Липецкую команду подменили в темноте? В Сургуте нам устроили «конец света»

@GOROD48.ru

В разгар игры во дворце пропало электричество, которое чинили более получаса. После паузы Липецк уже не был похож сам на себя.

Ничто не длится вечно, оборвалась и беспроигрышная серия липецкого мини-футбольного клуба в Высшей лиге.

Случилось это при весьма необычных обстоятельствах на одном из самых далеких выездов сезона – за три тысячи километров от дома в Сургуте в игре с «Факелом», который дожал нашу команду в концовке – 5:2.

В конце сентября эти команды встречались в Липецке в Кубке России и тогда преимущество липчан было неоспоримым – 4:0. И новая игра, за которую наш клуб отправился без удаленного в прошлом матче и дисквалифицированного на две игры Дениса Гуляйкина, началась по сценарию прошлой. Чуть ли не в первой же атаке после заброса Исмаила Гибадуллина Александр Дунец решился пробить с острого угла и, что называется, попал – 1:0. Шла лишь 2-я минута поединка.

В первом тайме Липецк был обязан развить преимущество, но реализовал несколько отличных моментов, в одном из которых Илья Андреев могучим ударом сотряс штангу.

А на 32-й минуте случились события, которые перевернули ход матча. И не все из них были связаны непосредственно с игрой. В столкновении получил травму наш вратарь Родион Залалетдинов, вместо которого вышел Леон Геджуа. Пока голкиперу оказывали помощь во дворце спорта с характерным названием «Энергетик» … погас свет.

На устранение неисправности потребовались 35 минут, после чего липецкую команду словно подменили. Может, вместе с проводами и лампочками «перегорели» и наши игроки. Но после «конца света» они вдруг начали ошибаться, потеряли былую уверенность и выпустили нити игры. Чем и воспользовался «Факел»: на 35-й минуте Тимур Сафин после углового сравнял счёт – 1:1, а затем липчане непостижимым образом проспали добивание Александра Райхеля после того, как Геджуа отразил мяч – 1:2.

После "конца света" "Факел" выглядел гораздо лучше

Липецк тут же заменил голкипера пятым полевым футболистов и быстро отыгрался. «Вратарь-гоняла» Дунец вывел на ударную позицию Олега Кручинина, тот на «пятачке» обыграл защитника и неотразимо пробил – 2:2.

Играть оставалось всего 4 минуты, но дело кончилось поражением нашей команды в три мяча. Фидан Низамутдинов допустил необязательное нарушение правил, которое у липчан оказалось шестым за тайм – в ворота нашей команды был назначен так называемый «дабл-пенальти». Даниил Сальников с 10 метров пробил в «девятку» и его гол оказался ключевым – 3:2. Липчане вновь сняли голкипера и получили два гола в пустые ворота. Сальников и Сафин оформили по дублю…

Главный тренер «Факела» Александр Антипов похвалил своих подопечных за победный настрой, а по поводу вынужденной паузы в игре дипломатично высказался, что обе команды находились в равных условиях. Липчанин Темур Алекперов заявил, что команда слишком рано начала удерживать победный счёт и в итоге поплатилась. К тому же тренеру не понравилась игровая дисциплина отдельных футболистов.

Алекперов после паузы пытался заново связать нити командной игры, но безуспешно

Липецк утратил лидерство в Высшей лиге, опустившись на 2-ю строчку с 10-ю очками в 5 встречах. На вершину вернулся дубль КПРФ, победивший в гостях якутскую «Зарю» - 5:3.

Теперь в чемпионате наступит недельная пауза, в течение которой на предстоящий выходных наша команда примет участие в матчах 2-го этапа Кубка России в Городце Нижегородской области. Соперниками станут местный «Футбол-Хоккей» и «Заря». Победитель получит Кубок конференции «Запад», но в 1/8 финала выйдут… все три команды, в зависимости от занятого места они распраделят соперников из Суперлиги.

А в чемпионате Алекперов и Ко в следующий раз сыграют дома 19 ноября всё с той же «Зарей».

«Факел» (Сургут) - Липецкая область - 5:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Дунец, 2. 1:1 – Сафин, 35. 2:1 – Райхель, 42. 2:2 – Кручинин, 46. 3:2 – Д.Сальников, 47 с 10-м. 4:2 - Д.Сальников, 48. 5:2 – Сафин, 49.

«Факел»: Рябинин - Е.Казаков (к), Райхель, Серёгин, Н-та Кузнецов - Тохтаров, Д.Сальников, Сафин, Ал-й Филиппов.

Липецкая область: Залалетдинов (к) (Геджуа, 32) - Кручинин, Дунец, Ил.Андреев, Гибадуллин - Назаров, Низамутдинов, Волошин, Сурин - Подковыров, Докучаев.

Предупреждения: Тохтаров, 17 - Низамутдинов, 47. Фолы: 6-9 (4-3).

Судьи А.Кузьмин (Тюмень), В.Носов (Калуга). Инспектор А.Тюрин (Сургут).