екатерины Синициной. Атака Надежды Столяр и пайп Екатерины Сокольчик вынуждает тренера команды «Динамо» Павла Забуслаева воспользоваться первым перерывом в партии, что ненадолго пошло на пользу краснодарским волейболисткам. «Минчанка» обеспечила себе уверенный отрыв в 5 очков, благодаря действиям и в защите, и на блоке, и в атаке. Добавились проблемы в приеме у «Динамо». При счете 21:16 гости площадки не смогли справиться с подачей капитана «Минчанки» Татьяны Маркевич. Ошибка соперниц на подаче завершает партию победой «Минчанки».
«Минчанка» начала более уверенно чувствовать себя на площадке после первой партии. Не наблюдалось и сильных качелей в счете, как это было в первом отрезке матча. «Минчанка» начала еще сильнее блистать в защите. При счете 5:2 «Динамо» берет первый тайм-аут, что возвращает команду в борьбу. Атака Валерии Шевчук с задней линии помогает довести счет до отставания в одно очко. Вновь начал работать и краснодарский блок. Но свой характер проявили и белорусские спортсменки. Молниеносные атаки Елены Лозюк и Ксении Лебедкиной возвращают преимущество «Минчанке». В середине партии «Минчанка» вновь отрывается от соперниц по примеру прошлого сета. 4 очка разрыва приносит команде капитан Татьяна Маркевич, переигрывая двойной блок «Динамо». Краснодарская команда чувствовала дискомфорт в приеме на подачах Екатерины Сокольчик, которая заработала два эйса в партии. «Динамо», в свою очередь, показывала свое мастерство на атаках Юлии Подскальной. Двойной блок «Минчанки» ставит точку во второй партии.
Третий отрезок матча начался с непробиваемого двойного блока «Минчанки». Сдержать атаки Ксении Лебедкиной и Татьяны Маркевич удавалось с каждым разом тяжелее для «Динамо». В стане краснодарской дружины произошли изменения на позиции связующей. Екатерину Синицу сменила молодая Алина Подскальная. И, тем временем, «Динамо» вырывается вперед на атаках Валерии Шевчук. Но здесь же вновь проявила свой характер на сеточном мяче и блоке Надежда Столяр. Еще одна блокирующая «Минчанки» Елена Лозюк отличилась на подаче и вернула преимущество в сете. «Динамо» не отдала партию без борьбы. Действия Марины Боговской в атаке и Анастасии Жуковой на подаче помогли «наступить на пятки» хозяевам площадки. Но «Минчанка» продолжала держать концентрацию, благодаря усилиям и блокирующих, и нападающих. Сразу два тайм-аута пошли в дело к концу партии со стороны тренерского штаба «Динамо». Исход матча решает скидка Татьяны Маркевич и атака Надежды Столяр.
Сергей Юркин, главный тренер «Минчанки»
«Матч действительно был хороший. Много положительных и позитивных моментов было. Мне понравилась и общая игровая дисциплина, как игроки выполняли установку ту, которую мы готовили к этому матчу. Есть, конечно, некоторые моменты, над которыми я бы хотел еще дополнительно работать, потому что соперник тоже видит наши слабые места. Мы не всегда можем их прорабатывать. Как раз они немножко проявились. Будем работать, чтобы их минимизировать. Уделим особое внимание блоку, то есть самой тактике блока».
Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Кр
«Выглядели очень уставшими. Очень длинный у нас был тур. Мы уехали 26 октября. После Кубка в Калининграде оставались там. Поэтому сейчас, конечно, много сил эта поездка отняла. И сегодня, на фоне этой усталости, эмоции были в начале, но они быстро заканчивались. Не хватило концентрации и выполнения правильной установки, опять же из-за этоговсе страдало. Поэтому такой и получился расклад. Поэтому и проиграли сегодня. «Минчанка» свежее выглядела физически. Плюс ко всему, свой зал. Они приехали сюда пораньше, чем мы. Все-таки, когда дома играешь, то переключаешься. Они выглядели свежее физически и, в целом, опытнее немного».
***
ВК Липецк – Динамо-Метар – 0:3 (21:25, 9:25, 23:25)
Очередная встреча «Липецка» и «Динамо-Метар» ограничилась тремя партиями, хотя скучной игру в спорткомплексе «Атлант» назвать было нельзя. Первые два розыгрыша остались за хозяйками площадки, что заметно добавило позитива местным поклонникам волейбола. Однако, радость трибун была недолгой. Гостьи быстро перехватили инициативу. После эйса Ольги Ефимовой счет стал 2:5, еще чуть позже отрыв «Динамо-Метар» вырос до пяти очков и Андрей Смирнов был вынужден взять тайм-аут. Но отставание хозяек продолжало увеличиваться и при счете 8:15 тренер «Липецка» был вынужден вновь вмешаться в игру. На этот раз общение с наставником помогло липчанкам – они стали медленно, но верно сокращать разрыв в счете. После эйса Полины Ольховской на табло загорелись цифры 12:16 и теперь тайм-аут пришлось брать уже Александру Кошкину. Дальше была равная борьба, после атаки Светланы Суховерховой разница в счете сократилась до двух очков, но в концовке хладнокровнее сработали девушки из Челябинска. Сначала они заработали три сетбола и затем атакой Марии Самойловой поставили точку в партии – 21:25.
Во время второго сета интрига покинула зал, успехи липчанок ограничились только девятью заработанными баллами. «Липецк» открыл счет, но дальше отдал соперницам четыре розыгрыша подряд. Первый тайм-аут Андрей Смирнов взял после эйса Дарьи Малыгиной, когда отрыв «Динамо-Метар» достиг пяти очков. Во второй раз наставник хозяек вмешался в игру при счете 7:17. Оба раза безуспешно. Двадцатый балл в копилку команды из Челябинска положила Ольга Бирюкова, а героиней заключительных розыгрышей стала Мария Самойлова. Сначала она отличной атакой подарила своей команде сразу 15 сетболов, а вскоре подала навылет и отправила команды на второй перерыв при счете 9:25.
Самым напряженным и интересным стал третий сет. Поначалу партия складывалась в пользу гостей – 1:4. Тайм-аут Андрея Смирнова остановил игру при счете 2:6. Выбить из победной колеи «Динамо-Метар» это не помогло, челябинки продолжили уверенно пополнять свою копилку и после очередного эйса получили в свое распоряжение преимущество в 9 очков – 5:14. И снова наставник липчанок взял тайм-аут, после которого ход партии существенно изменился. На подачу вышла Полина Юникова и выполнила три эйса подряд. Счет стал 10:14. Чуть позже порадовала домашние трибуны эйсом Вера Саликова. А после атаки Светланы Суховерховой разница в счете сократилась до минимума. Болельщики в зале были в восторге и продолжали заряжать своей энергией липчанок на площадке. Ангелина Дементьева восстановила паритет и тайм-аут пришлось брать уже Александру Кошкину. Сразу же после паузы блок Полины Юниковой вывел местную команду вперед – 22:21. Но окончательно склонить чаши весов на свою сторону липчанкам не удалось. Самойлова подарила «Метару» два матчбола. Один липчанки отыграли стараниями Светланы Суховерховой, но ошибка Юниковой на подаче принесла победу гостьям – 23:25 и 0:3 по партиям.
Далее в календаре липецкой команды два подряд выездных матча: с «Енисеем» и «Заречье-Одинцово», а «Динамо-Метар в следующем туре примет «Минчанку».
Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:
- Честно говоря, у нас была посредственная игра сегодня. Главное – результат. Наши игроки более опытные и сделали его в определенных элементах игры. Мы переиграли соперника в атаке и на блоке. Нам надо было переключиться. Всего неделю назад был полуфинальный этап Кубка России, сегодня уже игра в Липецке, этот переход сказался, особенно, в начале матча. В прошлом году мы сыграли с «Липецком» 1:1, обменялись домашними победами. В этом сезоне у «Липецка» - новая команда, на всё нужно время, и я бы не сказал, что это удобный соперник.
Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:
- В первой партии мы «провалились», хотя, неплохо поработали эти две недели. Столкнулись с высоким блоком и не смогли найти вариативность в атаке. Во второй партии – «сдулись». Надо подпитать себя победами, тогда рост пойдёт быстрее. Сейчас сложнее, особенно, молодым игрокам. Сегодня была «скована» Елизавета Павлова, хотя, в предыдущих матчах выглядела неплохо. Девочки боролись! За то, что боролись – молодцы! Надо отдать должное команде соперника, в данный момент они выглядят прилично! Двухнедельный перерыв не сказался на игровом тонусе команды. Мы не искали спарринг-партнеров, потому что нужно было выполнить черновую работу. Она была сделана, мы неплохо подавали сегодня, а я уверен, что в современном волейболе подача – это 50% победы.
***
Спарта – Ленинградка – 0:3 (21:25, 21:25, 16:25)
Первым матчем ноября для нижегородской «Спарты» в рамках Чемпионата России стала домашняя встреча с «Ленинградкой». Волейболистки Санкт-Петербурга накануне в Суперлиге уступили на тай-брейке «Минчанке» и были намеренны реабилитироваться перед своими болельщиками.
На протяжении почти всего стартового игрового отрезка спартанки выступали в роли догоняющих. И только после середины партии на подачах доигровщицы Елизаветы Нестеровой «Спарта» смогла вырваться вперед 19:18. Завязалась равная борьба. При счете 20:20 подряд три мяча в доигровке реализовала диагональная «Ленинградки» Анастасия Гарелик. В следующем розыгрыше она же попала под блок нижегородок, но затем связующая команды хозяек Ольга Форналева ошиблась на подаче. В решающем розыгрыше подопечные Слободана Радивоевича не смогли поднять мяч в защите после переброса блокирующей Екатерины Ефимовой, и победа осталась за гостями 25:21.
Начало второго сета у «Спарты» опять не задалось. Петербурженки на своих подачах набирали очки сериями, а хозяйки никак не могли реализовывать свои доигровочные мячи. «Ленинградка» создала отрыв 11:4, которого хватило для комфортного завершения партии. На сетболе финальное очко своей команде принесла доигровщица Анастасия Чернова, мощно пробившая из четвертой зоны 25:21.
Третья партия стала самой короткой в матче. «Ленинградка» допустила минимальное количество собственных ошибок и сумела переиграть нижегородок во всех игровых компонентах. Еще до середины сета команда Александра Кашина обеспечила себе более чем двойное преимущество 13:5. Сократить такое отставание спартанкам было уже не по силам. На матчболе реализовать свою атаку смогла Анастасия Гарелик. 25:16 и 3:0 в пользу Санкт-Петербурга.
Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
– Игра была хорошей. Могу сказать, что «Спарта» по организации игры номер один, из тех, против кого мы уже играли. Из тех игроков, которые есть, тренер смог собрать чудо команду. Сегодня нам нужно было держать концентрацию на протяжении всей игры, не делать собственных ошибок. Понятно, что над сеткой мы выглядим сильнее. Но команда соперника играет очень чисто. Сербским волейболисткам, которые недавно присоединились к нам, еще нужно время, чтобы сыграться, набрать форму. У Бранкицы Михайлович вообще был двухнедельный перерыв от волейбола. Так что все не так быстро, как хотелось бы.
Екатерина Ефимова, блокирующая «Ленинградки»:
– Мы очень серьезно готовились к матчу. Знаем, что «Спарта» хорошая команда и предыдущие игры провела на очень достойном уровне. И я думаю, что у нас сегодня все получилось. Соперницы сегодня хорошо подавали, с чем у нас возникали проблемы, но так или иначе мы с этим справились. Новые девочки из Сербии хорошо влились в коллектив. Думаю, им все нравится, а мы со своей стороны стараемся им помогать. Они разговаривают по-русски, так что проблем нет.
Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарты»:
– В первую очередь, если хотим навязывать борьбу таким соперникам, нам нужна более точная и сильная подача. От этого потом все зависит, и игра на блоке и в защите, а также контратака. Совсем плохо подавали сегодня, не выполняли тренерское задание. В первой партии еще старались, а потом совсем пропала подача, и сложно из-за этого было защищаться. Когда был наш прием, мы в атаке в целом показали хорошую реализацию, процент забитых мячей был на нашем уровне. Мы знали, как будет играть «Ленинградка», но не смогли сами выполнить все установки.
Ангелина Емелина, доигровщик «Спарты»:
– Самое первое, наверное, не смогли выполнить установки нашего тренерского штаба. В целом «Ленинградка» нас не удивила, все, что мы разбирали, они все это делали. Но мы ничего не смогли этому противопоставить. У соперниц очень хорошая связующая, и при хорошем приеме было сложно угадать направление передач, а там уже одиночным блоком нам было сложно закрыть опытных нападающих.
***
Динамо М – Динамо-Ак Барс – 3 1 (21:25, 25:16, 25:18, 26:24)
Очередной матч многолетнего принципиального противостояния двух динамовских коллективов в этот раз стартовал с ошибок казанской команды на подаче и при передаче. «Динамо-Ак Барс» быстро исправилось и вырвалось вперед после атак Ирины Королевой и Гайлы Гонсалес – 12:9. У Казани разыгралась и Дарья Заманская, после атак которой ее команда повела с разницей «+6» (19:13). Как ни старались хозяйки площадки, но они не смогли отыграть такое отставание – 25:21 в пользу «Динамо-Ак Барс».
На старте второго сета «Динамо» заиграло надежнее в защите и на приеме, а благодаря точным ударам Ирины Капустиной и эйсу Наталии Гончаровой создало задел в пять очков – 8:3. По ходу партии Ришат Гилязутдинов делал двойную замену, но это не принесло результата. Столичные волейболистки продолжали играть уверенно, практически не допуская ошибок. Точку в партии поставила Гончарова – 25:16.
Качели продолжились в третьей партии - теперь уже преимуществом сходу завладела казанская команда (3:0). Московское «Динамо» не отпустило соперниц, а после череды неберущихся атак и результативного блока в исполнении Гончаровой повело «+4» – 12:8. «Динамо-Ак Барс» сокращало отставание до двух очков, но хозяйки площадки не дали сравнять счет. За счет четкой игры на блоке и меньшего количества собственных ошибок «Динамо» чувствовало себя уверенно всю партию – 25:18 и 2:1 по сетам.
Четвертый сет получился наиболее напряженным и интригующим. Команды поочередно выходили вперед, а тренеры произвели по одной замене в атаке. У «Динамо-Ак Барс» вместо диагональной Гонсалес вышла Елизавета Лукьянова, а у «Динамо» доигровщицу Капустину заменила Маргарита Курило. В концовке партии хозяйки площадки вели 19:16, но усилиями Лукьяновой и Ярославы Симоненко Казань заработала сетбол – 24:23. Однако в решающий момент хладнокровно сыграли лидеры московского клуба Наталья Перейра и Гончарова, своим ударом принесшая «Динамо» победу в матче – 26:24. После этой победы команда Константина Ушакова вышла на первое место в чемпионате России.
Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» М:
- Очень непростая игра для нас. Меньше недели назад играли с Казанью в Кубке России в Красноярске, и вот еще один матч с ними. Очень непросто два раза подряд играть с сильным соперником. Игрой я доволен. Мы могли сыграть лучше, но в нынешней ситуации сделали все возможное и победили, молодцы.
- Что стало решающим сегодня?
- Сложно сказать сразу после игры. Больших изъянов или преимущества на данный момент не вижу. Надо проанализировать, и тогда можно что-то конкретное сказать. Игра была очень ровная, длинные розыгрыши, хорошая защита. В атаке даже не всегда хватало сил атаковать в полную мощь.
Ирина Капустина, доигровщик «Динамо» М:
- Поздравляю всех с победой, команду, тренерский штаб. Спасибо болельщикам, что поддерживают нас на каждой игре. А по игре – девочки молодцы, мы справились с Казанью. Матч был сложный, на прошлой неделе у нас был сложный тур и в Кубке России. Думаю, что эти команды будут финалистами в чемпионате России.
- За счет чего в ключевые моменты вы обыгрывали соперника сегодня?
- Мы убрали свой брак, свои ошибки, и настроились как следует. Не стали растягивать матч на пять партий.
- На домашние матчи «Динамо» приезжают болельщики из родного для вас Липецка. Как вам поддержка персонального фан-клуба?
- Огромное спасибо болельщикам! Невероятная поддержка, особенно в мою сторону. Это неожиданно, спасибо!
Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
- Хотелось бы побеждать, конечно, но сегодня результат неудовлетворительный. Команду Москвы с победой! Причина поражения в нашей грязной игре, много собственных ошибок. И не хватает нам мощности в атаке, где-то мы не добиваем, много молодых игроков. Будем работать над этим. Моментами сегодня мы выглядели неплохо, но для общей победы этого не хватает.
- Доминиканская диагональная Гайла Гонсалес еще не в оптимальной форме?
- Не столько ее форма сейчас играет роль, сколько взаимодействие со связующими. Еще идет притирка к командным действиям. Надеюсь, что мы добавим в этом элементе, и Гонсалес будет играть более удачно.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса