Хоккейная «Ижсталь» проиграла команде «Омские крылья»

@Udmurtskaja pravda

Матч 28 октября завершился со счётом 5:4 (по буллитам) в пользу омичей.
Счёт ижсталевцы открыли на второй минуте. Шайбу забросил Иван Казаков. Вскоре двухминутный штраф получил капитан «Ижстали» Алексей Виноградов, но нацеленность на ворота соперников осталась. Атакой по правому флангу в меньшинстве ижевчане создали голевой момент и Вячеслав Скобелев сделал счёт 2:0. Затем Алексей Виноградов неудачно размашисто ударил по клюшке соперника и попал крюком в лицо омичу. Поскольку соперник получил явную ссадину, то Виноградов был наказан двойным двухминутным штрафом. Счёт в это время не изменился. А на 19-й минуте Антон Угольников с передачи Даниила Конькина завершил атаку с хода очередным голом — 3:0. Можно было подумать. что дело уже сделано, и нужно лишь технически грамотно довести встречу до победы. Получилось иначе.
Во втором периоде Константин Рыжов в борьбе перед воротами забросил четвёртую шайбу. После этого вратаря «Крыльев» Станислава Бережного заменили на хорошо знакомого ижевским болельщикам Арсения Ахметова (он провёл несколько игр за ижевскую команду в период сотрудничества с «Авангардом»). Очередной двухминутный штраф был выписан Виноградову, но опять обошлось, так как через пол-минуты был удалён игрок соперников.
Всё изменилось в третьем периоде. Сергей Алхимов размочил счёт на 43-й минуте, а за пять минут до финальной сирены Максим Казаков сделал счёт 4:2. Тренеры «Ижстали» тут же взяли тайм-аут. Это не помогло. После шайб Дмитрия Сергеева и Семёна Асташевского счёт сравнялся. В овертайме ижсталевцы не использовали свои голевые моменты. А победный решающий буллит в послематчевой серии реализовал Асташевский.
Ворота «Ижстали» в этом матче защищал Филипп Долганов. Примечательно, что под № 13 в обеих командах играли Угольниковы: Александр — в омской, Антон — в ижевской. Антон не смог реализовать последний буллит.
Зрители в Омске, видимо, предпочитают ходить на игры «Авангарда», поэтому трибуны 28 октября зияли пустотой (зафиксировано 320 зрителей). Среди немногочисленных болельщиков был виден директор «Ижстали» Евгений Лойферман. Его хорошо помнят в Омске, как и тренеров «Ижстали» Рамиля Сайфуллина и Константина Маслюкова, которые провели лучшие свои игровые годы в этом сибирском городе. И этот матч омичи запомнят надолго.
НА СНИМКЕ: боевое звено «Ижстали» на вбрасывании, архив.