@
Самый нелепый гол сезона забит в матче команды Головина! «Монако» разгромлен и может не попасть в плей-офф - фото

«Монако», за который выступает полузащитник сборной России Александр Головин, неожиданно крупно проиграл «Трабзонспору» в Лиге Европы.

Головин в погоне за Черчесовым

Перед четвертым туром группового этапа монегаски занимали второе место, имея шесть очков: столько же, сколько и лидер группы – «Ференцварош» Станислава Черчесова. У «Трабзонспора» и «Црвены Звезды» было по три очка. Так что матч в Турции становился ключевым для Головина и компании в борьбе за выход в плей-офф Лиги Европы.

«Монако» пока не так хорош, как на финише прошлого сезона. В чемпионате Франции команда Филиппа Клемана занимает лишь пятое место, то есть пролетает даже мимо квалификации Лиги чемпионов. Впрочем, после неудачного старта монегаски одержали в Лиге 1 пять побед подряд – казалось бы, бельгийский тренер снова крепко держит руль.

Головин в этом сезоне отметился одним голом в ворота «Реймса» и тремя голевыми передачами в матчах с «ПСЖ», «Нантом», а также «Црвеной Звездой» в Лиге Европы. Конечно, результативность недостаточно высокая для атакующего полузащитника. В Трабзоне монегаски как обычно надеялись, прежде всего, на стандарты в исполнении техничного российского легионера.

Стопроцентная точность передач Головина

Головин был в центре внимания с самого начала игры. Уже на первой минуте он сделал опасную проникающую передачу в штрафную «Трабзонспора», но до удара дело не дошло. До перерыва российский полузащитник совершил 29 касаний мяча и показал стопроцентную (!) точность пасов – 17 из 17 его передач нашли адресата. Несколько раз Александр неплохо вытаскивал мяч на контратаках: один из таких эпизодов закончился фолом Эниса Барди на нашем легионере и желтой карточкой для македонца.

Обе команды стремились играть быстро, доставлять мяч вперед при любой возможности. Тем не менее чувствовалось превосходство «Монако» в классе. В первом тайме гости перебили хозяев – 10:9, правда, с точностью ударов у монегасков были проблемы. По попаданиям в створ получилась ничья (4:4). Головин мог забить, когда получил пас на ход в штрафную, но упустил момент из-за лишнего касания. Мог сделать голевую передачу с углового: россиянин фантастически точно подал со стандарта прямо к полукругу, и Крепин Дьятта едва не поразил цель.

-AdRiver-

Высокий прессинг «Монако» не был идеальным, и чемпионы Турции стремились использовать свободу для длинных передач на фланги и за спины защитникам. Но забили совершенно случайно – возможно, самый курьезный гол сезона! Надежно игравший до того голкипер Александр Нюбель, вынося мяч, попал в своего же партнера Маланга Сарра. Центральный защитник хотел увернуться от мяча, однако сделал какое-то нелепое движение ногой и сотворил автогол. Смеялись на стадионе, наверное, все, кроме футболистов и тренеров «Монако».

«Монако» разгромлен за 25 минут

В перерыве главный тренер «Трабзонспора» Абдулла Авчи поменял игравшего против Головина на правом фланге обороны Хюсейина Тюркмена и выпустил Витора Уго. Как же угадал с этим ходом Авчи! В дебюте второго тайма свежий бразилец забил второй гол хозяев. Чемпионам Турции успех принес стандарт. Витор Уго выиграл воздух у все того же бедолаги Сарра и пробил без шансов для Нюбеля. Вот так крайне неудачно для «Монако» начался второй тайм.

А еще через восемь минут вслед за вторым мячом в ворота «Монако» влетел и третий. Нельзя сказать, что команда Клемана играла совсем плохо, но она проигрывала ключевые эпизоды. Небесспорный штрафной заработал форвард «Трабзонспора» Умут Бозок, родившийся, к слову, во Франции, после чего мастер стандартов Барди очень хитро исполнил штрафной. Македонец послал мяч под подпрыгнувшей стенкой соперника. Странно, что монегаски не использовали кого-то из своих игроков как «лежачего полицейского» – в современном футболе это стало модным. Вдобавок Барди помог рикошет от штанги.

Тренер «Монако» отреагировал на происходящее тройной заменой, перестроив фактически всю атаку. Ушел с поля и Головин. Итоговая статистика россиянина: 33 касания мяча, 94% точных передач, ноль ударов по воротам и один пас под удар, одно выигранное единоборство из трех, одна неудачная попытка обводки, восемь потерь владения и два перехвата.

Но «Монако» посыпался, и никакие решения тренера уже не могли спасти команду. Вскоре египтянин Трезеге сделал счет 4:0, воспользовавшись тем, что «поплывший» Вандерсон пропустил передачу за спину. Одержав крупную победу, «Трабзонспор» догнал монегасков по очкам и обошел по личным встречам. В разгроме «Монако» поучаствовал экс-полузащитник ЦСКА Жан-Филипп Гбамен (прилично отыграл 90 минут), а вот другой экс-армеец Юсуф Языджи остался на скамейке запасных чемпиона Турции.

В следующем туре «Монако» сыграет в Будапеште с «Ференцварошем» – команда Черчесова стала единоличным лидером группы.