«Бронза» Дины

@Delovoj Kazahstan

Павлодарская студентка Дина Афанасьева выиграла престижную «бронзу» WorldSkills-2022 в Корее. Ее соперниками были представители более 60 стран мира.

Как рассказал руководитель национальной сборной по пяти компетенциям WorldSkills Competition 2022 Speicial Edition, директор павлодарского колледжа информационных технологий Серик Жартыбаев, в городе Коян собрали для соперничества молодых людей по компетенциям, связанным с высокими технологиями в сфере IT. В основном первые места завоевали представители Китая, Японии, Индии, Кореи. Победителей среди европейских стран единицы.

Были страны, которые не выиграли ни одной медали. Впервые на мировом чемпионате WorldSkills Казахстан занял призовое место. Каждый день начинали работать в шесть утра, работали до вечера, эксперты выходили в 12 ночи. В компетенции «Веб-технологии» борьба было особенно жесткой, по баллам разница небольшая, так как в чемпионате участвовали представители более 60 стран. Всего было 63 основных и одна демонстрационная компетенции, в 30 из них выступала национальная сборная Казахстана.Серик Жартыбаев

Первое место в категории «Web development» занял представитель Кореи – 757 баллов. Второе – у венгра, 750 баллов. Лишь пять баллов отделили его от Дины Афанасьевой и представителя Китая, разделивших третье место.

Дина Афанасьева – выпускница Павлодарского колледжа информационных технологий. Она учится на третьем курсе Торайгыров Университета по специальности «информационные системы». Ранее 22-летняя павлодарка уже поднималась на пьедестал почета престижных соревнований. В 2020 году она стала победителем национального конкурса WorldSkills Kazakhstan. В прошлом году в австрийском Граце вошла в тройку лучших на европейском чемпионате Euroskills Graz.

Комментируя ее результат, министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов поздравил студентку с высоким результатом и сказал, что ее труд, знания и упорство станут хорошим примером для всех студентов колледжей нашей страны.