Высшая лига "А". Мужчины. 1-й тур

МГТУ (Москва) – «Грозный» (Грозный) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:22)

Матчи стартового тура чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «А»  2022-2023 годов волейболисты МГТУ проводили в родных стенах, против «Грозного». Соперники уже встречались в этом сезоне на предварительном этапе Кубка Калачихина. Тогда подопечные Юрия Нечушкина добились победы в трёх париях.
За прошедшее с кубковых игр время грозненский клуб укрепил свои ряды, однако это не помешало москвичам добиться успеха и на этот раз.
Перед началом поединка собравшиеся в зале СК МГТУ им. Н.Э. Баумана тепло поздравили главного тренера команды Юрия Нечушкина и игрока МГТУ Станислава Касселя с днем рождения.
В первом матче в составе москвичей выделялись новобранцы клуба - диагональный Кирилл Никифоров, ставший с шестнадцатью очками лучшим бомбардиром встречи и центральный блокирующий Герман Снегирёв. На его счету 4 результативных блокирования и 11 набранных очков.  Не плохой матч провёл и капитан «Грозного» Мяхди Халаев, закончив встречу с тринадцатью заработанными баллами.
МЯХДИ ХАЛАЕВ, КАПИТАН ВК «ГРОЗНЫЙ» (ГРОЗНЫЙ):
«Наша команда довольно поздно укомплектовалась, и нам понадобилось время, чтобы сыграться. Мы разбирали игру соперника, но видимо изучили его не до конца. Будем стараться завтра сыграть лучше».
В этом сезоне капитаном МГТУ стал старожил клуба, доигровщик Артём Шибаев. Он довольно ровно провёл встречу, цементируя приём столичной команды.
АРТЁМ ШИБАЕВ, КАПИТАН ВК МГТУ (МОСКВА):
«В первую очередь, хочу сказать спасибо тренерскому штабу и команде за оказанное доверие,  постараюсь оправдать его на площадке. Что касается сегодняшнего матча, то нам удалась игра в атаке, а вот подача никак не летела. Будем над этим работать».
МГТУ (МОСКВА) – «Грозный» (Грозный) – 3:0 (25:21,25:20,25:20)
То, на что сетовал капитан МГТУ после первого матча, москвичи исправили во втором. За матч она не подали лишь 9 раз, что существенно сказалось на качестве игры москвичей. Пушечная подача полетела у Владислава Макарова, ещё одного новобранца столичного клуба. Именно его три эйса подряд в третьей партии окончательно сломили сопротивление волейболистов из Грозного. За две сета Владислав набрал 10 очков и поделил с Кириллом Никифоровым титул лучшего бомбардира в составе МГТУ
АРСЕН КИРИЛЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «ГРОЗНЫЙ» (ГРОЗНЫЙ) :
«У нас команда собрана с нуля. Ребята к середине сезона наберут форму, и мы покажем другую игру, боеспособную и красивую. Сегодня не хватило доигровки. Более или менее сыграли, но не смогли забить в нужные моменты».
МАКСИМ ТЕРЁШИН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ВК МГТУ (МОСКВА):
«Выиграли обе игры 3:0 – это хорошо.  Старт чемпионата совпал с днями рождения нашего главного тренера Юрия Васильевича Нечушкина и ветерана команды Станислава Касселя. Команде очень хотелось преподнести им подарок. Так и получилось, чему я очень рад.  А что касается игры, то мы никак не можем выйти на площадку в оптимальном составе. Есть травмированные и это немного огорчает. Следующие матчи играем дома с «Академией» из Казани. Команда хорошо укомплектованная и сыгранная. Надеюсь, что этому матчу наш лазарет немного опустеет».
Академия-Казань (Казань) - Автомобилист (Санкт-Петербург) - 2:3 (25:20, 21:25, 22:25, 25:23, 13:15)
На домашней площадке начала новый сезон чемпионата России по волейболу высшей лиги «А» студенческая команда «Академия-Казань». В минувшие выходные подопечные Максима Максимова принимали в спорткомплексе «Буревестник» волейболистов Санкт-Петербургского «Автомобилиста».
Начало сезона оказалось «горячим» - первая же встреча прошла в пять партий. Гости, по итогам прошлого сезона оказавшиеся значительно ниже казанской сборной, с первых подач навязали борьбу. И если в первой партии хозяевам площадки удалось перевести свое преимущество в голы и победить (25:20), то в двух последующих – «Автомобилист» перенял инициативу и смог реализовать больше своих задумок.
Следующие два сета оказались, что называется, «валидольными» - преимущество переходило от одной команды к другой. В итоге все решалось в концовке - в четвертой партии «академики» смогли справиться с волнением, в пятой – нервы крепче оказались у гостей (25:23, 13:15).
Академия-Казань (Казань) - Автомобилист (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:23, 15:25, 25:22, 25:19)
Повторный матч носил иной характер, хотя стремление волейболистов из северной столицы победить было ничуть не меньше. И в первой партии они доказали это, выиграв с разницей в четыре мяча (21:25). Однако в дальнейшем хозяева площадки сумели сделать необходимые перестройки в игре и довести три партии подряд до победы (25:23, 25:21, 25:18).
Андрей Ноздрин, главный тренер ВК «Автомобилист»:
- Очень тяжело вкатываться после большого перерыва при условии плохой сыгранности. Но первая игра, считаю, у нас получилась, на характере вытащили. Во второй - решающую роль сыграла замена пасующего у казанской команды. Наглядно было видно, что парень игру усилил, ускорил передачи, естественно, у нас были проблемы с блоком. Все наши недочеты сразу вылезли. Проведем работу над ошибками и будем исправлять.
Максим Максимов, главный тренер ВК «Академия-Казань»:
- Первая игра сезона - игра нервов, все переживали, все хотели. Команда соперника играла более надежно, мы через  чур много ошибались. 20 ошибок в атаке в первый день, правда набрали 17 очков на блоке, но еще 5-6 очков на блоке не добрали. Все это и сказалось в том числе. В целом по желанию ребят выигрывать вопрос нет, вкатываемся. Тяжело было, слишком много хотели. В повторной игре успокоились, поняли, что соперник нам по зубам. У соперника были проблемы с приемом, а у нас - нет. За счет этого мы больше качественных передач получили, поэтому на подаче более комфортно было работать. Мы только неделю тренировались в полном составе, много игроков работают с основной командой. В первый день этого количества тренировок нам не хватило, во второй - мы уже добавили в игре. С каждой последующей игрой, я думаю, мы будем набирать.
Искра (Московская область) – Ярославич (Ярославль) – 1:3 (17:25, 25:20, 15:25, 23:25).
Несмотря на кадровые проблемы, хозяева площадки в начале первой партии неплохо смотрелись на фоне мощных волейболистов «Ярославича. «Искра» билась практически за каждый мяч почти до середины сета. Но затем сказалось превосходство гостей в игре на блоке, позволявшее им справляться с атаками «Искры». К окончанию партии ярославцы спокойно удержали перевес в восемь очков – 25:17.
А вот во второй партии «Искра» собралась и уже в начале сета завладела инициативой. Несколько хороших подач позволили создать комфортный отрыв, после эйса Дениса Привалова счет стал 16:11. Тренеры «Ярославича» использовали свои тайм-ауты, гости смогли немного отыграться, но «Искра» уже не отдала инициативу, а победную точку в сете  поставил Кирилл Моторыгин – 25:20.
Хорошо хозяева начали и третью партию (2:0), но вскоре «Ярославич» уже лидировал (7:5, 12:8). Игроки «Искры» порой демонстрировали хорошие индивидуальные действия, но в командной игре гости превосходили подмосковных игроков. Хозяевам не помогли и тайм-ауты, в концовке «Ярославич» доминировал, закономерно доведя дело до победы – 25:15.
В четвертой партии «Искра» вполне могла сравнять счет. Игра была равной практически до самой концовки. «Ярославич» лидировал с небольшим отрывом, хозяева почти догнали (18:19) соперника и боролись даже при счете 20:23 в пользу гостей. Разрыв в счете вновь стал минимальным (22:23), но в заключительных розыгрышах ярославцы не позволили себе ошибаться, завершив партию (25:23) и матч (3:1) в свою пользу.
Вторая игра «Искры» и «Ярославича» получилась из разряда тех, что нравятся зрителям. Два часа настоящего волейбольного спектакля, три партии с концовками на «больше-меньше», да и в еще одной все решилось в последние мгновения…
В первом сете поначалу лидировал «Ярославич», а хозяева площадки догнали соперника почти к самой концовке (17:17) и даже первыми заработали сетбол (24:22). Вот только сразу реализовать его не получилось и гости перевели партию на «баланс». В нем команды попеременно выходили вперед, затем ярославцы подали в сетку и не справились с не слишком сильной, но хитрой подачей доигровщика «Искры» Дмитрия Бабина.
Во второй партии долго лидировавшая «Искра» растеряла преимущество после серии подач «Ярославича», в концовке попала в блок Александра Кимерова и проиграла со счетом 22:25.
Третий сет превратился в самый настоящий волейбольный «триллер». Вновь равная игра со взаимными ошибками и небольшим отрывом «Искры», сетбол хозяев при счете 24:21, который они реализовать так и не смогли. Игра на «больше-меньше» продолжалась довольно долго и несомненно пришлась по душе зрителям, наблюдавшим и результативные тройные блоки, и классные атаки, и чудеса в защите, когда волейболисты мчались за мячом за рекламные щиты… Все закончилось при счете 32:30 в пользу хозяев, когда сначала сработал блок «Искры» в составе трёх игроков, а затем тоже блок, только … одиночный от связующего «Искры» 19-летнего Павла Усейнова.
Исход четвертой партии также был неясен до самого конца. «Ярославич» горел желанием перевести встречу в тай-брейк, «Искра» отбивалась, в концовке вырвавшись вперед на пару очков (21:19). И все же без традиционного для воскресной игры «баланса» не обошлось. Правда, на сей раз он стал самым коротким в матче. При счете 25:25 классно завершил атаку первым темпом искровец Даниил Савоста, а подвел черту под противостоянием двух достойных друг друга соперников Дмитрий Бабин – 27:25 и 3:1 – заслуженные и завоеванные «Искрой» три очка!
Михаил Бекетов, главный тренер «Искры» (Московская область):
«Впечатления от двух игр с «Ярославичем» самые положительные. Радует, что, несмотря на определенные сложности, уже сложился рабочий, боевой коллектив. Игроки хорошо дополняют друг друга, страхуют, исправляют ошибки, хорошая рабочая атмосфера и на тренировках, могу только сказать им спасибо за это. И все эти позитивные моменты не могут не сказаться на игре. Определенные опасения были за нашего молодого связующего Павла Усейнова, как он войдет в игру в качестве основной «связки», поэтому еще в первом матче его на этой позиции подстраховывал Дмитрий Бабин. Отрадно, что Павел не стушевался, что называется, влился в игру, во втором матче здорово сыграл именно в нужные и решающие моменты. Вообще, вторая игра с Ярославлем получилась интересной и для самих участников, и для зрителей. Наш сегодняшний соперник в этом сезоне заявил о планах выхода в Суперлигу, команда с хорошими амбициями, сильным подбором опытных игроков, поэтому всегда интересно сыграть с таким коллективом, а уж выиграть у него вдвойне приятно.»
ЦСКА (Московская область) – Волжанин (Кострома) – 3:1 (21:25, 25:23, 25:21, 25:18)
В стартовой встрече чемпионата России ЦСКА, уступивший за всю межсезонную подготовку всего один раз, по праву носил статус фаворита. Возможно, именно это заставило подопечных Вячеслава Чаплыгина несколько перенапрячься на старте встречи. С мотивацией у них все было нормально – во всех компонентах волейбола, где необходимо было демонстрировать терпение и внимание. То есть прием они, в принципе, держали и в защите сражались достойно. Не хватило же им драйва и куража в атаке, из за чего костромичи, тоже ошибавшиеся достаточно часто, по ходу сета дважды уходили вперед на несколько очков: 3:5, 7:10, 8:12. Гости гораздо увереннее атаковали и куда больше мячей в эти моменты добивали до пола. Впрочем, хозяева часть поднятых в защите или подстрахованных после отскока от блока мячей все-таки обращали в результативные контратаки, благодаря чему в концовку вошли на равных – 20:20. Решающим фактором в этой ситуации стала дуэль диагональных. Сначала Валерий Чегодаев  не исполнил подачу, затем попал под блок Ивана Панычева (перед этим капитан костромичей закрыл атаку Семена Долгачева) – 21:24. Следующую подачу Илья Соловьев усилил настолько, что дело закончилось не сбитым приемом, а чистым эйсом.
Во втором сете в составе хозяев произошли существенные изменения. Вместо Ильи Пархомчука в середине блока появился Иван Скачков, а Валерия Чегодаева заменил Николай Федотов. Средство сработало почти сразу: Скачков закрыл Андрея Иванникова в зоне четвертого номера (8:7), а Федотов подал навылет – 9:7. Атака Никиты Зудина из четвертой зоны по четвертой заставила наставника «Волжанина» Александра Прасса брать перерыв – 13:10. После этого игра подравнялась – и на счете 17:17 паузу был вынужден брать уже тренер армейцев. Более того: ошибка в атаке Никиты Зудина поставила хозяев на край обрыва: 18:20. Но перелом в борьбе наступил чуть позже: когда Василь Фазулов поднял в защите сложнейший мяч, а Николай Федотов из не самого удобного положения рискнул забить на пределе силы – 21:21. После чего Олег Беседин поставил блок Андрею Иванникову и заколотил переходящий мяч на подаче Никиты Зудина – 24:22. У волжан был шанс спастись – Иван Панычев остановил блоком комбинацию пайп, которую завершал все тот же Зудин – 24:23. Но вышедший на подачу Соловьев не сумел повторить свой подвиг первого сета – мяч пошел далеко в аут.
По всему выходило, что третий сет станет определяющим в игре. Возможно, именно поэтому в его начале команды ошибались целыми сериями эпизодов, из-за чего в лидеры довольно долго никто не выходил. Хозяева совершили рывок на подачах Олега Беседина – с 9:9 до 12:9, заставив соперников воспользоваться паузой. Вторым солировал Иван Скачков. Под его подачи «красно-синие» довели преимущество до практически гарантированной победы 19:12. Костромичи испытывали серьезную проблему на позиции диагонального, которую так и не смогли решить до завершения встречи. Владислав Енин, заменивший Илью Соловьева, игру не портил: более того, с его участием и при поддержке Александра Боброва «Волжанин» сумел подтянуться до относительно оптимистических 23:20, но в решающие моменты подача вновь подвела гостей.
В начале четвертой партии ЦСКА захватил, было, инициативу (5:3), но так же быстро ее потерял – и в середине ее находился уже в довольно невнятном положении, уступая 12:16. У игроков «Волжанина» получалось практически все: на блоке солировал Иван Панычев, в атаке – Андрей Иванников, на подаче – Андрей Сафонов. Но тайм-аут, взятый Вячеславом Чаплыгиным, роазвернул ход игры на 180 градусов. Сначала снялся Владислав Гендлер, который и вышел на подачу. Затем Панычев убоялся одиночного блока Скачкова и ударил в трос. Потом Скачков сам оформил переходящий мяч – и от преимущества гостей остался один брейк. Ненадолго – блок Безрукова Иванникову уравнял счет и придал армейцам невиданное ускорение. Идеальная защита Василя Фазулова и атака Антона Подкопаева заставила костромичей брать первый тайм-аут (19:17), блок Скачкова Сафонову (21:17) – второй. Но все они не дали эффекта: до конца партии гости взяли только одно очко, благодаря съему Владислава Енина.
ЦСКА (Московская область) – Волжанин (Кострома) – 3:2 (26:24, 20:25, 24:26, 25:16, 15:13)
На второй игровой день составы команд довольно существенно изменились. У гостей на позиции диагонального вышел Андрей Бобров, Соловьев остался в запасе, а пару доигровщиков составили Енин и Иванников. Хозяева с первых расстановок отрядили на позицию связующего Константина Корнева.  В дебюте первого сета выяснилось, что организация атак ЦСКА некоторым образом хромает – на счете 9:12 Вячеславом Чаплыгиным был взят перерыв, а когда образовалось 10:14 на площадку вышел Валентин Безруков. Это разительным образом изменило игру: прошел первым темпом Беседин, Страдомский добавил к результативной атаке блок Боброву – и на счете 15:16 паузу был вынужден брать уже Александр Прасс. Средство не сработало: все тот же Страдомский вывел армейцев вперед – 17:16. В концовке, после блока Беседина Боброву, ситуация стала казаться предельно ясной. Но тут разыгрались Иванников с Панычевым, который закрыл скидку Страдомского блоком и отправил партию за пределы регламента. Правда, Страдомский тут же исправился в атаке со своего приема, а затем Чегодаев положил мяч с подачи.
Во втором сете хозяева бодро повели 2:0, но развить успех не сумели. Довольно долго шла равная борьба, в которой гости все явственнее делали ставку на подачу, не считаясь даже с количеством брака. Пока его было много, тактика эта не казалась выигрышной. Но в концовке костромичи отодвинули связующего соперника от сетки, что позволило им набрать блоком несколько важных мячей. Первый перерыв ЦСКА взял на счете 14:17, когда Чегодаев не сумел обыграть тройной блок, затем на счете 18:22. Окончательно добил хозяев блок Сафонова на Долгачеве – 20:24.
Рывок в третьей партии гости не стали откладывать на концовку: два эйса и атака Иванникова заставили тренерский штаб ЦСКА начать масштабную ротацию. Гости могли бы и не усложнять себе жизнь, но сами ошибались в довольно простых обстоятельствах: к примеру, после паса Чернышова в воздухе разминулись мяч и Иван Панычев. В итоге концовка для них опять получилась экстремальная: на счете 21:19 после эйса Беседина гости взяли тайм-аут. Но тут пошла игра у Боброва, забивавшего из любой позиции самые критические мячи.  После его блок-аута счет стал 23:23. В ключевой момент не добил до пола Чегодаев, а затем отзащищавшийся Иванников позволил Панычеву забить первым темпом.
В четвертом сете на площадке появились «джокеры» ЦСКАНиколай Федотов и Иван Скачков. Эта партия шла под полным контролем хозяев. Первый тайм-аут волжане взяли на счете 8:6, когда в атаке ошибся Чернышов. Ключевым оказался долгий розыгрыш в середине сета, который увенчался блоком Гендлера на Енине – 16:12. После эйса Безрукова последовал второй тайм-аут гостей, с прицелом, скорее, уже на пятую партию – 21:13. В нее команды отправил пайп в исполнении Долгачева
На победном драйве хозяева сначала позволили гостям набрать два брейка в начале пятого сета: Дмитрий Дюкич отметился блоком Николаю Федотову, а Чернышов – эйсом. Но сторонами команды менялись уже при счете 8:4. Костромичам определенно понравилась «победная» сторона зала, Чернышов поставил блок Страдомскому, Бобров обыграл армейцев скидкой – и гости мгновенно подошли практически вплотную: 8:7. Блестяще игравший в защите и обороне Василь Фазулов позволил своим товарищам оформить несколько доигровок, счет опять стал относительно комфортным для ЦСКА – 11:7. Однако серия убойных подач Иванникова, увенчанная чистым эйсом, вновь восстановила паритет – 11:11. Все склонялось к тому, что эта партия выйдет за пределы регламента. Если бы Гендлер, после очень долгого розыгрыша закрывший Енина блоком. И не Федотов, заколотивший матч-бол из очень непростой для себя ситуации в первой зоне.
Вячеслав Чаплыгин, главный тренер команды ЦСКА
- В межсезонье мы довольно высоко поставили планку для себя, поэтому очень рады двум победам. Конечно, пока наша игра далека от идеала – не в малой степени потому, что мы сохраняем свою стратегию: каждый волейболист должен не только получать игровую практику, но и вносить вклад в общий результат. Кроме того, на некоторые аспекты ротации влияет состояние здоровья отдельных игроков, которых мы вынуждены беречь – сезон впереди очень  длинный.
Университет (Барнаул) – Магнитка (Магнитогорск) 3:1 (25:19; 20:25; 27:25; 25:17)
1 октября стартовал новый сезон чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А». Первая игра была сыграна в Барнауле - местный «Университет» принимал магнитогорскую «Магнитку».
Игроки хозяев не скрывали боевого настроя. Но стартовая партия показала, что болельщиков ожидает нервный и неровный матч.
Начало первого сета осталось за «Университетом» - 7:2. Гости много ошибались в нападении, а барнаульцы активно пользовались «подарками» соперника. Но уже в следующей расстановке, на подаче Максима Горбуля «Магнитка» довела разрыв в счёте до минимума - 6:7. Затем наступил игровой отрезок, когда команды шли вровень друг с другом, барнаульцам никак не удавалось совершить отрыв в счёте. Развязка наступила при счёте 21:19 в пользу «Университета». Тогда игроки хозяев провели четыре безответные атаки, а победную точку в стартовой партии поставил Матвей Захаров - 25:19.
Местные болельщики ожидали такого развития событий и во второй партии. Тем более стартовый отрезок вновь остался за барнаульцами - 4:1, 9:4. Но затем игра «студентов» в защите разладилась, в итоге гостям удалось не только вплотную подобраться к хозяевам, но и повести в счёте - 20:17. Тренерский штаб барнаульцев провёл замены, на площадке вместо Ивана Веригина появился Егор Кайльман, а на подачу выходил Тимур Хисматуллин. Перестановки сработали, хозяевам удалось приблизиться к сопернику, но концовка сета осталась за «Магниткой» - 25:20.
Начало третьей партии не предвещало для «Университета» ничего хорошего. Подопечные Ивана Воронкова «горели» со счётом 7:14. Но затем совершили камбэк - 20:19. В сложный момент команда проявила свои сильные качества. В концовке партии соперники сыграли в «меньше-больше». Трижды у «Университета» был сетбол, но только на третий раз «студенты» сумели довести дело до победы - 27:25.
В четвёртой партии упорной борьбы не получилось. Поначалу счёт был равный, но постепенно инициатива перешла на сторону «студентов» - 13:10. Заметный отрыв «Университет» совершил на подаче новичка команды Александра Ткаченко - 18:13. После этого что-то противопоставить хозяевам волейболистам «Магнитки» было сложно - 25:17.
Даниил ПОРТНОЙ, доигровщик ВК «Магнитка» (Магнитогорск):
- Сегодня оба клуба сыграли в «грязный» волейбол. Игроки той и другой команды много ошибались. Барнаульцы совершили меньше ошибок, поэтому и победили. Интересной получилась третья партия, хозяева смогли переломить ход встречи. Но в нашем поражении виноваты только мы сами.
Егор КАЙЛЬМАН,  доигровщик ВК «Университет» (Барнаул):
- Мы с ребятами очень скучали по нашим болельщикам. Нам сильно не хватало их поддержки. Поначалу мы немного волновались, всё-таки не хотели ударить в грязь лицом. Но постепенно волнение пропало, и мы наладили командное взаимодействие. Ведь нам нужно зарабатывать очки, мы ставим перед собой высокие задачи.
В барнаульском спорткомплексе «Победа» 2 октября прошёл повторный поединок чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». Местный «Университет» потерпел поражение от «Магнитки» из Магнитогорска - 1:3 (25:19; 21:25; 17:25; 22:25).
Большую часть первой партии соперники шли вровень друг с другом, но «Университет» ударно провёл концовку партии - 25:19. Особенно болельщикам запомнятся два заключительных эйса в исполнении Егора Кайльмана.
Вторая и третья партии проходили словно под копирку. Хозяева долго не могли найти свою игру. Гости с самого начала второй партии повели в счёте, а «Университет» пустился в погоню. Но к середине сета у «студентов» совершенно расклеилась игра, и они отпустили соперника вперёд - 20:15, 23:19. Тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут, после которого пару очков удалось отыграть, но концовка осталась за гостями - 25:21.
В третьей партии «Магнитка» вела в счёте на протяжении всего сета - 8:5, 16:10, 21:11. Только после этого хозяева провели результативный отрезок, где сумели заработать шесть очков, но гости контролировали ход встречи и довели партию до победы - 25:17.
Четвертая партия показала, что «Университет» не готов просто так сдаться. Барнаульцы вели в счёте - 13:9, но постепенно соперник стал сокращать разницу в счёте. Всё решилось в концовке партии, где сильнее оказались гости - 25:22.
Денис МАТУСЕВИЧ, главный тренер ВК «Магнитка» (Магнитогорск):
- Получились матчи равных соперников. В первой игре хозяева сумели переломить встречу в свою пользу при счёте – 1:1. В повторном матче мы настраивались на победу, и она у нас получилась. Прежде всего, этого удалось достигнуть благодаря настрою ребят.
Игорь КОСТЯНИКОВ,  старший тренер ВК «Университет» (Барнаул):
- Я считаю, что ни в первом матче, ни в повторной встрече у нашей команды не получилась игра. В первом противостоянии ребята проявили характер, и за счёт этого нам удалось довести результат до победы. В повторном матче, видимо, переоценили свои силы и перестали бороться. Соперник, в свою очередь, сделал работу над ошибками  и не планировал сдаваться.