Давид Пассикос: «Разговоры о судействе позволяют умолчать о собственных ошибках»

@Rugger.info

Менеджер по работе судей ФРР специально для Rugger.info прокомментировал высказывания главного тренера «Стрелы» ДжейПи Нила относительно предвзятого, по его мнению, судейства в матче против «Красного Яра»:

«Прежде всего, хотел бы сказать, что мне реально нравится то, что делает «Стрела» с тех пор, как ДжейПи Нил там работает. Команда показывает зрелищную и стабильную игру, вероятно самую полноценную в лиге. Но я сожалею о его предвзятом и ограниченном суждении о российском судействе.

Я понимаю, что разговоры о судействе позволяют умолчать об ошибках своей команды в матче, где она владела инициативой. К примеру о семи проигранных коридорах, грубой ошибке Германа Давыдова, которая стоила пропущенной попытки.

Работа Алексея Брызгалина на матче была подробно проанализирована, а ошибки отмечены. Если смотреть детально, то возникает вопрос, повлияли ли ошибки судьи в этом матче на результат? Этого никто никогда не узнает.

Были ли ошибки в одную сторону? Однозначно, нет.

Правильно ли Алексей показал красную карточку Никите Вавилину? На мой взгляд, да.

Была ли желтая карточка, показанная Эдди Людику, ошибкой? На мой взгляд, нет. Кстати, он же должен был получить карточку на 42-й минуте, за вне игры в красной зоне, когда не отошел на 10 метров при быстро разыгранном штрафном.

Стоило ли засчитывать попытку Омари Гриняева в конце игры? Очевидно, нет. Было нарушение со стороны Кобуса Мараиса перед тем, как он завладел мячом.

Стоило ли назначать штрафной на последней минуте? Конечно, да. Александр Ильин первым успел к мячу, уверенно стоял на ногах. Такие действия должны быть вознаграждены.

О каких ошибках идет речь? Да, было нарушение со стороны Романа Ходина в раке на 80-й минуте, но было идентичное нарушение и со стороны «Стрелы» на 36-й, которое Алексей Брызгалин тоже пропустил.

Ну и конечно, эти нарушения легко увидеть на видео, сидя перед экраном. Но они не подлежат проверке со стороны ТМО. Естественно, было бы лучше, чтобы Алексей оба эти нарушения зафиксировал.

Наша общая задача состоит в том, чтобы исправить эти ошибки, а для этого необходима работа и сотрудничество между судьей и тренером в атмосфере взаимного уважения»

Напомним, в заключительном матче осенней части PARI Чемпионата России «Стрела» на своем поле уступила «Красному Яру» со счетом 19:22.