«Ак Барс» х «Нефтехимик». Всё об игре

@HK "Ak Bars"
image

30 октября «Ак Барс» на своём льду примет «Нефтехимик». Игра в «Татнефть Арене» начнётся в 17:00.

СОПЕРНИК

Нижнекамцы располагаются на предпоследней строчке в турнирной таблице «Востока», набрав 19 очков в 23-х играх при разнице шайб 56:75.

В последнем матче регулярки «Нефтехимик» на выезде проиграл «Куньлуню» (3:4), это поражение стало для подопечных Олега Леонтьева вторым подряд. Шайбы у нижнекамцев забросили Данила Попов, Хантер Шинкарук и Павел Порядин.

Статус лучшего бомбардира команды делят игроки, набравшие по 15 очков: Вячеслав Лещенко (7+8) и Михаил Назаров (3+12).

О СЕБЕ

«Ак Барс» занимает седьмую строчку на «Востоке». Команда Олега Знарка после 22 игр имеет в своём активе 22 очка при разнице шайб 47:54.

В последнем матче «барсы» потерпели гостевое поражение от «Салавата Юлаева» (1:4). У казанцев шайбу забросил Михаил Глухов.

Лучший бомбардир «Ак Барса» – Александр Радулов, который набрал 15 (8+7) очков в 22-х играх.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели между собой 55 матчей – 37 раз побеждал «Ак Барс» (32 – в основное время, 3 – в овертайме, 2 – по буллитам), 18 побед на счету «Нефтехимика» (1 – в овертайме и 4 – по буллитам). Разница шайб 157:109 в пользу казанцев.

Среди действующих игроков лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» – Данис Зарипов, набравший 17 (8+9) очков. У «Нефтехимика» больше всего очков на счету Дэна Секстона, который этой весно покинул нижнекамский клуб – 16 (6+10).

Летом команды провели два очных матча. 7 августа «Ак Барс» в Нижнекамске одержал уверенную победу со счётом 4:1, а 27 августа нижнекамцы взяли реванш на Кубке TANECO, вырвав победу в овертайме (4:3 ОТ).

ЛИДЕР

26-летний нападающий Михаил Назаров в межсезонье перешёл в «Нефтехимик» в статусе второго бомбардира «Лады». Форвард за 60 игр регулярки и плей-офф набрал 57 (23+34) очков. При этом с нынешним главным тренером нижнекамского клуба Назаров уже пересекался в «Горняке», проработав под его руководством на протяжении 2,5 лет. Для нападающего эта попытка закрепиться в КХЛ – вторая в карьере. В сезоне 2020/21 Назаров провёл 8 игр за «Автомобилист», но не отличился результативными действиями. За «Нефтехимик» нападающий пока больше ассистирует, чем забивает (3+12), однако успел отличиться победным буллитом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

«Нефтехимик» не побеждает в Казани на протяжении почти пяти лет или девяти официальных матчей. Последний раз «Ак Барс» уступал на своей площадке в татарстанском дерби 2 декабря 2017 года (1:2). С того момента семь побед было добыто в регулярке, ещё две – в Кубке Гагарина.

ЦИФРА

У нижнекамского клуба – худшая оборона в лиге. За 23 матча регулярного чемпионата «Нефтехимик» пропустил 75 шайб.

ФАКТ

«Нефтехимик» задействовал в регулярке 5 вратарей, больше, чем любой другой клуб КХЛ. 10 игр провёл Александр Судницин (2 победы), 7 – Эмиль Гарипов (5 побед), 4 раза на лёд выходил Андрей Тихомиров (1 победа), 3 игры – Алексей Мурыгин, 2 матча провёл Ярослав Озолин.

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы KHL и ТНВ. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».