Высшая лига "А". Мужчины. 2-й тур

МГТУ (Москва) – «Академия – Казань» (Казань) – 3:2 (25:18, 21:25, 25:13, 19:25, 16:14)

Начало матча не предвещало длительного поединка. Равная игра до счёта 13: 12 в пользу МГТУ. Москвичи ушли в отрыв после двух подряд результативных действий Станислава Касселя. Помогли столичным волейболистам и их соперники. Сергей Костров ударил в аут, а Арсений Воронов не сумел выполнить подачу. В составе МГТУ удачно провели концовку партии Кирилл Никифоров и Владислав Макаров, который мощным ударом и завершил стартовый сет.
Второй отрезок игры подопечные Юрия Нечушкина начали довольно резво и повели 17: 12. Лёгкое начало партии сыграло с москвичами злую шутку. Никифоров бьёт в блок соперника, а затем диагональный «Академии» - Алексей Красильников сначала подаёт на вылет, а затем зарабатывает очко в нападении – 17:17. При равной игре, в концовке сета меньше ошибались гости, которые и довели его до победы 25:21.
Третий сет, безоговорочно остался за волейболистами МГТУ. Они вели с первого мяча и до окончания партии. У гостей много ошибался восемнадцатилетний доигровщик Михаил Хлянин, да и блокирующий Роман Романовский провёл не самую лучшую партию.
Игра перевернулась в четвёртом сете, с выходом на площадку у гостей -  связующего Дмитрия Казакова и диагонального Руслана Гришина. Казаков практически выключил из игры блокирующих «Академии», но в полной мере загрузил передачами крайних нападающих. Это дало положительный результат. Победить казанцам в этом сете не помешала и травма капитана «Академии» Сергея Кострова. После неудачного приземления он подвернул голеностоп и в повторном матче уже не сыграет.
Решающая партия напоминала настоящий триллер. Соперникам не хватило пятнадцати отведённых очков для победы. К смене сторон одно очко вели гости. Разрыв в одно очко сохранялся до конца партии, в конце которой дрогнули волейболисты «Академии». Сначала они подали в сетку, а затем Хлянина остановил блок Касселя. 3:2 – непростая победа МГТУ.

МАКСИМ МАКСИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «АКАДЕМИЯ – КАЗАНЬ» (КАЗАНЬ):
«С одной стороны пять партий на выезде это неплохо, однако игра оставляла желать лучшего. Играли неровно, с провалами. Объясню это тем, что у нас есть молодые и ещё не опытные игроки. МГТУ дожало пятую партию за счёт мастерства. Но ничего, набьём шишек и будем давать отпор. Надеюсь уже завтра».
МАКАР БЕСТУЖЕВ, ИГРОК ВК МГТУ (МОСКВА):
«Пока играем не очень. Много провалов. По одному игроки выпадают. Пока нет своей подачи. Когда найдём дела пойдут намного лучше. Пока на подаче агрессии нет противнику проще сниматься и ставить блок соответственно. Однако победа есть победа».
МГТУ (Москва) – «Академия-Казань» (Казань)- 1:3 (24:26, 25:27, 25:21,34:36)

Повторная встреча команд превратилась в настоящий триллер. В трёх партиях из четырёх соперникам не хватило двадцати пяти очков для выявления победителя, причем четвёртый сет был близок к рекорду по продолжительности и количеству набранных очков.

Стартовая партия началась с ошибки блокирующего гостей Романа Романовского

Алексей Кобилев подаёт в аут,  Михаил Хлянин утыкается в блок Кирилла Никифорова, а Макар Бестужев забивает пайп – 4:1в пользу москвичей. Отыгрываются казанцы довольно быстро, после удачных атак Кобилева и Хлянина и удара Германа Снегирёва в аут – 4:4.Равная игра шла практически до конца сета. При счёте 24:24. Никифоров бьёт в аут, а Хлянин эйсом оформляет победу «Академии».

Вторая партия проходит по схожему сценарию. Концовку вновь хуже проводят москвичи. Станислав Кассель бьёт в аут, а Кирилл Никифоров попадается в сети казанского блока.

На третий сет волейболисты МГТУ выходят с хорошим настроем. Капитан команды Артём Шибаев открывает счёт в партии. Отличный отрезок проводит Герман Снегирёв. После его удачных действий и ошибок гостей  столичные волейболисты уходят в отрыв  15:11.

Полезно играет и Макар Бестужев, особенно в завершающей стадии сета. А завершить партию связующий МГТУ Марат Гафаров доверяет Никифорову. На этот раз молодой диагональный со своей задачей справился. 25:21.
Начало четвёртого отрезка игры осталась за волейболистами «Академии». Они уверенно лидировали до счёта 17:12. Однако игроки МГТУ сдаваться не собирались. Постепенно подтягивались в счёте, а поле двух подряд результативных атак Кирилла Никифорова выровняли положение 20: 20. Дальше пошёл взаимный обмен уколами. Соперники доигрались до счёта 34:34. После чего студенты дрогнули. Ошибки Никифорова и Бестужева остановили цифры на табло при счёте 36:34  в «Академии – Казань».
ОЛЕГ ТЕРЕНТЬЕВ, КАПИТАН ВК «АКАДЕМИЯ – КАЗАНЬ» (КАЗАНЬ):
«Главное, что получилось выиграть. В текущей игре было всё по-разному. Сначала больше задействовал центральных,  а затем  с крайних нападающих. И все получилось. Волнистая была игра. От партии к партии ситуация менялась».
МАКСИМ ТЕРЁШИН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ВК МГТУ (МОСКВА):
«Первый день показал, что против этой команды нельзя играть не настроившись. Показательной стала вторая партия, в которой мы вели шесть очков и в итоге проиграли, ну и конечно «валидольный»  пятый сет. Сегодня команда соперника, как мне кажется, хотела больше победить. Проиграли концовки. Не хватило мячей в самый нужный момент».
«Динамо» (Челябинск) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 0:3 (16:25, 18:25, 22:25)
В первом матче чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» челябинское «Динамо» на своей площадке уступило «Локомотиву-Изумруду» - 0:3.
Команды начали игру ровно. При счёте 2:2 номер 8 гостей Ильдус Урманцев исполнил эйс. Но затем он же подал в аут. Хозяева тоже ошибались на подачах. В первой половине сета таких ошибок набралось три.
При счёте 12:17 Алексей Андреев взял тайм-аут. Но пауза пошла больше на пользу гостям, которые довели партию до победы - 25:16.
Начался второй сет по схожему сценарию с предыдущим - 2:2, 3:3. Кирилл Зайцев исполнил эйс, сделал счёт 4:3, но гости тут же снова сравняли.
Хозяева снова несколько раз подряд ошиблись на собственных подачах, позволив сопернику чуть нарастить преимущество. При счёте 11:14 Алексей Андреев взял тайм-аут. Именно потерянных на подачах мячей в итоге челябинцам и не хватило. Этот сет также остался за гостями - 25:18.
Хозяева начали третий сет неудачно - 0:3. Но затем собрались и сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд - 6:5. Правда, ненадолго. Набрав 4 очка подряд, преимущество получил уже «Изумруд» - 9:6.
В дальнейшем динамовцы предпринимали героические усилия, чтобы догнать соперника, но Екатеринбург, пусть на 1-2 очка, тем не менее все время был впереди. Такие качели продолжались вплоть до самого конца. При счёте 19:17 в пользу «Изумруда» Алексей Андреев взял паузу, но соперник оторвался ещё на 2 очка и тренер «Динамо» тут же использовал второй тайм-аут. Не помогло. Эта партия также осталась за гостями- 25:22, хотя концовка выдалась максимально напряжённой.
«Динамо» (Челябинск) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 1:3 (25:20, 26:28, 22:25, 19:25)
В повторном матче чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Высшей лиге А челябинское "Динамо" также уступило "Локомотиву-Изумруду" из Екатеринбурга - 1:3.
Первый сет хозяевам удался. Особенного его начало - 4:0. Да и в целом эту партию контролировало "Динамо". В концовке гости немного подтянулись и заставляли болельщиков Челябинска понервничть, а Алексея Андреева брать два тайм-аута подряд. Но тем не менее динамовцы довели партию до победы - 25:20.
Первую половину второго сета также контролировали челябинцы. Они вели в счёте с разницей в 2-3 очка. Павел Юринский исполнил эйс. Правда, игрок "Изумруда" Вячеслав Руднев, кстати, воспитанник, челябинского волейбола, сделал свой эйс.
В середине сета уже гости вышли вперёд - 17:16, и Алексей Андреев вынужден был брать паузу. После этого челябинцы счёт сравняли, а Максим Новгородов сделал очередной эйс. В дальнейшем команды шли мяч в мяч. Для победы не хватило и 25 очков. В итоге удача в концовке улыбнулась гостям - 28:26.
Третья партия также получилась довольно упорной. Хотя к её середине хозяева получили комфортное преимущество в три очка - 11:8. Но тут же удачный отрезок провел и вырвался вперёд уже "Изумруд" - 13:14. При счёте 14:17 Алексей Андреев взял паузу. В концовке партии пот счёте 21:23 Владимир Купряшкин исполнил эйс, сократил разрыв в счете до минимума и вынудил гостей брать тайм-аут. В итоге "Изумруд" все же сумел взять и эту партию - 25:22.
Четвёртый сет, как и предыдущие, выдался упорным. Особенного его первая половина. Небольшим преимуществом в 2-3 очка владели гости, но все было, что называется, на тоненького. При счёте 9:11 Алексей Андреев взял тайм-аут, но разрыв в счете только вырос - 9:13, 10:15.  При счёте 13:18 главный тренер "Динамо" прибегнул ко второй паузе. Но концовка сета осталась за гостями - победа "Локомотива" 25:19 и 3:1 в матче в целом. Увы, реванш за поражение в первый игровой день у «Динамо» взять не получилось.
Ильдус Урманцев, доигровщик ВК «Локомотив-Изумруд»
- В первый день нам удалось держать свою подачу. Отвели от сетки соперника и было проще играть. Где-то на блоке отки зацепили. В защите подняли. А второй день получился тяжелее. Команда Челябинска  никогда не сдается и на второй матч соперник вышел максимально мотивированным. Мы это понимали, но справиться в первом сете не смогли. Мотивация у «Динамо» была выше, по этому матч выдался для нас очень тяжелым.
Алексей Андреев, главный тренер ВК» Динамо»
- Нам не хватило победы. Если говорить об игре, в первый день уступили сопернику во все элементах. Екатеринбург был сильнее нас. Во второй день с первой партии, вроде, навязали свою игру. Были агрессивны на подаче, доигровочных мячах, высоких мячах. Стало, более 0менее, что-то получаться. Ключевой, считаю, стал вторая партия. Не смогли выиграть несколько доигровочных мячей и тем самым выиграть сет. Выиграли бы его, и игра бы по другому для нас сложилась.

"Автомобилист" (Санкт-Петербург) - ЦСКА 0:3 (21:25, 32:34, 23:25), 3:0 (25:13, 25:18, 25:15)

В Санкт-Петербурге в академии Платонова прошёл второй тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги А. Хозяева площадки ВК «Автомобилист» принимал ЦСКА из Московской области.
Оба матча закончились с одинаковым счётом 3-0, но победители были разные. Первая игра прошла в упорной борьбе, лишь в концовках партий ЦСКА был сильнее и удачливее. На вторую игру волейболисты «Автомобилиста» вышли более собранными и не оставили гостям шансов на успех.
Главный тренер команды «Автомобилист» Андрей Ноздрин причинами поражения в первой игре назвал огромное количество собственных ошибок, особенно на подаче и приёме. Наставник команды ЦСКА Вячеслав Чаплыгин начал второй матч со значительными изменениями стартового состава, но его подопечные не смогли сохранить победный настрой предыдущего дня. Многочисленные замены не помогли вернуть ЦСКА в борьбу, лишь в третьей партии отрыв «Автомобилиста» был незначительным. Это поражение стало первым для подмосковного клуба.
Турнирное положение команд после этого тура практически не изменилось. ЦСКА в лидирующей группе с тремя победами, «Автомобилист» немного отстаёт, имея в активе две победы в четырёх матчах.

Ярославич (Ярославль) - Грозный - 3:0 (25:17, 25:23, 25:21)
8 октября команда «Ярославич» провела первый на своей площадке матч чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» нового сезона. Соперником ярославцев были гости из волейбольного клуба «Грозный». В стартовых турах команда из столицы «Золотого кольца» взяла три очка в Одинцово, а вот гости дважды проиграли 0:3 московскому МГТУ
Грозненцы всю предматчевую неделю провели в Ярославле, серьезно готовясь к матчу и намереваясь реабилитироваться за стартовые неудачи перед своими болельщиками. Надо отметить определенные кадровые трудности  «Ярославича», в составе которого не смогли принять участие в игре трое блокирующих Д. Иванов, П.Николаенко и Г.Куприянов
 Начало стартовой партии осталось за гостями, но хозяева быстро перехватили инициативу, и к первому тайм-ауту, взятому наставниками «Грозного», счет был 13:4. После этого перерыва игра выровнялась, и комфортный  9-очковый отрыв у «Ярославича» стал понемногу сокращаться. При счете 21:15 тайм-аут уже взяли хозяева, и дальше не упустили нить игры. 25:17 – первая партия осталась за ярославцами.
Вторая партия получилась самой напряженной и непредсказумой в игре. Команды попеременно вели в счете, и лишь в паре моментов по ходу игры  преимущество каждого из соперников достигало трех очков.  Когда на табло горели числа 22:22, свою роль сыграли опыт и хладнокровие ярославцев. Итог 25:23.
Третья партия по своему развитию вначале напоминала вторую. Также на всем ее протяжении никто из соперников не мог уйти в значительный отрыв, только на этот раз «Ярославич» предпринял финишный спурт несколько раньше. Счет партии 25:21.
В целом исход матча выглядит закономерным. «Грозный» показал себя целеустремленной и азартной командой, но в решающие моменты «Ярославич» использовал свои возможности более мастерски.
Сергей Багрей, связующий ВК «Ярославич»:
- Непросто было. Первая партия быстрая такая, лихая получилась. А потом, можно так сказать, стали больше не играть с «Грозным», а бороться сами с собой. Команда у нас обновилась, много новых ребят, поэтому такие качели. Партия хорошо, партия не очень, партия средне. В принципе результатом довольны.
Ярославич (Ярославль) - Грозный -  3:0 (25:13, 25:18, 25:15)
Во второй игре «Ярославича» с «Грозным» преимущество хозяев было весомым. По существу ни в одной партии в отличие от матча предыдущего дня  гости не смогли навязать борьбы. При этом надо отметить желание, старание и характер грозненских волейболистов, но на этот раз преимущество «Ярославича» и в физических данных, и в опыте игроков сказывалось более явно. Не смогли помочь гостям и бывшие игроки ярославской команды, выступающие за «Грозный», Косиненко и Полянский.
Хозяева начали с места в карьер: первый тайм-аут грозненцы взяли при счете 5:1 в пользу «Ярославича», а второй при счете 15:6. Существенно это не помогло, и стартовая партия принесла результат 25:13.
Во втором отрезке игры поначалу борьба было завязалась, но при счете 14:12 на подачах Плужникова «Ярославич» рванул вперед, взяв подряд 4 очка, и уже не подпускал соперника близко. Партия завершилась со счетом 25:18.
В третьей партии картина не изменилась. «Ярославич» контролировал игру, постоянно наращивая отрыв в счете. 25:15, и у ярославцев вторая подряд победа над грозненцами в туре со счетом 3:0.
После двух туров «Ярославич» возглавил турнирную таблицу зоны «Запад» имени С.Щербакова.
Андрей Гуцуляк, ВК «Ярославич»:
- Командное взаимодействие у нас улучшилось относительно первых игр. Но все равно ошибок, можно сказать, много, нужно их исправлять, и мы это будем делать от игры к игре.
Александр Кимеров, ВК «Ярославич»:
- Ощущаю усталость в ногах. Все-таки регламент высшей лиги – это две игры подряд. Соответственно две тренировки утром. Но усталость приятная после побед, конечно. Очень рад, что у нас появляется чувство друг друга, чувство товарища – это командный вид спорта, здесь иначе нельзя.
Юрий Булычев, главный тренер ВК «Ярославич»:
- Это первые игры первенства дома, и, естественно, независимо от уровня соперников для ребят они были  очень волнительными. Спасибо нашим болельщикам, что пришли, что тепло поддержали. Надеемся, что зрителей с каждой игрой будет больше и больше, а градус боления выше и выше.