В Омске проходит первенство Сибири по велоспорту

Соревнования проходят в Омском велотреке.

В Омске стартовало первенство Сибири по велоспорту. Вчера, 22 октября, состоялась церемония открытия соревнований, а также прошли первые заезды, рассказали в региональном Минспорта.

Поприветствовала спортсменов замминистра спорта Омской области Ольга Степанова:

«От имени Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова поздравляю всех со стартом первенства Сибирского федерального округа по велосипедному спорту. Омская область — родина олимпийских чемпионов Геннадия Комнатова и Сергея Шелпакова. Уверена, что спортсмены, которые здесь сегодня соревнуются, стремятся к таким же великим победам и достижениям. Желаю продемонстрировать свои самые сильные спортивные качества!».

В соревнованиях участвуют 80 спортсменов из Омской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. Участники состязаются в возрастных группах «13-14 лет» и «15-16 лет».

В первый день прошли заезды в командном спринте и скретче.

В командном спринте среди девушек 13-14 лет победили спортсменки из Свердловской области: Вероника Решетникова, Юлия Шешенина, Карина Шайхлисламова. На втором месте — Александра Герасимова, Анна Ащеулова, Дарья Лановая из Новосибирской области. Третье место заняли Ульяна Верижникова, Элина и Эвелина Камильяновы из Республики Башкортостан.

В категории «15-16 лет» лидировали омички Анастасия Савицкая, Мария Сайганова, Доминика Яровенко. Второе место также осталось за омской командой в составе Варвары Воронченко, Виталии Четкиной, Варвары Москаленко. На третьем месте — спортсменки из Кемеровской области Александра Юдина, Варвара Красюк, Полина Цилинкевич.

«Цифры очень сильно улучшились, у первой команды — 2,5 секунды, у второй команды — целых 4 секунды. Мы показали себя гораздо лучше, чем на тренировках, абсолютно другой результат! Прекрасная командная работа!» — поделилась эмоциями Варвара Москаленко.

Среди юношей 13-14 лет в командном спринте также победили свердловский гонщики: Иван Берсенев, Степан Орлов, Максим Исаков. На втором месте — спортсмены из Республики Башкортостан Кирилл Гурьянов, Руслан Маликов, Феликс Константинов. Третье место заняли омичи Александр Голиков, Владислав Тымченко, Даниил Алексеев.

«Получилось очень хорошо. Когда мы ехали первый раз, у нас была ровно минута, а сейчас благодаря тому, что Данил хорошо разогнал, у нас получилось 58 секунд, на 2 секунды мы вышли в лучшую сторону. В результате участия в таких соревнованиях в первую очередь улучшается внимательность, необходимо следить за всем, терпение тоже увеличивается — едешь и терпишь вплоть до финиша», — рассказал Владислав Тымченко.

В категории «15-16 лет» победила омская команда в составе Егора Придатченко, Глеба Кулагина, Егора Бутрика. На втором месте — спортсмены из Свердловской области Матвей Вьюношев, Захар Кимаковский, Дмитрий Бабин. Третье место заняла команда, в состав которой вошли Сергей Высоцкий (Омская область), Евгений Вовканец и Тимур Шайдуллин (оба — Свердловская область).

В скретче среди девушек 13-14 лет победила Полина Цилинкевич из Кемеровской области, «серебро» — у Вероники Решетниковой, «бронза» — у Юлии Шешениной (обе — Свердловская область). Среди спортсменов 15-16 лет лидировала омичка Мария Сайганова, на втором месте Ирина Ваганина из Свердловской области, на третьем — Полина Горбаченко (Республика Башкортостан). Среди юношей 15-16 лет в этой дисциплине победителем стал омский спортсмен Егор Придатченко, второе место занял Евгений Вовканец из Свердловской области, на третьем месте — еще один омский спортсмен Сергей Высоцкий.

Сегодня соревнования продолжаются. Утренний блок стартует с 11:00 во все дни турнира. Вечерний блок — с 16:00 (кроме 25 октября).

×
Александр Леонидович Бурков
Последняя должность: Секретарь Президиума Центрального совета партии по взаимодействию с органами исполнительной власти (ПАРТИЯ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ)